Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.03.2011


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 17.03.2011

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 Новости КонсультантПлюс

С 1 по 31 марта Сеть КонсультантПлюс при поддержке Федеральной налоговой службы России проводит 13-ю Всероссийскую программу поддержки бухгалтера

Каждому участнику акции - бесплатно спецвыпуск журнала "Главная книга. Конференц-зал". Материалы журнала позволят, не покидая рабочего места, посетить семинар известного лектора Е.В. Воробьевой "Оплата труда: учет и налоги в 2011 г.".


∙ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 22.02.2011 N 151 "ОБ ИНДЕКСАЦИИ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ"

Постановлением в целях оптимизации и стабилизации стоимости строительства объектов, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, установлены индексы стоимости строительно-монтажных работ объектов капитального строительства и объектов капитального ремонта по видам строительства, видам работ, элементам конструктивов и затрат к уровню цен 2001 года для строящихся и переходящих строительством объектов и объектов капитального ремонта.

Также для расчетов за выполненные объемы работ и определения стоимости объектов установлен фонд оплаты труда одного рабочего основного производства и одного рабочего, обслуживающего машины и механизмы, по виду экономической деятельности "Строительство" в размере 16 200,0 рубля в месяц (для 4 разряда работ) с учетом нормативной трудоемкости по смете и разрядности работ.

Определено, что сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ заказчиком может компенсироваться разница в стоимости конструкций и изделий, изготовляемых в построечных условиях, материалов, конструкций и изделий, в том числе высококачественных отечественных и импортных, указанных в прошедшей государственную экспертизу проектной документации и документации о размещении заказа, а также перевозок строительных материалов, изделий и конструкций на расстояние более 30 километров.

∙ УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 21.02.2011 N 45 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ (ВКЛЮЧАЯ ПЕНИ И ШТРАФЫ), ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ИЗ БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДО 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА"

Постановлением определен порядок реструктуризации задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года, определяющий механизм, условия и сроки проведения реструктуризации.

Установлено, что реструктуризации не подлежит задолженность по бюджетным кредитам, процентам, пеням и штрафам по ним, подлежащим взысканию на основании судебных решений, задолженность юридических лиц по бюджетным кредитам, процентам, пеням и штрафам по ним, в отношении которых осуществляется процедура банкротства и задолженность по бюджетным кредитам, срок возврата которых наступает после 1 января 2011 года.

Реструктуризация обязательств производится путем консолидации задолженности по состоянию на 1 января 2011 года по бюджетным кредитам, начисленным по ним процентам, пеням и штрафам, и предоставления в 2011 году равномерной ежемесячной рассрочки по уплате консолидированной задолженности до 31 декабря 2011 года с уплатой процентов в размере 1/2 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ или отсрочки по уплате консолидированной задолженности до 31 декабря 2011 года с уплатой процентов в размере 1/2 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

На остаток консолидированной задолженности, подлежащей реструктуризации, ежемесячно начиная с 1-го числа месяца, в котором заключено соглашение о реструктуризации, начисляются проценты за пользование средствами бюджета в размере 1/2 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. За несвоевременное исполнение обязательств по погашению консолидированной задолженности и уплате процентов начисляются и взимаются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки.

Постановлением утверждена форма заявления о проведении реструктуризации и установлен перечень документов, предоставляемых юридическими лицами для проведения реструктуризации.

Утвержден порядок рассмотрения органом государственной власти, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, сфере управления представленных юридическим лицом для проведения реструктуризации документов, установлены основания для принятия решения о невозможности осуществления реструктуризации задолженности.

∙ РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 15.02.2011 N 62 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗЧИКАМ СУБСИДИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЛЬГОТНОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ ГРАЖДАН, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

В целях возмещения перевозчикам недополученных доходов в связи с льготной перевозкой граждан утвержден порядок предоставления из республиканского бюджета перевозчикам - юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям субсидий, связанных с льготной перевозкой граждан, на территории республики. Определены критерии отбора перевозчиков, имеющих право на получение субсидий, и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Установлено, что субсидии предоставляются перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте городских (внутрирайонных) маршрутов, межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутов, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Предоставление перевозчикам субсидий производится на основании договора, заключенного с территориальными управлениями социальной поддержки населения, а предприятиям железнодорожного транспорта - на основании договора с Министерством труда и социального развития республики.

К условиям предоставления перевозчикам субсидий отнесены: осуществление пассажирских перевозок граждан; наличие у перевозчика недополученных доходов в связи с льготной перевозкой граждан; наличие у перевозчика договора о возмещении недополученных доходов в форме субсидий, связанных с льготной перевозкой граждан; ежемесячное предоставление заявки.

Постановлением определены документы, которые прилагаются к заявке перевозчика, ежемесячно предоставляемой в произвольной форме, а также установлено, что основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются нарушение заказчиком сроков предоставления заявки, неполное предоставление перевозчиком документов и выявление недостоверной информации в представленных перевозчиком документах.

Размер предоставляемой перевозчикам субсидии определяется исходя из количества перевезенных за отчетный месяц льготных категорий граждан и стоимости проезда по соответствующему маршруту.

∙ САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.03.2011 N 85 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА IV КВАРТАЛ 2010 ГОДА В РАСЧЕТЕ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ"

Величина прожиточного минимума в Самарской области за IV квартал 2010 года составляет в расчете на душу населения 6191 рубль, для трудоспособного населения - 6725 рублей, для пенсионеров - 4892 рубля, для детей - 5918 рублей.

∙ САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.03.2011 N 55 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В 2011 ГОДУ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИЗ ЧИСЛА МОЛОДЕЖИ, ОТКРЫВШИМ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО"

Правила определяют цели, условия и порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи, открывшим собственное дело, за счет средств бюджета Сахалинской области, а также средств, поступивших из федерального бюджета.

Установлено, что для участия в отборе на получение субсидии допускаются индивидуальные предприниматели в возрасте до 30 лет, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале, паевом фонде которых доли, принадлежащие лицам в возрасте до 30 лет, составляют не менее 50%.

Субсидии предоставляются субъектам, открывшим собственное дело не ранее 1 января 2010 года в целях возмещения части произведенных в 2011 году затрат на приобретение оборудования (основных средств), сырья и материалов для осуществления производственно-хозяйственной деятельности и оказания услуг населению, на услуги по аттестации рабочих мест и лицензированию, сертификации (товаров, работ, услуг). Размер субсидии составляет 90% от произведенных расходов, но не более 250 тыс. руб. в течение финансового года.

Правилами установлены требования к участникам и определен порядок их отбора, а также утверждены перечень документов, представляемых в осуществляющую отбор комиссию, критерии оценки, используемые при отборе участников по балльной системе. Победителями признаются субъекты, набравшие наибольшее количество баллов. При наличии субъектов с равным количеством баллов субсидия предоставляется субъекту, подавшему заявку ранее остальных.

Также Правилами установлен порядок выплаты субсидии и утверждены формы заявки на участие в отборе и информации о ходе реализации бизнес-плана.

∙ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.02.2011 N 42-П "О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК К ЦЕНАМ НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ"

Для стабилизации цен на основные продукты питания в целях недопущения необоснованного их удорожания и предотвращения социальной напряженности установлен предельный максимальный размер торговых надбавок не более 15% к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на потребительский рынок области на отдельные виды продовольственных товаров, перечень которых утвержден постановлением.

∙ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.02.2011 N 31-П "О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ НА НИХ И ТРЕБОВАНИЯХ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ, ОКАЗАНИЮ УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Положением регламентирован порядок организации ярмарок, установлены требования к организации продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках.

Установлено, что если организатором ярмарки является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заявление о проведении ярмарки направляется в орган местного самоуправления, на территории которого планируется проведение мероприятия, не позднее чем за 30 календарных дней до начала проведения ярмарки с приложением копий свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, документов, подтверждающих право собственности (иного вещного права) на объект или объекты недвижимости, земельные участки, на территории которых организуется ярмарка, а также утвержденного плана мероприятий по организации ярмарки.

Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, определяет порядок организации и режим работы ярмарки, разрабатывает схему размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и определяет порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Положением установлены требования к организации продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, определены обязанности организатора и участника ярмарки. Установлено, что на ярмарке не допускаются: торговля с необорудованных мест; организация дополнительных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), не предусмотренных схемой размещения; организация несанкционированных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Также утверждены формы заявления на организацию ярмарки и информации об итогах проведения ярмарки.



Все права защищены © 2011 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное