Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 18.04.2014


Новое в региональном законодательстве

 

Новое! «Документы на контроле» - новые возможности  в КонсультантПлюс

В КонсультантПлюс теперь можно поставить на контроль как весь документ, так и его фрагмент – статью или главу. При изменениях в документе система сразу сообщит об этом. Возможность распространяется на федеральные правовые акты.

Подробнее

Новое в региональном законодательстве от 18.04.2014

∙ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2014 N 85 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ И (ИЛИ) ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗАТРАТ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ ВОЗДУШНЫМ И РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ"

Целью предоставления субсидий является возмещение недополученных доходов или финансового обеспечения затрат, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при выполнении воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики, перевозок пассажиров речным транспортом по социально значимым линиям.

Получателями субсидий являются авиаперевозчики, выполняющие воздушные перевозки пассажиров, и перевозчики пассажиров речным транспортом независимо от организационно-правовой формы. Субсидии не предоставляются государственным и муниципальным учреждениям. Критериями отбора авиаперевозчиков, имеющих право на получение субсидии, являются выполнение воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики, наличие резерва экипажей и воздушных судов, базы технического обслуживания на территории Республики. Основным критерием отбора перевозчиков пассажиров речным транспортом является более низкий уровень тарифов по соответствующему виду перевозок и типам судов среди перевозчиков, претендующих на получение субсидий. При равных условиях преимущественное право на получение субсидии сохраняется за перевозчиком, основным видом деятельности которого является оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа речным транспортом. Условия предоставления субсидий авиапер! евозчикам: заключение договора с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики о предоставлении субсидии; выполнение воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики по утвержденным тарифам на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях. Условиями предоставления субсидий для перевозчиков речным транспортом являются: подтверждение тарифов на перевозки пассажиров речным транспортом на субсидируемый финансовый год с выведением убытков за один круговой рейс с учетом согласованного уровня загрузки речного пассажирского судна и стоимости одного пассажирокилометра; заключение договора на предоставление субсидии с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики на осуществление перевозок по социально значимым линиям. Обязательным условием предоставления субсидий авиаперевозчикам пассажиров и перевозчикам пассажиров речным транспортом является согласие получателей субсидий на проведение проверок соблюдения условий, цели и порядк! а предоставления субсидий Министерством транспорта и дорожного хозяйства и органами государственного финансового контроля Республики.

∙ КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Камчатского края от 01.04.2014 N 157-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИСПОЛНИТЕЛЯМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ ИЛИ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, ВОЗНИКШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИВЕДЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА ОТОПЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ С ПРЕДЕЛЬНЫМИ УРОВНЯМИ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА ОТОПЛЕНИЕ, В 2014 ГОДУ"

Субсидия предоставляется управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам и ресурсоснабжающим организациям, поставляющим услуги по отоплению собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме и индивидуальном жилищном фонде. Цель предоставления субсидий - возмещение затрат или недополученных доходов, возникших в результате приведения размера платы граждан за отопление в соответствие с предельными уровнями изменения размера платы граждан за отопление. Условием предоставления субсидий является заключение соглашения с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края, а также предоставление копий договоров теплоснабжения и реестра недополученных доходов в части площадей отапливаемых помещений. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

∙ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края от 31.03.2014 N 264 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ СО СДАЧЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА УТИЛИЗАЦИЮ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям края в целях возмещения затрат в связи со сдачей биологических отходов на утилизацию. Субсидии не предоставляются гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Размер субсидий составляет 25% от фактически понесенных в текущем финансовом году затрат в связи со сдачей биологических отходов на утилизацию. Условия предоставления субсидии: регистрация, постановка на налоговый учет и осуществление производственной деятельности на территории края; наличие соглашения о предоставлении субсидии, обязательным условием которого является согласие получателя субсидии на осуществление проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий. Препятствием для получения субсидий являются: наличие просроченной задолженности по налоговым платежам; наличие задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, а также наличие задолженности по арендной плате! за землю и имущество, находящихся в государственной собственности края; привлечение и использование иностранных работников. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

∙ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Воронежской области от 01.04.2014 N 286 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА РЕДАКЦИЯМ ОБЛАСТНЫХ, РАЙОННЫХ И ГОРОДСКИХ ГАЗЕТ НА 2014 ГОД"

Право на получение субсидий имеют редакции областных, районных и городских газет, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются Департамент связи и массовых коммуникаций области или органы местного самоуправления муниципальных образований области. Цель предоставления субсидий - компенсация части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции для информирования населения области о социально значимых событиях и освещения деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления. Основанием для предоставления субсидий является заявление редакции газеты о предоставлении субсидий. В качестве распорядителя субсидий выступает Департамент связи и массовых коммуникаций области.

∙ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ивановской области от 28.03.2014 N 108-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ОРГАНИЗАЦИЮ СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА И НАВЫКОВ РАБОТЫ ПО ПОЛУЧЕННОЙ ПРОФЕССИИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ)"

Целью предоставления субсидий является возмещение затрат на организацию стажировки выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования для приобретения ими опыта и навыков работы по полученной профессии. Получатели субсидий - организации и индивидуальные предприниматели, организующие стажировку выпускников. Предоставление субсидий осуществляется при соблюдении следующих условий: заключение договора между областным государственным казенным учреждением центром занятости населения области и получателем субсидий на организацию стажировки выпускников; заключение договора между получателем субсидий и выпускником на организацию стажировки. Согласие получателя субсидий на осуществление Комитетом области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии также является обязательным условием получения субсидий. Для получения субси! дий заявитель обязан предоставить документы, подтверждающие произведенные затраты, в центр занятости. В договоре между центром занятости и получателем субсидий должны быть определены численность выпускников, принимаемых на стажировку, период прохождения стажировки, размер возмещения затрат организации, индивидуального предпринимателя. Субсидии на возмещение затрат на заработную плату выпускникам, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск, предоставляются в размере не выше минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, с учетом начислений на оплату труда и оплату банковских услуг, связанных с перечислением указанных средств.

∙ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ростовской области от 27.03.2014 N 209 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА"

Из областного бюджета сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляются гранты в форме субсидий на реализацию мероприятий по созданию новых или развитию действующих имущественных комплексов в сфере животноводства, на реализацию мероприятий по организации сервисного обслуживания в сфере животноводства. Гранты не предоставляются кредитным кооперативам. Условия получения гранта: наличие программы развития кооператива, предусматривающей создание или развитие имущественного комплекса в сфере животноводства или организацию сервисного обслуживания в сфере животноводства; осуществление производственной деятельности на территории области. Препятствия для получения грантов: наличие процедур реорганизации, ликвидации или банкротства в отношении получателей грантов; отсутствие свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории области; наличие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государств! енных внебюджетных фондов; наличие просроченной задолженности по заработной плате. Для получения грантов фактический уровень заработной платы работников не должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения области. Размер грантов составляет 35% от затрат на субсидируемые мероприятия, но не более 3,5 млн. рублей без учета НДС и транспортных расходов по каждому направлению. Срок использования гранта - 18 месяцев со дня поступления бюджетных средств на расчетный счет. Предоставление грантов осуществляется на конкурсной основе.

∙ СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 18.03.2014 N 175 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2014 - 2020 ГОДЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ (КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЭЛИТНЫХ СЕМЯН"

Субсидии предоставляются в целях сохранения системы семеноводства сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории области, а также обеспечения предприятий высококачественным посевным и посадочным материалом сельскохозяйственных растений. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, относящимся к категории юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Субсидии не предоставляются государственным и муниципальным учреждениям. Препятствием для получения субсидий является: наличие судебного спора по возврату субсидий в связи с нарушением условий их предоставления, использования; наличие задолженности по налогам и сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней; нахождение в стадии ликвидации или состоянии банкротства. Условия предоставления субсидий: нахождение на учете в налоговом органе на территории области; осуществление производства продукции растениеводства на территории области; приобретение в предшествующем и текущем финанс! овых годах у организаций, занимающихся производством семян или их подготовкой к посеву, элитных семян сельскохозяйственных культур. Критерием отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей является наличие площадей сельскохозяйственных культур, посеянных допущенными к использованию сертифицированными семенами сортов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2014 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное