Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 20.05.2009


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 20.05.2009

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

На правах рекламы

29-30 мая 2009 г. в Москве в МГЮА состоится Международная научно-практическая конференция "Переговоры, медиация и АРС в системе обучения юристов и повышения квалификации кадров".
В программе:
29 мая - пленарное заседание и мастер-классы Моти Мирони, профессора юриспруденции университета г. Хайфы (Израиль), и Научно-методического центра медиации и права;
30 мая - мастер-класс Мелиссы Манваринг, тренера и консультанта в области переговоров/разрешения споров (Гарвардская школа права, США).


∙ РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.04.2009 N 251 "О СТАВКЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАЧИСЛЯЕМОГО В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"

Законом установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций в части налога, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Республики Адыгея, для отдельных категорий налогоплательщиков.

Ставка налога в размере 16,0% установлена для налогоплательщиков, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством; добычей полезных ископаемых; обрабатывающими производствами, строительством, оптовой и розничной торговлей; ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, осуществляющих деятельность в сфере образования; здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также предоставляющих прочие коммунальные, социальные и персональные услуги и услуги по ведению домашнего хозяйства.

Ставка налога в размере 13,5% установлена для общественных организаций инвалидов, организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, учреждений, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, учреждений, исполняющих наказания, а также иных организаций Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея, товариществ собственников жилья в части прибыли, полученной от осуществления деятельности, связанной с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в многоквартирных домах, а также банков, направляющих не менее 60% кредитных ресурсов на кредитование организаций Республики Адыгея и на жилищное кредитование.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

∙ РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

ЗАКОН Республики Мордовия от 04.05.2009 N 32-З "ОБ ОСНОВАНИЯХ И УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ СРОКОВ УПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ"

Законом установлены дополнительные (иные) основания и условия изменения сроков уплаты региональных налогов.

К числу видов деятельности, при осуществлении которых могут быть предоставлены отсрочка, рассрочка или инвестиционный налоговый кредит по региональным налогам, отнесены обрабатывающие производства, строительство, деятельность автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию, деятельность городского электрического транспорта, деятельность автомобильного грузового транспорта.

Основаниями для изменения сроков уплаты региональных налогов определены осуществление мероприятий по увеличению на сумму свыше 2 млн. рублей стоимости основных средств или нематериальных активов, использующихся при производстве продукции (работ, услуг), и поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд Республики Мордовия в 2009 году на сумму свыше 2 млн. рублей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Республики Мордовия от 20.04.2009 N 168 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НАЧИНАЮЩИМ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА (ДЕЛА)"

Документом определены условия и порядок предоставления грантов начинающим малым предприятиям на создание и развитие собственного бизнеса. Установлено, что гранты предоставляются из расчета 90% затрат, связанных с созданием и развитием собственного бизнеса и направленных на реализацию бизнес-проекта, за исключением расходов на оплату труда работников начинающего малого предприятия. При этом определено, что размер гранта не может превышать 150 тыс. рублей. Также утвержден перечень документов, представляемых начинающим малым предприятием в Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия для рассмотрения конкурсной комиссией.

∙ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Алтайского края от 04.05.2009 N 201 "О СУБСИДИРОВАНИИ ЧАСТИ БАНКОВСКОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Постановлением утвержден порядок субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства, определяющий критерии отбора субъектов, претендующих на получение субсидий, условия и порядок предоставления государственной поддержки, основания для отказа в принятии документов на рассмотрение и в предоставлении субсидий.

К видам экономической деятельности субъектов, получающих субсидии в приоритетном порядке, отнесены обрабатывающие производства, строительство, транспорт и связь, сельское хозяйство. Определен перечень документов, предоставляемых субъектами, претендующими на государственную поддержку.

Установлено, что субсидирование производится в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В случае если процентная ставка по кредиту ниже, то субсидия предоставляется в размере фактических затрат на уплату процентов.

∙ АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Архангельской области от 15.04.2009 N 1-2-ОЗ "О РАЗМЕРЕ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ"

Законом установлена налоговая ставка в размере 10% при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для налогоплательщиков, осуществляющих такие виды экономической деятельности, как сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этой области, производство пищевых продуктов, одежды, машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, изделий из дерева и пробки, электрических машин и электрооборудования, текстильное производство, производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды, cбор, очистка и распределение воды, строительство, научные исследования и разработки, а также для налогоплательщиков, деятельность которых связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, и применяется по 31 декабря 2010 года включительно.

∙ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ивановской области от 29.04.2009 N 132-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ АВИАРЕЙСОВ"

Документом утвержден порядок предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат, связанных с организацией авиарейсов. Определены цели и условия предоставления вышеуказанных субсидий, категории и критерии отбора получателей субсидий. К категории лиц, имеющих право претендовать на предоставление субсидии, отнесены юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление авиационных пассажирских перевозок. Установлено, что максимальный размер субсидии на возмещение части затрат, связанных с организацией одного рейса по маршруту Иваново - Москва (Москва - Иваново), составляет не более 28846,15 рубля.

∙ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Городского Головы городского округа "Город Калуга" от 29.04.2009 N 84-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПОМОЩИ ДРУГОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ"

Постановлением регламентирован порядок предоставления из бюджета муниципального образования "Город Калуга" субсидий на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по перемещению задержанных транспортных средств при помощи другого транспортного средства на специализированную стоянку. Установлено, что субсидии предоставляются муниципальным унитарным предприятиям, оказывающим услуги по перемещению задержанных транспортных средств.

Расчет суммы субсидии на возмещение затрат производится за вычетом суммы прибыли, полученной получателями от оказания услуг по хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке. При этом сумма субсидий не может превышать сумму затрат, рассчитанную исходя из тарифа на транспортировку задержанного транспортного средства. Установлено, что субсидии на возмещение затрат предоставляются ежеквартально.

Основаниями для перечисления субсидий являются соглашение с получателями на предоставление субсидий, а также иные документы, подтверждающие объем фактически понесенных затрат получателям.

∙ МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Мурманской области от 24.04.2009 N 191-ПП/10 "О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Документом установлен порядок финансовой поддержки проектов, в том числе межмуниципальных, реализуемых в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Финансовая поддержка проектов осуществляется в виде целевых бюджетных субсидий. Определено, что участниками конкурсного отбора могут выступать некоммерческие организации, выражающие интересы предпринимателей, а также иные организации, осуществляющие межмуниципальные проекты, реализуемые в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Установлены порядок проведения конкурсного отбора, критерии оценки конкурсных заявок на получение финансовой поддержки проектов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, перечень документов, предоставляемых заявителями, а также основания для отклонения заявки.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Мурманской области от 15.04.2009 N 178-ПП "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ"

Документом утвержден порядок принятия решений о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате, а также перечни документов, на основании которых принимаются указанные решения. Установлено, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по арендной плате и задолженность по пеням по арендной плате за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности области, за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности области и государственная собственность на которые не разграничена, предоставленными для строительства.

Недоимка по арендной плате и задолженность по пеням по арендной плате признаются безнадежными к взысканию и списываются в случае завершения ликвидации организации и прекращения существования юридического лица, признания индивидуального предпринимателя банкротом в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника, смерти или объявления судом умершим физического лица, в случае перехода наследства к государству, вступления в законную силу судебного решения об отказе в удовлетворении требований (их части) о взыскании задолженности, решения органов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов о невозможности взыскания задолженности с должника.

∙ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ростовской области от 30.04.2009 N 203 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ-ЭКСПОРТЕРАМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА СЕРТИФИКАЦИЮ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ"

Документом определен порядок предоставления субсидий организациям-экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат на сертификацию экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов.

Установлено, что субсидии предоставляются организациям-экспортерам, производящим готовую продукцию (товары, работы, услуги), экспортируемые самостоятельно либо поставляемые на экспорт иными организациями на договорных условиях. При этом оговорено, что субсидии предоставляются на возмещение части затрат, произведенных не ранее 1 января текущего года и не позднее 31 декабря текущего года.

Субсидии предоставляются в размере 2/3 от документально подтвержденных затрат, но не более 150 тыс. руб. на одну организацию-экспортера. В случае, если организация-экспортер произвела затраты в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного ЦБ РФ на дату оплаты указанных услуг.

Также регламентированы порядок принятия решения о предоставлении субсидии и порядок ее перечисления.

∙ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Саратовской области от 23.04.2009 N 141-П "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Постановлением установлены предельные оптовые и розничные надбавки к фактической отпускной цене отечественного производителя или к контрактной цене иностранного производителя на лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного и импортного производства. Для организаций оптовой торговли независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и количества посредников установлена надбавка в размере не более 20%, а для организаций розничной торговли независимо от организационно-правовой формы и формы собственности - не более 50%, включая оптовую надбавку поставщиков (посредников).


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

"Горячие" документы
Гарантия ежедневного получения самой важной информации об изменениях законодательства, указах Президента и постановлениях Правительства.



Все права защищены © 2009 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное