Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 13.10.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в региональном законодательстве

Обзоры законодательства | Онлайн-версия КонсультантПлюс | Консультации по бухучету и налогообложению | Форум


Новости КонсультантПлюс

"Горячие" документы:
Постановление Правительства РФ от 06.10.2005 N 600 "О государственном контроле за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов"


КонсультантПлюс
ОБЗОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Выпуск октябрь 2005 года

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Приморского края от 16.09.2005 N 209-па "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СБОРА, ВЗИМАЕМОГО ДЕПАРТАМЕНТОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ЗА ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

Сумма сбора за оформление и выдачу лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, составляет (по категориям сложности объектов): 1 категория сложности - 3382 рубля; 2 категория сложности - 4228 рублей; 3 категория сложности - 5073 рубля.

За переоформление лицензии на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, внесение изменений и дополнений в лицензию, выдачу лицензии на краткосрочное пользование недрами взимается размер сбора, равный размеру сбора, установленному за выдачу лицензий на право пользования недрами.

За выдачу одного дубликата лицензии на право пользования недрами устанавливается размер сбора с коэффициентом 0,1 к размеру сбора за выдачу лицензий.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Белгородской области от 12.09.2005 N 216 "ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА"

Согласно Закону индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в Законе (ремонт бытовой техники, радиотелевизионной аппаратуры, компьютеров; ремонт и техническое обслуживание автомобилей; перевозка пассажиров и грузов на автомобильном и водном транспорте, включая паромную переправу; прокат и реализация видео- и аудиокассет, видео- и аудиодисков и т.д.), вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Патент выдается налоговым органом по выбору налогоплательщика на квартал, полугодие, 9 месяцев либо 1 год.

Применение такой системы разрешено индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в свою предпринимательскую деятельность наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Однако Закон не препятствует индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346.11 - 346.25 части второй Налогового кодекса РФ.

Законом установлены порядок получения патента, определение его стоимости, порядок и сроки уплаты стоимости патента, а также условия прекращения применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Положения Закона вступают в силу с 1 января 2006 года.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Владимирской области от 16.09.2005 N 132-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"

До внесения изменений Закон Владимирской области от 12.11.2003 N 110-ОЗ "О налоге на имущество организаций" устанавливал единую ставку по налогу на имущество организаций в размере 2,2 %. Льготой в виде освобождения от налогообложения пользовались только получатели государственной поддержки инвестиционной деятельности.

В соответствии с внесенными изменениями с 1 января 2006 по 1 января 2007 года предусмотрено снижение налоговой ставки по налогу на имущество организаций до 0,5% для организаций - в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, финансируемых полностью или частично за счет средств областного или местных бюджетов; а также для организаций - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет вышеуказанных бюджетов.

С 1 января 2006, года помимо получателей государственной поддержки инвестиционной деятельности, освобождаются от налогообложения организации - в отношении территориальных автомобильных дорог общего пользования, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Администрации Волгоградской области от 13.09.2005 N 911 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Согласно утвержденному Порядку получателями субсидий являются субъекты малого предпринимательства Волгоградской области, отвечающие критериям, установленным Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", а также крестьянско-фермерские хозяйства, производящие товары, работы, услуги, предназначенные для экспорта (далее - экспортеры). Установлен исчерпывающий перечень юридических лиц, не имеющих право получать субсидии, - банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и др.

Субсидии предоставляются на оплату услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ и законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров, в том числе платежи, относящиеся к количественным ограничениям, лицензированию, осуществлению валютного контроля, статистическим услугам, подтверждению соответствия продукции обязательным требованиям, экспертизе и инспекции, карантину, санитарной службе и фумигации. Субсидия на оплату услуг по выполнению обязательных требований определяется из расчета 50% произведенных затрат. Максимальный размер субсидии составляет не более 200000 руб. на покрытие расходов, связанных с получением одного сертификата, и не более 600000 руб. на одного экспортера.

Субсидии предоставляются также на оплату аренды выставочных площадей при участии в выставочно-ярмарочной деятельности за рубежом. Размер предоставляемых субсидий определяется из расчета 2/3 произведенных затрат, связанных с оплатой аренды.

Субсидии предоставляются из областного бюджета единовременно экспортерам по договорам, обязательства по которым исполнены и оплачены с 1 января по 15 декабря текущего года.

Для получения субсидии экспортерам необходимо предоставить в Управление развития предпринимательства заявление и иные необходимые документы.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Калужской области N 125-ОЗ от 05.10.2005 "О ЛЬГОТАХ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЧАСТИ СУММ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ, В 2006 ГОДУ"

С 1 января 2006 года понижается ставка налога на прибыль организаций с 17,5 % до 13,5 % для организаций, вложивших в 2006 году инвестиции в сфере сельскохозяйственного производства в виде: вкладов в уставные капиталы организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию; приобретения акций, номинальная стоимость которых составляет уставный капитал организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, непосредственно у этих организаций; паевых взносов; безвозмездной передачи имущества в собственность либо имущественных прав к себе или третьему лицу организациям и индивидуальным предпринимателям, производящим сельскохозяйственную продукцию, либо освобождения от имущественных обязанностей таких организаций; передачи в безвозмездное пользование на срок не менее 1 года имущества организациям и индивидуальным предпринимателям, производящим сельскохозяйственную продукцию.

Сумма льготы, предоставленной организациям, не может превышать объем вложенных в 2006 году инвестиций в сфере сельскохозяйственного производства.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, в 2006 году ставка налога на прибыль организаций понижается до 0 % в части суммы налога, зачисляемой в областной бюджет.

ЗАКОН Калужской области N 124-ОЗ от 05.10.2005 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ОТЧИСЛЕНИЙ В МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ ОТ ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ И НАЛОГОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНЫМИ НАЛОГОВЫМИ РЕЖИМАМИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ"

Согласно Закону с 1 января 2006 года в бюджеты муниципальных районов и городских округов области зачисляются налоговые доходы от: налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в областной бюджет, - по нормативу 5%; налога на имущество организаций - по нормативу 30%; единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 100%.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

УКАЗ Губернатора Пермской области от 06.09.2005 N 140 "О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

В соответствии с Порядком финансовые средства передаются органам местного самоуправления в форме субвенций.

Расходы местных бюджетов на проведение капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов возмещаются при условии: создания в многоквартирных домах товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ) после проведения капитального ремонта общедомового имущества; введения платы за капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирных домах, в которых после проведения капитального ремонта общедомового имущества созданы ТСЖ.

Для возмещения расходов органы местного самоуправления представляют ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Государственную жилищную инспекцию области отчетные данные на возмещение расходов. К отчетным данным прилагается обращение главы местного самоуправления о возмещении произведенных расходов. Данные направляются в Главное управление финансов и налоговой политики области, которое осуществляет перечисление средств.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Рязанской области от 20.09.2005 N 95-ОЗ "ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОРЯДКЕ ИХ ОФОРМЛЕНИЯ И УЧЕТА"

Законом определены условия предоставления государственных гарантий области, порядок исполнения обязательств по предоставленным гарантиям, учета предоставленных гарантий, а также отчетности получателей гарантий об исполнении обязательств перед третьими лицами.

Государственная гарантия области предоставляется на конкурсной основе для обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств муниципальных образований, коммерческих и некоммерческих организаций. Государственные гарантии области не предоставляются физическим лицам, а также юридическим лицам, имеющим задолженность по платежам в бюджет, находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо ограниченным уставными документами в осуществлении соответствующего вида деятельности.

Установлено, что предусмотренное гарантией обязательство гаранта перед кредитором получателя гарантии ограничивается уплатой суммы, соответствующей объему обязательств по гарантии. В объем обязательства гаранта по гарантии не включаются обязательства получателя гарантии по уплате штрафных санкций. Объем обязательств не может превышать объема, определенного в законе об областном бюджете на очередной финансовый год. Срок гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена гарантия, но не более 5 лет.

В обеспечение исполнения государственной гарантии принимается поручительство или залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев, в размере не менее 100% гарантированных обязательств. Указанное обеспечение должно иметь высокую степень ликвидности.

Лицо, претендующее на получение гарантии, должно направить в Правительство области заявление и необходимый пакет документов.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тульской области от 05.09.2005 N 632 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДЕПАРТАМЕНТОМ ФИНАНСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

Порядком определены понятие, цель и задачи проверок, порядок организации и проведения проверок, оформления и реализации результатов проверки.

Проверка поступления и расходования средств бюджета области, использования внебюджетных средств, доходов от имущества (в том числе от ценных бумаг), находящегося в собственности области, органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими получателями средств бюджета области независимо от формы собственности осуществляется как в плановом, так и во внеплановом порядке, сплошным или выборочным методом.

Проверка проводится на основании распоряжения, которое подписывается директором департамента финансов области, назначившим проверку, или лицом, им уполномоченным.

Сроки проведения проверки, состав группы и ее руководитель определяются директором департамента финансов с учетом задач и объема проверки и особенностей проверяемой организации. Срок проверки, как правило, не может превышать 30 дней. Его продление осуществляется директором департамента финансов по мотивированному представлению руководителя группы проверки.

Порядок всесторонне регламентирует деятельность проверяющих, обязывая руководителя проверяемой организации создать надлежащие условия для проведения проверки.

Результаты проверки оформляются актом, который подписывается руководителем проверки, а при необходимости и членами группы проверки, руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) проверяемой организации.


Если вы не знаете как настроить ваш браузер для работы с онлайн-версией системы КонсультантПлюс, пожалуйста, прочитайте инструкцию на нашем сервере.
Перейти к инструкции


Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consregion
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное