Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 14.11.2011


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 14.11.2011

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 КонсультантПлюс: "горячие" документы

Информация Минэкономразвития РФ от 11.11.2011 <О Завершении переговоров по присоединению России к ВТО>


∙ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ЗАКОН Республики Северная Осетия-Алания от 20.10.2011 N 30-РЗ "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

Законом установлены ставки транспортного налога на легковые автомобили, мотоциклы и мотороллеры, автобусы, грузовые автомобили, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, гидроциклы, снегоходы и мотосани, а также самолеты, вертолеты и иные воздушные и водные транспортные средства. Налоговые ставки уменьшены для транспортных средств, если с года их выпуска прошло более 5 лет. Так, например, если с года выпуска транспортного средства прошло более 15 лет, то налоговая ставка уменьшается на 50%, более 30 лет - на 100%. Определены также сроки уплаты транспортного налога и категории налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога.

∙ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

ЗАКОН Республики Татарстан от 10.10.2011 N 68-ЗРТ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ НАЛОГОВОМ КРЕДИТЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"

Законом установлены основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита в республике, ставки процентов на сумму кредита, сроки его действия. Инвестиционный налоговый кредит представляется по налогу на прибыль организаций (в части налоговой ставки, зачисляемой в республиканский бюджет) и по региональным налогам: налогу на имущество организаций и транспортному налогу. Кредит по региональным налогам может быть предоставлен организации, состоящей на учете в налоговых органах и осуществляющей хозяйственную деятельность на территории республики. Основанием для предоставления налогового кредита, помимо оснований, установленных федеральным налоговым законодательством, является строительство нового производства или воспроизводство (расширение, реконструкция, техническое перевооружение) существующего производства. Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент заключения договора об ин! вестиционном налоговом кредите. Кредит предоставляется на срок от одного года до семи лет. Решение о предоставлении кредита принимается при отсутствии у организации задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам в бюджеты, а также при условии предоставления организацией обеспечения, достаточного для покрытия задолженности по налоговому кредиту включая проценты за пользование кредитными средствами. Обеспечением исполнения обязательств по возврату инвестиционного налогового кредита может быть залог имущества либо поручительство. Закон вступит в силу 1 января 2012 года.

∙ БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Белгородской области от 10.10.2011 N 378-пп "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЕЖЕГОДНЫХ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРКАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Постановлением определены условия проведения ежегодной аудиторской проверки государственных унитарных предприятий области. Бухгалтерская (финансовая) отчетность унитарных предприятий проверяется специализированной аудиторской компанией в случае, если объем выручки областного государственного унитарного предприятия за предшествующий отчетному год превышает 50 млн. рублей, а также в случае, если сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 20 млн. рублей. Если финансовые показатели предприятия ниже указанных критериев, то проверка финансовой отчетности осуществляется органами исполнительной власти области в отношении подведомственных им унитарных предприятий. Перечень государственных унитарных предприятий, чья финансовая отчетность подлежит проверке специализированной аудиторской компанией, составляется Департаментом имущественных и земельных отношений области ежегодно в срок до 1 мая. Аудиторская компания выбирается ! по результатам открытого конкурса. Конкурс проводится ежегодно не позднее 31 декабря. Оплата услуг аудиторской компании по проведению обязательного ежегодного аудита осуществляется за счет средств проверяемого унитарного предприятия. Аудиторское заключение с результатами проверки представляется в Департамент имущественных и земельных отношений области в срок до 1 июля.

∙ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Владимирской области от 14.10.2011 N 86-ОЗ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Законом установлены налоговые ставки на 2012 год для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговая ставка в размере 10% применяется налогоплательщиками, основным видом деятельности которых является, например, лесозаготовка (подгруппа 02.01.1 ОКВЭД); текстильное производство (группировка 17); обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели (группировка 20); химическое производство (группировка 24, за исключением подгруппы 24.14.1 и группы 24.61). Налоговая ставка в размере 5% применяется налогоплательщиками, основным видом деятельности которых являются, например, сельское хозяйство, охота или предоставление услуг в этих областях (группировка 01, за исключением подгрупп 01.11.4, 01.25.3, 01.25.5); деятельность в области спорта (группировка 92.5). Налоговая ставка в размере 8% применяется для предоставл! ения социальных услуг (группировка 85.3). Установленные налоговые ставки применяются в случае, если за отчетный период доход от осуществления указанных видов деятельности составит не менее 70% от общего объема доходов, включая внереализационные доходы.

∙ ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Псковской области от 26.10.2011 N 431 "О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗОН ИНТЕНСИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗОН ИНТЕНСИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"

Утвержден порядок создания, функционирования и прекращения деятельности зон интенсивного экономического развития. Зона интенсивного экономического развития (ЗИЭР) - территория определенной отраслевой направленности, создаваемая в целях улучшения инвестиционного климата в области. Основной характеристикой ЗИЭР является наличие инфраструктуры (инженерной, транспортной, коммуникационной и т.д.), необходимой для ведения инвестиционной деятельности, оптимального использования территориальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов, создания новых рабочих мест и увеличения доходов бюджета. ЗИЭР могут быть индустриального, агропромышленного, технико-внедренческого и туристско-рекреационного типа. Определены категории земель, на которых возможно размещение ЗИЭР конкретного типа, минимальная и максимальная площадь земельного участка, занятого ЗИЭР, установлены иные требования к их размещению. Инициатором создания ЗИЭР может быть орган исполнительной власти или орган мес! тного самоуправления области либо юридическое лицо. Для рассмотрения возможности создания ЗИЭР инициатор направляет в Комитет по туризму, инвестициям и пространственному развитию области заявку о намерениях. К заявке помимо технико-экономического обоснования, финансовых и учредительных документов управляющей компании также прилагается предварительный договор о предоставлении в аренду земельного участка, на котором будет создана ЗИЭР, и документы, подтверждающие согласие собственников объектов недвижимости, расположенных на предполагаемой территории ЗИЭР, на создание зоны интенсивного экономического развития. Основанием для отказа в создании ЗИЭР может быть финансовая, территориально-стратегическая или социальная неэффективность проекта. Управление созданной ЗИЭР осуществляется управляющей компанией, которая может быть как инициатором создания ЗИЭР, так и выбираться им на конкурсной основе. Управляющая компания ежегодно не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, пр! едставляет в Комитет отчет о реализации соглашения о развитии и результатах функционирования ЗИЭР. Участниками ЗИЭР могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением унитарных предприятий, заключившие с Администрацией области соглашение о реализации инвестиционного проекта на территории ЗИЭР. Основаниями для прекращения деятельности ЗИЭР являются отсутствие осуществленных инвестиций в объекты капитального строительства на территории ЗИЭР в течение трех лет с момента ее создания и нарушение управляющей компанией условий соглашения о развитии ЗИЭР.

∙ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ростовской области от 13.10.2011 N 40 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕДАЧЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Постановлением определены условия и порядок предоставления субсидий на возмещение затрат по строительству объектов, подлежащих передаче в государственную собственность области. Субсидия предоставляется при условии отсутствия задолженности по обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фоны, задолженности по заработной плате, а также при отсутствии в организации процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства). Размер субсидии не может превышать 98% от общей суммы затрат на строительство. Заявка организации на получение субсидии помимо заверенных учредительных, финансовых и налоговых документов должна содержать документальное подтверждение наличия незавершенного строительством объекта, подлежащего в будущем передаче в собственность области, и решение учредителей организации о передаче указанного объекта в собственность области. Объем незавершенного строительства должен составлять не менее 20% от сметной стоимости строительства. Критериями для отбор! а претендентов на получение субсидии являются превышение уровня заработной платы работников организации-претендента над величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения области, отсутствие просроченной кредиторской задолженности, рост средней заработной платы работников организации-претендента по сравнению с годом, предшествующим получению субсидии. При наличии положительного решения о предоставлении субсидии Министерство транспорта области заключает с организацией соглашение о предоставлении субсидии на возмещение затрат по строительству объекта, подлежащего передаче в государственную собственность области. По условиям соглашения перечисление субсидии приостанавливается в случае установления фактов использования выделенных средств не по целевому назначению, некачественного выполнения работ и в других установленных случаях. В случае невыполнения получателем субсидий взятых на себя обязательств либо предоставления недостоверных сведений для получения субсидий Ми! нистерством может быть принято решение об одностороннем отказе от исполнения Соглашения и возврате полученной субсидии в областной бюджет в полном объеме.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ростовской области от 20.10.2011 N 68 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ - ЭКСПОРТЕРАМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА СЕРТИФИКАЦИЮ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ"

Постановлением определен порядок предоставления субсидий из областного бюджета организациям - экспортерам готовой продукции в части возмещения произведенных в текущем году затрат по сертификации продукции на соответствие международным и российским стандартам, по обязательному маркированию продукции знаком "СЕ" и по оформлению сертификатов происхождения продукции. Субсидии предоставляются организациям - экспортерам, зарегистрированным на территории области, не имеющим задолженности по налогам и обязательным платежам в бюджет или задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками, производящим и экспортирующим готовую продукцию. Субсидии предоставляются в размере 2/3 от документально подтвержденных затрат, но не более 300 тыс. руб. на одну организацию-экспортера. Решение о предоставлении субсидии принимает рабочая группа из состава Министерства экономического развития области и отраслевых органов исполнительной власти области. Критериями отбора организаций-экспорте! ров для получения субсидии являются: рост средней заработной платы по сравнению с годом, предшествующим получению субсидии, рост объемов экспорта, рост налоговых платежей в консолидированный бюджет области. В случае положительного решения рабочей группы о предоставлении субсидии Министерство экономического развития заключает с организацией договор о предоставлении субсидии, на основании которого перечисляются денежные средства.



Все права защищены © 2011 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное