Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 17.01.2014


 

В "Конструктор договоров" добавлены новые договоры

В "Конструктор договоров", инструмент создания проектов договоров и их экспертизы в КонсультантПлюс, включены новые виды договоров:
- субподряда;
- оказания платных образовательных услуг (услуг по обучению);
- государственный (муниципальный) контракт на поставку товаров;
- государственный (муниципальный) контракт на оказание услуг.

Теперь в Конструкторе представлены 25 видов договоров.

Подробнее

Обзор законопроектов от 21.01.2014

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 346552-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Д.Ф. Вяткиным, В.Б. Кидяевым, В.Н. Плигиным, В.С. Тимченко, Р.В. Кармазиной, Т.К. Агузаровым, В.В. Ивановым, М.А. Кожевниковой, С.Ю. Теном, А.Е. Бобраковым, А.С. Прокопьевым, В.Е. Булавиновым, А.В. Кретовым, Л.А. Огулем, З.Д. Геккиевым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.12.2013 N 3596-6 ГД)

Законопроект подготовлен в целях повышения эффективности осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства и направлен на устранение пробелов в правовом регулировании административной ответственности за нарушения законодательства в сфере организации и осуществления муниципального контроля.

В связи с этим авторами проекта предлагается внести изменения в статьи 14 и 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", наделяющие органы местного! самоуправления поселения и городского округа полномочиями по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства территорий поселений и городских округов соответственно.

Также законопроектом действие ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в сфере государственного надзора (контроля), распространяется на правоотношения в области осуществления муниципального контроля. При этом должностные лица органов местного самоуправления, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, наделяются полномочиями по составлению п! ротоколов об административных правонарушениях.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на благоустройство территории, обеспечить надлежащее исполнение правил благоустройства территории муниципального образования физическими и юридическими лицами, а также упорядочить работу по привлечению виновных лиц к административной ответственности за правонарушения в области осуществления муниципального контроля.

Проект Федерального закона N 370370-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.12.2013 N 3595-6 ГД)

Законопроектом предусматривается внесение отдельных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ в целях реализации Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видам! и юридических лиц".

Так, предлагается дополнить главу 7 КоАП РФ статьей 7.32.1, предполагающей введение административной ответственности за следующие нарушения:

- принятие решения о закупке товаров, работ, услуг в иной форме, если такая закупка товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством должна осуществляться путем ее проведения в электронной форме;

- неразмещение либо несвоевременное размещение информации о закупке, предусмотренной Законом о закупках;

- отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке;

- нарушение заказчиком установленных законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ на ведение реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Законом о закупках.

Проектом предлагается дополнить статью 19.5 КоАП РФ частью 21, закрепляющей административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоч! енного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках, бюджетными учреждениями при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона о закупках и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок, его территориального органа.

Помимо этого, глава 23 КоАП РФ дополняется статьей 23.80, закрепляющей полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, указанными в ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", бюджетными учреждениями при наличии правового акта, принятого в установленном порядке, по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.32.1 и ч. 21 ст. 19.5 КоАП РФ.

По мнению разработчиков проекта, его принятие будет способствовать предотвращению нарушений положений Закона о закупках.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 342973-6
"О внесении изменений в статьи 217 и 291 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части введения института ипотечного страхования)"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Н.В. Бурыкиной, В.М. Резником, М.А. Мукабеновой, Д.И. Савельевым, Р.В. Кармазиной, М.А. Кожевниковой, В.В. Ивановым, Р.Ф. Абубакировым, Л.А. Огулем, Р.Ш. Хайровым, И.Б. Богуславским, А.Г. Аксаковым, А.В. Жарковым, а также С.И. Штогриным и А.Ю. Мургой в период исполнения ими полномочий депутатов Государственной Думы ФС РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.12.2013 N 3597-6 ГД)

Рассматриваемым законопроектом предлагается внесение изменений в статьи 217 и 291 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ в части определения налогового режима ипотечного страхования.

В частности, планируется предусмотреть освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов заемщика (правопреемника заемщика), получаемых по предусмотренным договорам ипотечного страхования, а также включить в перечень расходов банков, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, сумм страховых взносов по договору ипотечного страхования кредитора.

По мнению разработчиков проекта, его принятие позволит создать одинаковый налоговый режим при осуществлении страховой выплаты по всем видам договоров страхования, заключаемым при ипотечном кредитовании, а также ограничит расходы банков, что повлечет за собой снижение ставок ипотечного кредитования и расширит возможности банков по выдаче ипотечных кредитов.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 350646-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования норм, регулирующих движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.12.2013 N 3594-6 ГД)

Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования движения по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

Для этого планируется:

- допустить движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов только при наличии специального разрешения. При этом предлагается ввести возможность осуществления перевозки тяжеловесного груза без оформления специального разрешения в случае превышения массы транспортного средства с грузом или без груза не более чем на 2% предельно допустимой массы транспортного средства или предельно допустимых осевых нагрузок транспортных средств, установленных на территории Российской Федерации;

- установить межведомственное информационное взаимодействие уполномоченного органа, выдающего специальное разрешение, с владельцами автомобильных дорог (за исключением частных дорог) и с федеральными органами исполнительной власти при оказании государственной услуги по выдаче специального разрешения;

- предоставить право федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления выдавать специальные разрешения в отношении перевозок тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов самостоятельно либо передавать указанное полномочие подведомственным государственным учреждениям (организациям);

- закрепить полномочия по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, вне зависимости от собственника автомобильной дороги (за исключением частных дорог) за Ространснадзором.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит повысить качество оказания государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проект Федерального закона N 352918-6
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ В.И. Лысаковым, В.В. Якушевым, М.М. Галимардановым, В.М. Кононовым, Р.М. Марданшиным, В.В. Гутеневым, И.Е. Костуновым, А.В. Жарковым, В.В. Ивановым, А.Б. Выборным, членом Совета Федерации ФС РФ В.А. Федоровым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.12.2013 N 3601-6 ГД)

Рассматриваемый законопроект разработан в целях устранения правовой неопределенности в законодательстве, а также профилактики тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых с использованием похищенных государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Проектом Закона предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ статьей 325.1, в части первой которой устанавливается ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспор! тного средства, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, а в части второй - за то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

Корреспондирующие изменения подготовлены также в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Так, расследование уголовных дел о деяниях, предусмотренных частями первой и второй статьи 325.1, планир! уется отнести к компетенции дознавателей и следователей органов внутренних дел Российской Федерации соответственно.

Одновременно законопроектом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ дополняется статьей 19.18.1, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком! транспортного средства при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2014 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное