Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 01.08.2014


 

Новшество! Информационный банк «Решения госорганов по спорным ситуациям»

В КонсультантПлюс включен новый банк «Решения госорганов по спорным ситуациям». Он содержит документы госорганов по патентным, антимонопольным и прочим вопросам. В частности, это решения Роспатента по спорам о товарных знаках, изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и др. А также решения ФАС и УФАС по нарушениям законодательства в сфере размещения заказов в различных отраслях.

Подробнее

Обзор законопроектов от 05.08.2014

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 535567-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по патентам и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ И.А. Яровой, М.Х. Вахаевым, Э.А. Валеевым, А.Е. Хинштейном, В.В. Гутеневым, А.В. Скочем; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.07.2014 N 4753-6 ГД)

Рассматриваемый законопроект направлен на создание правовых условий для замены механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.

С этой целью инициаторами проекта предлагается внести изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предусматривающие право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлекать к трудовой деятельности указанных иностранных граждан на основании приобретения патента.

Проектом устанавливаются единая унифицированная правовая форма патента, документы и обязательные требования, предоставление и соблюдение которых является основанием для его получения, срок действия патента, а также процедуры его получения, продления, аннулирования и контроля за реализацией.

Предусматривается, что заявление о получении патента иностранный гражданин должен подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в течение тридцати календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации лично либо через лицо, являющееся представителем данного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо этого, проектом закрепляется, что разрешения на работу и патенты, выданные до 1 января 2015 года, продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом патенты не подлежат продлению, а разрешения на работу продлеваются и аннулируются в порядке, установленном рассматриваемым законопроектом.

Также проектом в отдельные законодательные акты вносятся изменения, касающиеся порядка рассмотрения обращений по фактам нелегальной миграции.

По мнению разработчиков, принятие данного законопроекта обеспечит системный подход в реализации миграционной политики с применением унифицированных требований и дифференцированным учетом перспектив развития регионального рынка труда.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 504864-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.07.2014 N 4749-6 ГД)

Законопроектом вносятся изменения, предусматривающие наделение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, полномочиями по осуществлению федерального государственного пробирного надзора с возможностью передачи отдельных полномочий по его осуществлению подведомственным государственным учреждениям - ФКУ "Пробирная палата России", Гохрану России.

Помимо этого, изменениями в Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях":

- вводятся новые базовые понятия отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней;

- устанавливается обязательность опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из серебра отечественного производства массой до 3 гр. Осуществление указанных функций планируется возложить на государственное учреждение, подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти;

- уточняется порядок обращения лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней;

- Закон дополняется нормой, определяющей понятие федерального государственного пробирного надзора и предусматривающей установление в отношении юридических лиц, являющихся аффинажными организациями и организациями, осуществляющими сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, режима постоянного государственного надзора. При этом перечень объектов, на которых устанавливается режим постоянного государственного надзора, будет определен Правительством РФ.

Изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный пробирный надзор, и подведомственных ему государственных учреждений наделяются правами рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.14, и составлять протоколы об административных правонарушениях.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит структурировать систему государственного контроля (надзора) в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и повысить эффективность обеспечения защиты интересов потребителей и предпринимателей.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Проект Федерального закона N 523152-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.07.2014 N 4747-6 ГД)

Законопроектом вносятся изменения, предлагающие:

- уточнить порядок принятия решений по классификации товаров в виде электронного документа при выявлении неверной классификации товаров;

- наделить таможенные органы полномочиями по принятию решений по классификации товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, в виде электронного документа;

- определить процедуру принятия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, в виде электронного документа, а также отказа в принятии решения по классификации товара и отклонения заявления о принятии решения по классификации товара;

- установить сроки уведомления заявителя о принятых решениях по отказу и отклонению в рассмотрении заявления о принятии решения по классификации товара;

- наделить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, полномочиями по определению формы и порядка заполнения решения по классификации товара в виде документа на бумажном носителе, а также формата и структуры решения по классификации товара в виде электронного документа.

Помимо этого, закрепляется порядок принятия таможенным органом решения об изменении или прекращении действия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.

Также планируется передать таможенным органам полномочия по принятию предварительных решений по классификации товаров.

∙ Законопроекты, внесенные в ГД ФС РФ

Об изменении и/или дополнении норм Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Трудового кодекса РФ

Проект Федерального закона N 574346-6
"О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.07.2014)

Проект Федерального закона N 567773-6
"О внесении изменений в статью 1145 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.07.2014)

Проект Федерального закона N 558255-6
"О внесении изменений в часть вторую статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.07.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Жилищного кодекса РФ

Проект Федерального закона N 571666-6
"О внесении изменений в статьи 83 и 90 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.07.2014)

Проект Федерального закона N 565829-6
"О внесении изменений в статьи 44 и 181 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.07.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Налогового кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ

Проект Федерального закона N 571192-6
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием межбюджетных отношений и порядке применения отдельных положений статей 104, 104.1, 130 и 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации до 2016 года"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.07.2014)

Проект Федерального закона N 565834-6
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.07.2014)

Проект Федерального закона N 562439-6
"О внесении изменения в статью 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.07.2014)

Проект Федерального закона N 561736-6
"О внесении изменений в статьи 346.12 и 346.13 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2014)

Проект Федерального закона N 560609-6
"О внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.07.2014)

Проект Федерального закона N 560392-6
"О внесении изменения в статью 246 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.07.2014)

Проект Федерального закона N 560333-6
"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" и статью 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.07.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 574370-6
"О внесении изменений в статьи 23.48 и 23.74 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.07.2014)

Проект Федерального закона N 567615-6
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу об ответственности за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.07.2014)

Проект Федерального закона N 567265-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.07.2014)

Проект Федерального закона N 566948-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.07.2014)

Проект Федерального закона N 564952-6
"О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 09.07.2014)

Проект Федерального закона N 562440-6
"О внесении изменения в статью 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.07.2014)

Проект Федерального закона N 558833-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.07.2014)

Проект Федерального закона N 558787-6
"О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.07.2014)

Об изменении и/или дополнении норм федеральных законов

Проект Федерального закона N 575135-6
"О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О пожарной безопасности"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.07.2014)

Проект Федерального закона N 574367-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.07.2014)

Проект Федерального закона N 574366-6
"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.07.2014)

Проект Федерального закона N 573510-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.07.2014)

Проект Федерального закона N 566968-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.07.2014)

Проект Федерального закона N 564701-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 09.07.2014)

Проект Федерального закона N 561723-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2014)

Проект Федерального закона N 560883-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.07.2014)

Проект Федерального закона N 560551-6
"О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статью 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.07.2014)

Проект Федерального закона N 560373-6
"О внесении изменений в статьи 47 и 49 Федерального закона "О средствах массовой информации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.07.2014)

Проект Федерального закона N 558677-6
"О внесении изменений в статьи 306 и 307 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.07.2014)

Проект Федерального закона N 558532-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления ограничений по розничной торговле алкогольной продукцией в стационарных специализированных торговых объектах"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.07.2014)

Проект Федерального закона N 558267-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.07.2014)

Проект Федерального закона N 558226-6
"О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.07.2014)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2014 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное