Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 09.06.2017


Полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 13.06.2017

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 130151-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уплаты штрафов за административные правонарушения в области таможенного дела)"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1599-7 ГД)

Законопроект разработан в целях стимулирования должников к скорейшему выполнению обязанностей (таможенное декларирование, уплата таможенных платежей, получение разрешительных документов на товары), за неисполнение которых лица привлечены к административной ответственности.

Предусматривается возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы при условии исполнения нарушителем не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа обязанности, за неисполнение которой был наказан.

Предлагаемая законопроектом возможность уплаты административного штрафа не будет распространяется на случаи, когда исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом или должностным лицом, вынесшими постановление.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 129791-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1597-7 ГД)

Законопроект подготовлен в целях недопущения ликвидации юридических лиц, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка, а также улучшения администрирования таможенных платежей.

Так, планируется ввести запрет на представление в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, ранее срока окончания выездной таможенной проверки, составления акта выездной таможенной проверки и принятия по результатам указанной проверки решения (последнего из решений) в сфере таможенного дела.

Одновременно на таможенный орган возлагается обязанность предоставить сведения о проведении выездной таможенной проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, составлении акта выездной таможенной проверки либо принятии по результатам указанной проверки решения (последнего из решений) в сфере таможенного дела по межведомств енному запросу регистрирующего органа в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

Проект Федерального закона N 126887-7
"О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1594-7 ГД)

Проект Федерального закона N 126943-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1595-7 ГД)

Рассматриваемые законопроекты подготовлены Правительством РФ в целях совершенствования правового регулирования деятельности организаций по управлению правами на коллективной основе, получивших государственную аккредитацию (далее - аккредитованные организации).

В частности, закрепляется обязанность аккредитованной организации раскрывать информацию о своей деятельности (методика сбора, распределения собранного вознаграждения, состав органов управления аккредитованной организации и т.д.), в том числе информацию о деятельности, осуществляемой специальными фондами аккредитованных организаций (далее - Фонды), в соответствии с утверждаемым Правительством РФ стандартом раскрытия информации.

Кроме того, планируется обязать аккредитованные организации и специальные Фонды проводить по итогам финансового года аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности с последующим размещением такой отчетности и аудиторского заключения на своем официальном сайте в сети Интернет (годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть доступна на официальном сайте аккредитованной организации в сети Интернет в течение 5 лет).

Разработчиками проекта предлагается создавать в аккредитованных организациях наблюдательный совет. Определяются порядок формирования его состава, а также исключительная компетенция наблюдательного совета.

Предусматривается, что отказ аккредитованной организации от заключения договора с пользователем должен быть мотивированным.

Помимо этого, предлагается ввести обязанность аккредитованной организации хранить вознаграждение, которое было распределено в пользу конкретного правообладателя, но не выплачено ему в связи с отсутствием информации о нем, в течение общего срока исковой давности. В случае если информация о правообладателе в течение 3-х лет с года, когда вознаграждение ему было распределено, отсутствует, указанное вознаграждение может быть перераспределено между иными правообладателями.

Также предлагается ввести административную ответственность за нераскрытие аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 120495-7
"О внесении изменений в статью 5 Трудового кодекса Российской Федерации в части уточнения порядка внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1608-7 ГД)

В целях предотвращения случаев внесения в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений и дополнений несистемного, фрагментарного характера предлагается вносить изменения в ТК РФ, а также приостанавливать действие его норм или признавать их утратившими силу отдельными федеральными законами.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Проект Федерального закона N 125695-7
"О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1601-7 ГД)

Согласно законопроекту вдовам (вдовцам) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также умерших граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после их увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, будет сохранено право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии до повторного вступления в брак.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 128489-7
"О внесении изменений в статьи 251 и 271 Налогового кодекса Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1603-7 ГД)

Законопроектом предлагается не учитывать при определении налоговой базы налога на прибыль организаций доходы в виде:

- не востребованных участниками хозяйственного общества или товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли общества, восстановленных в составе нераспределенной прибыли;

- имущества, имущественных или неимущественных прав, полученных в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества.

В состав облагаемых доходов планируется включить плату концедента в виде денежных средств, установив порядок ее признания для целей исчисления налога на прибыль организаций, аналогичный порядку признания полученных субсидий.

Проект Федерального закона N 120718-7
"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" и в статью 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1600-7 ГД)

Проект подготовлен в целях сближения процесса составления консолидированной финансовой отчетности с процессами оперативного управления организацией.

Предлагается дополнить Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" положениями:

- предоставляющими отдельным организациям право устанавливать иные (отличные от календарного года) даты начала и окончания отчетного периода (в том числе отчетного года) для составления консолидированной финансовой отчетности;

- определяющими особенности исчисления первого отчетного года для годовой консолидированной финансовой отчетности, отчетного периода и первого отчетного периода для промежуточной консолидированной финансовой отчетности.

Одновременно с этим законопроектом предусматривается исключение из Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" требования о включении годовой консолидированной финансовой отче тности в состав ежеквартального отчета за II квартал.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Проект Федерального закона N 416052-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных" и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1606-7 ГД)

В целях совершенствования правового регулирования отношений в области обработки и защиты персональных данных законопроектом предлагается:

- ввести понятие обработчика персональных данных, а также уточнить определение биометрических персональных данных;

- закрепить, что договор, заключенный между оператором и субъектом персональных данных, означает, в том числе, согласие субъекта персональных данных на поручение оператором обработки персональных данных обработчику в целях исполнения договора;

- предусмотреть случаи, когда обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется, а также исключить необходимость уведомления об обработке персональных данных, подлежащих обязательному раскрытию и опубликованию;

- установить возможность получения согласия лица на обработку его персональных данных дистанционно путем использования электронных средств связи;

- уточнить особенности трансг раничной передачи персональных данных;

- освободить оператора от обязанности предоставлять субъекту персональных данных информацию, связанную с обработкой персональных данных, в случае обработки персональных данных для осуществления деятельности зарегистрированного средства массовой информации;

- актуализировать меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, а также установить вариативность мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке.

Кроме того, должностные лица Роскомнадзора наделяются полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении в случае нарушения установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Проект Федерального закона N 44732-7
"О внесении изменения в статью 6.1 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1607-7 ГД)

Инициаторами проекта предлагается определить, что оператором единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (далее - система) является федеральный орган исполнительной власти в области кинематографии. При этом полномочия оператора системы на основании решения этого органа вправе будет осуществлять некоммерческая организация, учредителем которой выступает Российская Федерация в лице Правительства РФ, основными целями деятельности которой являются поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, и популяризация национальных фильмов в Российской Федерации.

∙ ОБОРОНА

Проект Федерального закона N 142662-7
"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1584-7)

Законопроектом предлагается расширить перечень оснований, при увольнении по которым военнослужащим не выплачивается единовременное пособие, дополнив его следующими основаниями:

- в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

- в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Проект Федерального закона N 136516-7
"О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1583-7 ГД)

Рассматриваемый законопроект подготовлен в целях исполнения Постановления Конституционного Суда РФ от 08.11.2016 N 22-П и направлен на укрепление единства правоприменительной практики, совершенствование и повышение стабильности института материальной ответственности военнослужащих.

Так, предлагается привлекать военнослужащего к полной материальной ответственности за материальный ущерб, причиненный в результате его преступных действий, только на основании вступившего в законную силу приговора суда.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проект Федерального закона N 1145039-6
"О внесении изменений в статью 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1605-7 ГД)

Законопроект разработан в целях устранения правового пробела в части установления уголовной ответственности за уклонение от административного надзора лицами, не имеющими постоянного места жительства или пребывания.

Предусматривается, что в качестве адекватной характеристики положения указанных лиц будет использоваться термин "место фактического нахождения".

Проект Федерального закона N 109591-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части распространения мер административного надзора на лиц, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веще ств"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 26.05.2017 N 1602-7 ГД)

Законопроектом предлагается установить административный надзор в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ

Проект Федерального закона N 190172-7
"О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.06.2017)

Проект Федерального закона N 189390-7
"О внесении изменения в статью 386 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 31.05.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 192160-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2017)

О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 188746-7
"О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2017)

О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 191636-7
"О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2017)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального закона N 192463-7
"О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2017)

Проект Федерального закона N 189256-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 31.05.2017)

Проект Федерального закона N 188816-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации и субъектов Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2017)

Проект Федерального закона N 188813-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2017)

Проект Федерального закона N 188810-7
"О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части исключения запрета проверки требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, по отдельным вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2017)

Проект Федерального закона N 188476-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части противодействия хищению денежных средств)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2017)

Проект Федерального закона N 187903-7
"О внесении изменения в статью 3.2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2017)

О новых федеральных законах

Проект Федерального закона N 192177-7
"О перевозках транзитных грузов (товаров) через территорию Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2017)

Проект Федерального закона N 189743-7
"Об обеспечении здоровья детей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 31.05.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное