Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 15.06.2018


XII Международный Форум корпоративных секретарей

Участники Форума обсудят стратегию развития корпоративного законодательства и корпоративного управления, влияние глобальных экономических процессов на бизнес и корпоративное управление в компаниях, новые тенденции в работе совета директоров и другие прикладные вопросы корпоративных отношений. Форум пройдет 4 и 5 июля в Москве.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Обзор законопроектов от 18.06.2018

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 427198-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.06.2018)

Правительством РФ предлагается усилить административную ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу.

Так, в частности, за нарушение сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) по государственному оборонному заказу, в т.ч. неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, планируется увеличить размер штрафа, налагаемого на должностное лицо головного исполнителя, с 30 - 50 тыс. руб. до 50 - 100 тыс. руб.

Как полагают авторы законопроекта, его принятие позволит повысить персональную ответственность должностных лиц головного исполнителя по государственному оборонному заказу, а предлагаемые меры будут являться действенным правовым механизмом в пресечении правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.

Проект Федерального закона N 360017-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.06.2018)

Правительством РФ предлагается ввести административную ответственность для организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных объектов, а также для должностных лиц и специалистов указанных организаций за нарушение Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 743.

Одновременно устанавливаются административные наказания за невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания уполномоченного органа РФ по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза "Безопасность лифтов" и "О безопасности машин и оборудования" в отношении указанных опасных объектов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 451522-7
"О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.06.2018)

Законопроектом предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации нормами о совместном завещании и наследственном договоре.

Согласно проекту составить совместное завещание могут граждане, состоящие между собой в момент его совершения в зарегистрированном браке. Супруги вправе определить в завещании последствия смерти каждого из них, в т.ч. наступившей одновременно.

Совместное завещание утрачивает силу в случае прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов. Один из супругов вправе в любое время совершить последующее завещание, отменяющее полностью или в части условия совместного завещания.

Наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, и предназначен определять круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к с торонам договора или к третьим лицам, которые могут призываться к наследованию. Наследственный договор может также возлагать на участвующих в нем лиц обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.

Предусматривается порядок изменения или расторжения наследственного договора, а также совершения завещания, отменяющего его условия полностью или в части.

Законопроектом устанавливается, что совместные завещания супругов и наследственные договоры не могут быть закрытыми, не могут быть совершены в чрезвычайных обстоятельствах либо удостоверены в порядке, приравненном к нотариальному, и подлежат нотариальному удостоверению с обязательной видеофиксацией при отсутствии возражений супругов или сторон наследственного договора.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 419163-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.06.2018)

В целях развития производства автомобильного топлива высокого экологического класса, произведенного с добавлением биоэтанола, а также создания правовой базы для производства биоэтанола из различных видов растительного сырья как пищевого, так и непищевого назначения Правительством РФ предлагается в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" внести изменения, предусматривающие:

- выведение из-под действия указанного Федерального закона деятельности по производству и (или) обороту автомобильного бензина, произведенного с добавлением этилового спирта или спиртосодержащей продукции и соответствующего ТР ТС "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту". В связи с этим планируется ввести новое понятие "биоэтанол";

- закрепление специальных требований к основному технологическому оборудованию для производства биоэтанола в части его обязательного оснащения автоматическими средствами измерения и учета концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле. При этом к производителям биоэтанола из пищевого сырья и непищевого сырья планируется применять различные требования;

- запрет на производство предприятиями, выпускающими биоэтанол, этилового спирта из пищевого сырья;

- наделение уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти правом устанавливать условия использования основного технологического оборудования для производства биоэтанола;

- установление требований в отношении лицензирования производства, хранения и поставок биоэтанола, в т.ч. урегулирование вопросов приостановления и аннулирования соответствующих лицензий.

∙ ОБОРОНА

Проект Федерального закона N 165825-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" в части обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту их фактического проживания"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.06.2018)

Законопроектом предлагается возложить на призывников, кторые обучаются в образовательных организациях высшего образования и не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства, обязанность вставать на воинский учет по месту их фактического проживания.

Также предлагается обязать руководителей и других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц (работников) организаций направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

∙ Внесенные законопроекты

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона N 485101-7
"О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.06.2018)

Проект Федерального закона N 484241-7
"О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 09.06.2018)

Проект Федерального закона N 483530-7
"О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.06.2018)

Проект Федерального закона N 483312-7
"О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.06.2018)

Проект Федерального закона N 483297-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.06.2018)

Проект Федерального закона N 483166-7
"О внесении изменений в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения ответственности за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.06.2018)

Проект Федерального закона N 483151-7
"О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.06.2018)

Проект Федерального закона N 482911-7
"О внесении изменений в статью 856 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части повышения ответственности банков за несоблюдение прав клиентов)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.06.2018)

Проект Федерального закона N 482844-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.06.2018)

Проект Федерального закона N 482681-7
"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" и статьи 5 и 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.06.2018)

Проект Федерального закона N 482489-7
"О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.06.2018)

Проект Федерального закона N 481626-7
"О внесении изменений в Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.06.2018)

Проект Федерального закона N 481297-7
"О внесении изменений в статьи 210 и 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.06.2018)

Проект Федерального закона N 481252-7
"О внесении изменения в статью 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.06.2018)

О НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ

Проект Федерального закона N 481642-7
"О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, проживающих на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.06.2018)

∙ ЗАКОНОПРОЕКТЫ, НЕ ВНЕСЕННЫЕ В ГД ФС РФ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Об акционерных обществах" и статью 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
(подготовлен Минэкономразвития России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.06.2018)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"
(подготовлен Минтрансом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2018)

О НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ

Проект Федерального закона
"О распространении на Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) положений Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений"
(подготовлен Роспатентом)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.06.2018)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное