Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 20.06.2014


Управление правовыми рисками: специальные условия регистрации

Не упустите возможность 25-26 сентября принять участие в конференции "Правовые риски" на особых условиях - 1-й и 5-й зарегистрированный делегат получает скидку 25%!
С промо-кодом Risks2406 вы получите шанс зарегистрироваться на конференцию по спеццене! ВНИМАНИЕ! С 7 июля стоимость участия будет увеличена!

Вас ждет: авторитетный состав спикеров; 15+ case-study; уникальное предложение - 2 дня конференции по цене одного.

Подробная информация - на сайте или по тел: (495) 995-80-04

Обзор законопроектов от 24.06.2014

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 428085-6
"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(внесен депутатом Государственной Думы ФС РФ В.Т. Поцяпуном; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 10.06.2014 N 4461-6 ГД)

Проект разработан в целях уточнения порядка согласования сделок, связанных с отчуждением, возможностью отчуждения или передачей в доверительное управление акций акционерных обществ, включенных в утвержденные Президентом Российской Федерации перечни российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы, ядерные установки.

Так, законопроектом предусматривается сохранение положений о необходимости согласования сделок с Президентом Российской Федерации. При этом не требуют согласования сделки с акциями (долями в уставном капитале) тех хозяйственных обществ, которые включены в утвержденные Президентом Российской Федерации перечни российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы, ядерные установки, связанные с:

совершаемых физическими и юридическими лицами, получившими ранее право на владение акциями или долями, а также за исключением сделок, необходимость и порядок совершения которых установлены иными федеральными законами и связанных с:

а) отчуждением акций в результате осуществления акционером преимущественного права на приобретение дополнительных акций указанных хозяйственных обществ при их размещении;

б) отчуждением дополнительных акций указанных хозяйственных обществ при их размещении Российской Федерации в обмен на предоставление бюджетных инвестиций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

в) передачей находящихся в федеральной собственности акций указанных хозяйственных обществ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации;

г) отчуждением акций указанных хозяйственных обществ при осуществлении выкупа ценных бумаг в рамках направленного в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" обязательного предложения;

д) приобретением указанными хозяйственными обществами собственных акций (долей в своем уставном капитале) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

е) отчуждением акций (долей в уставном капитале) указанных хозяйственных обществ в процессе ликвидации юридических лиц, являющихся их акционерами (участниками), в пользу учредителей (участников) таких юридических лиц;

ж) отчуждением, возможностью отчуждения или передачей в доверительное управление акций (долей в уставном капитале) указанных хозяйственных обществ, принадлежащих физическим лицам, а также юридическим лицам, не указанным в подпунктах "а" - "е".

Помимо этого, предлагается уточнить состав юридических лиц, акциями или долями в которых владеют дочерние и зависимые организации Госкорпорации "Росатом".

Проект Федерального закона N 521444-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ П.В. Крашенинниковым, Р.М. Марданшиным, В.В. Пинским, А.А. Ремезковым, А.В. Кретовым, С.В. Кривоносовым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 11.06.2014 N 4482-6 ГД)

В целях совершенствования досудебного рассмотрения споров в случае несогласия заинтересованных лиц с решениями, выносимыми регистрирующим органом, по результатам рассмотрения представленных заявителем на государственную регистрацию документов, проектом планируется внести изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В частности, проектом:

- устанавливаются процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о регистрации и отказе в регистрации, выносимые в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

- предусматривается определение подведомственности и последовательности рассмотрения жалоб;

- вводится обязательная досудебная процедура обжалования решений об отказе в государственной регистрации в вышестоящем органе;

- предоставляется право заинтересованному лицу самостоятельно определять, обжаловать ли решение, принятое по результатам рассмотрения поданной жалобы, в вышестоящий орган (в порядке подчинения) или в суд;

- устанавливаются требования к порядку, срокам подачи жалобы и ее содержанию.

По мнению разработчиков проекта, его принятие позволит создать для заинтересованных лиц благоприятных условий по урегулированию соответствующих споров без обращения в суд, а также снизит нагрузку на судебную систему.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 454696-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ И.А. Яровой, А.Е. Хинштейном, И.Н. Руденским, О.В. Савченко; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 10.06.2014 N 4460-6 ГД)

Проект разработан в целях совершенствования порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Законопроектом планируется внести изменения в статьи 13.1 и 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которым при заполнении миграционной карты нужно буде! т указывать цель визита - "работа".

Кроме того, законопроектом предлагается установить дополнительное основание для отказа в выдаче разрешения на работу или патента иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случае, если данный иностранный гражданин при заполнении миграционной карты указал цель визита в Российскую Федерацию, не связанную с осуществлением трудовой деятельности в Российской Федерации.

По мнению разработчиков проекта, его принятие позволит более точно прогнозировать миграционную ситуацию как в целом по Российской Федерации, так и в отдельных субъектах Российской Федерации.

∙ Законопроекты, внесенные в ГД ФС РФ

Об изменении и/или дополнении норм Налогового и Бюджетного кодексов

Проект Федерального закона N 535550-6
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2014)

Проект Федерального закона N 538049-6
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2014)

Проект Федерального закона N 540730-6
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Проект Федерального закона N 540741-6
"О внесении изменений в статью 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Проект Федерального закона N 540719-6
"О внесении изменений в статьи 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Проект Федерального закона N 539781-6
"О внесении изменения в часть 4 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.06.2014)

Проект Федерального закона N 535560-6
"О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Трудового кодекса

Проект Федерального закона N 540253-6
"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Проект Федерального закона N 537948-6
"О внесении изменений в статью 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Жилищного и Градостроительного кодексов

Проект Федерального закона N 537480-6
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в целях расширения полномочий товарищества собственников жилья по управлению общим имуществом в многоквартирном доме"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.06.2014)

Проект Федерального закона N 540973-6
"О внесении изменений в статью 45 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Проект Федерального закона N 540986-6
"О внесении изменений в статьи 46.1 и 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 537952-6
"О внесении изменений в статьи 187 и 272 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2014)

Проект Федерального закона N 538002-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2014)

Проект Федерального закона N 541189-6
"О внесении изменения в статью 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Семейного кодекса

Проект Федерального закона N 535575-6
"О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и в часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Земельного кодекса

Проект Федерального закона N 541225-6
"О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2014)

Об изменении и/или дополнении норм федеральных законов

Проект Федерального закона N 543486-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 09.06.2014)

Проект Федерального закона N 542679-6
"О внесении изменения в статью 46 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.06.2014)

Проект Федерального закона N 538518-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2014)

Проект Федерального закона N 537967-6
"О внесении изменений в Федеральные законы "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2014)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2014 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное