Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 22.03.2019


Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс


Зарегистрируйтесь онлайн и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс на 3 дня!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Обзор законопроектов от 25.03.2019

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 616144-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях уточнения перечня банковских операций, порядка выдачи лицензий на осуществление банковских операций с драгоценными металлами и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 14.03.2019)

Проект Федерального закона N 615912-7
"О внесении изменений в статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 14.03.2019)

Законопроектом N 616144-7 предлагается вывести операции по выдаче банковских гарантий из перечня банковских операций, осуществляемых кредитными организациями и ВЭБ.РФ на основании лицензий Банка России, и отнести их к сделкам кредитных организаций.

Соответствующие изменения Правительством РФ планируется внести в Федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О государственной корпорации развития ВЭБ.РФ".

Также проектом Закона предусматриваются изменения в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", согласно которым порядок выдачи кредитным организациям лицензий на осуществление банковских операций с драгоценными металлами устанавливается Банком России.

Проект Закона N 615912-7 направлен на реализацию описанных изменений. Разработчиками проекта ст. 149 Налогового кодекса РФ дополняется положением, предусматривающим перечень операций, не подлеж ащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), которые осуществляются банками и банком развития - государственной корпорацией.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 631904-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 14.03.2019)

В целях стабилизации социально-экономической обстановки в угледобывающих регионах и обеспечения социальной справедливости в части предоставления за счет средств федерального бюджета мер социальной поддержки в отношении шахтеров-пенсионеров депутатами ГД ФС РФ предлагается включить в перечень лиц, которым полагается бесплатное получение пайкового угля:

- бывших работников организаций угольной промышленности с государственным участием, имеющих стаж работы 10 и более лет, но достигших пенсионного возраста в соответствии с законодательством РФ после ликвидации организаций или после продажи пакета акций организаций, находившегося в федеральной собственности;

- лиц, имеющих право на государственное пенсионное обеспечение и стаж работы не менее 10 лет до ликвидации в связи с банкротством организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), пакеты акций которых, находившиеся в федеральной собственности , вносились по решению Правительства РФ в качестве вклада в уставные капиталы ОАО;

- бывших работников государственных организаций угольной промышленности, имеющих стаж работы не менее 10 лет до преобразования этих организаций в АО.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Проект Федерального закона N 466977-7
"О внесении изменения в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 14.03.2019)

В целях снижения смертности людей в случаях внезапной остановки сердца законопроектом предлагается установить, что при возникновении ситуаций, требующих оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, такая помощь может быть оказана неограниченным кругом лиц.

Правила размещения (в т.ч. обязательного), информирования об использовании и требования к объектам размещения автоматических наружных дефибрилляторов, а также правила оказания помощи с использованием дефибрилляторов будут утверждаться Правительством РФ.

∙ ОБОРОНА

Проект Федерального закона N 505114-7
"О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 12.03.2019)

В целях социальной поддержки многодетных семей, материнства и детства законопроектом предусматривается предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, имеющим на иждивении трех детей и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Кроме того, отсрочка будет предоставляться беременным женщинам на том же сроке.

Проект Федерального закона N 628525-7
"О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 07.03.2019)

Законопроект разработан в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2018 N 34-П, признавшим п. 15 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не соответствующим ст. 17 (ч. 3), 19 (ч. 1 и 2), 40 (ч. 1 и 3) и 55 (ч. 2 и 3) Конституции РФ в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования препятствует реализации возникшего права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 01.01.2005, продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС) независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жил ым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в НИС.

Правительством РФ предлагается устранить запрет на обеспечение военнослужащего, являющегося членом семьи лица, проходящего военную службу по контракту и включенного в реестр участников НИС, жилым помещением иным способом, нежели путем приобретения или строительства жилых помещений по программе НИС.

Проектом Закона определяется, что обеспечение жилищной субсидией либо жилыми помещениями в собственность бесплатно или по договору социального найма участников НИС возможно, если они являются членами семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях.

∙ Внесенные законопроекты

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона N 668185-7
"О внесении изменений в статью 32.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 46 Федерального закона "О связи"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2019)

Проект Федерального закона N 667479-7
"О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О полиции"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2019)

Проект Федерального закона N 665966-7
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2019)

Проект Федерального закона N 665926-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" в части установления мер, направленных на улучшение положения лиц, осуществляющих уход за родственниками и близкими: инвалидами и престарелыми гражданами"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2019)

Проект Федерального закона N 665903-7
"О внесении изменений в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации (в части установления мер, направленных на улучшение положения лиц, осуществляющих уход за родственниками и близкими: инвалидами и престарелыми гражданами)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2019)

Проект Федерального закона N 664999-7
"О внесении изменений в часть 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2019)

Проект Федерального закона N 664561-7
"О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2019)

Проект Федерального закона N 664534-7
"О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2019)

Проект Федерального закона N 664502-7
"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2019)

Проект Федерального закона N 664455-7
"О внесении изменения в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2019)

Проект Федерального закона N 664250-7
"О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

Проект Федерального закона N 663958-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" в части установления особенностей размещения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций, находящихся в кредитных организациях, чьи лицензии были отозваны"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

Проект Федерального закона N 663520-7
"О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

Проект Федерального закона N 663416-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части установления права выбора возраста, с которого возникает право на страховую пенсию по старости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

Проект Федерального закона N 663397-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

∙ ЗАКОНОПРОЕКТЫ, НЕ ВНЕСЕННЫЕ В ГД ФС РФ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона
"О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минфином России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 19.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части реализации отдельных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года и основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов)"
(подготовлен Минфином России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации (в части уточнения условий признания граждан безработными и условий осуществления социальных выплат)"
(подготовлен Минтрудом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минтрансом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минприроды России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минэкономразвития России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части создания правового механизма страхования ответственности членов органов управления хозяйственных обществ)"
(подготовлен Минэкономразвития России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части противодействия созданию "сайтов-двойников", на которых, в том числе за плату, предлагаются государственные услуги, оказываемые Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии"
(подготовлен Минэкономразвития России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(подготовлен Минпромторгом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в статью 43.2 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
(подготовлен Минсельхозом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в часть 11 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(подготовлен Минтрансом России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
(подготовлен Минстроем России)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.03.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное