Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.11.2016


Новое в региональном законодательстве

Трансформация корпоративного законодательства. Итоги 2016, перспективы 2017

На конференции будут обсуждаться новые правила крупных сделок и сделок с заинтересованностью, которые предписывают иные процедуры извещения и получения согласия на сделку и тем самым коренным образом меняют сложившейся порядок работы корпоративного юриста.

Конференция пройдет 24 ноября в Москве (с онлайн-трансляцией). Организатор - ИРСОТ.

"КонсультантПлюс" – инфопартнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое в региональном законодательстве от 17.11.2016

∙ РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

Закон Республики Адыгея от 03.11.2016 N 4
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О налоге на имущество организаций"

Установлены дифференцированные налоговые ставки по налогу на имущество организаций. В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость имущества, ставка определена в размере 2,2%. В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость имущества, размер ставки составляет 2,0%. Налоговая база как кадастровая стоимость имущества определяется по трем видам недвижимости. Первый вид - это административно-деловые центры и торговые комплексы и помещения в них. Второй вид - нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для указанных целей. При этом налоговая база в отношении двух упомянутых видов недвижимости определяется как кадастровая стоимость в случае, если общая площадь объекта недвижимого имущества достигает 500 кв. м и более. Третий вид недвижимости, налоговой базой по которому признается кадастровая стоимость имущества, - это жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке ведения бухгалтерского учета. До установления порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений на федеральном уровне данная функция осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций. Положения о порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений вступают в силу со дня официального опубликования Закона.

∙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 15.11.2016 N 49-РЗ
"Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Кабардино-Балкарской Республики"

Налоговая ставка 0% устанавливается для предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2017 года и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. В части упрощенной системы налогообложения к таким видам деятельности относятся сельское хозяйство, обрабатывающие производства, услуги в сфере туризма, производство одежды и обуви, ремонт домов и квартир. Также к данным видам деятельности относятся дошкольное и среднее образование, предоставление мест для временного проживания, деятельность спортивных объектов, деятельность в области ландшафтной архитектуры и иные виды деятельности. Доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении соответствующих видов предпринимательской деятельности по итогам налогового периода должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов от реализации. Право на применение нулевой ставки действует со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов. В случае использования патентной системы налогообложения ставка 0% действует при осуществлении таких видов предпринимательской деятельности, как услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, медицинская деятельность, ритуальные услуги, ремонт компьютеров, производство ковров и других видов деятельности. Налогоплательщики могут применять ставку непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года и действует до 1 января 2021 года.

∙ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 08.11.2016 N 403-пр
"О предоставлении субсидий из краевого бюджета управляющим компаниям территорий опережающего социально-экономического развития Хабаровского края"

Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат по размещению (строительству, реконструкции) объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Право на получение субсидии имеют дочерние хозяйственные общества, которые созданы с участием акционерного общества - управляющего ТОСЭР. Предоставление субсидии осуществляется по итогам отбора. Условиями получения субсидии являются своевременная реализация мероприятий по размещению объектов инфраструктуры ТОСЭР, отсутствие задолженностей перед бюджетом. Предусмотрен запрет приобретения за счет полученной субсидии иностранной валюты. Претендент на получение субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом или российским лицом с преобладающей долей участия в уставном капитале иностранных лиц, зарегистрированных в оффшорной зоне. Субсидия не предоставляется лицам, получавшим бюджетные средства на аналогичные цели в текущем финансовом году. Извещение о проведении отбора получателей субсидии размещается на официальном сайте Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края. Для перечисления субсидии необходимо представить в Министерство заявку с указанием банковских реквизитов заявителя. К заявке прилагаются график работ, смета расходов по размещению объектов инфраструктуры ТОСЭР, копия устава заявителя и иные документы.

∙ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Кировской области от 14.11.2016 N 15-ЗО
"О внесении изменения в статью 1 Закона Кировской области "Об установлении на территории Кировской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками, избравшими объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов"

Отменены пониженные ставки налога 12% и 9% при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.

∙ КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Курганской области от 28.10.2016 N 81
"Об установлении минимальной общей площади жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, для заключения договора об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса"

Минимальная общая площадь жилых помещений экономического класса, подлежащих продаже или передаче по договору об освоении территории или договору о комплексном освоении территории, не может быть менее 60% общей площади всех жилых помещений, строительство которых планируется осуществить в соответствии с указанными договорами. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

∙ НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Нижегородской области от 28.10.2016 N 141-З
"О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в 2017 году"

На 2017 год ставка налога на прибыль организаций снижена для организаций, оказавших финансовое пожертвование на проведение спортивных мероприятий области или спортивным клубам, спортивным командам области. Снижение предусмотрено на процент, равный соотношению суммы оказанного финансового пожертвования к сумме налоговой базы для исчисления налога, но не более чем на 4,5%. При этом сумма снижения налога на прибыль организаций не должна быть больше суммы пожертвования. Налоговая ставка указанного налога, установленная для зачисления в бюджет области, не может быть ниже 13,5%. Сумма снижения налога не должна превышать 400 млн руб. Пониженная ставка при расчете налога применяется по итогам отчетного периода при условии заключения с Правительством области соглашения о взаимодействии в области развития спорта. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

∙ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Тюменской области от 08.11.2016 N 85
"О предоставлении налоговых льгот на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов отдельным категориям налогоплательщиков"

На 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов установлена ставка налога на прибыль организаций в размере 14% для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, это держатели инвестиционных проектов области, резиденты зон экономического развития, организации, осуществляющие строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами на основании концессионных соглашений. Также правом на применение указанной ставки обладают организации, оказывающие комплексные услуги по выработке электрической энергии на базе собственного мобильного оборудования, пакетированного в стандартных 20-футовых контейнерах. При этом парк собственного мобильного оборудования должен составлять не менее 600 единиц. Кроме того, ставка 14% действует в отношении организаций, созданных после 1 января 2014 года и имеющих на балансе на начало налогового периода активы специализированного парка железнодорожных грузовых вагонов и вагонов-цистерн в количестве не менее 4 тыс. единиц. На 2017 год ставка налога на прибыль организаций установлена в размере 14% для двух категорий налогоплательщиков. Во-первых, это организации по производству стального проката с проектной мощностью не менее 545,5 тыс. тонн в год, в том числе производственные мощности которых находятся в стадии строительства или ввода в эксплуатацию. Во-вторых, это профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, осуществляющие деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также общеобразовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности. На 2017 год и на плановый период 2018 года установлена ставка налога на прибыль организаций в размере 17,3% для организаций, осуществляющих добычу нефти в области горизонтальными скважинами. Применение ставки возможно при условии использования при освоении технологий многостадийного и кластерного гидроразрыва пласта с проектной мощностью не менее 300 тыс. тонн в год. Установлены льготные ставки налога на имущество организаций. Так, на 2017 год ставка определена в размере 0% для организаций по производству водки с проектной мощностью свыше 1,0 млн декалитров в год, организаций по производству плитной продукции с производственной мощностью не менее 50 тыс. кубических метров в год в части имущества для производства плитной продукции и ряда иных категорий налогоплательщиков. Определены льготные ставки по налогу на имущество организаций в размере 0,5%, 0,7%, 1%, 1,1%, 1,5% для отдельных категорий налогоплательщиков. Освобождены от уплаты транспортного налога в 2017 году и в плановом периоде 2018 и 2019 годов организации, осуществляющие строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами на основании концессионных соглашений. Также освобождены от уплаты налога организации, содержащие автомобильные колонны войскового типа, в отношении транспортных средств, поставленных на учет для предоставления Вооруженным силам РФ. Настоящий З акон вступает в силу с 1 января 2017 года.

∙ НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Закон Ненецкого автономного округа от 08.11.2016 N 246-ОЗ
"О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе"

Работодателям устанавливается квота для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Для целей Закона под работодателем понимается организация любой организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальный предприниматель, численность работников которых составляет не менее 50 человек. Размер квоты в 2017 году составляет не менее 40% от количества вакансий, возникших у работодателя в текущем году, в 2018 году - не менее 45%, в 2019 году и последующие годы - не менее 50%. При расчете квоты не учитываются должности категории "руководители". К категориям граждан, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, относятся многодетные родители, одинокие родители, родители, воспитывающие ребенка инвалида, дети-сироты и некоторые иные категории граждан из числа постоянно проживающих на территории автономного округа не менее 5 лет. Также квотирование рабочих мест предусмотрено для нетрудоустроенных граждан, постоянно проживающих на территории авт ономного округа не менее 15 лет. Трудоустройство граждан осуществляется как по направлению службы занятости населения автономного округа, так и самостоятельно. Освобождены от обязательного квотирования рабочих мест организации, находящиеся в процессе банкротства или ликвидации, органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения инвалидов и образованные ими организации. В случае нетрудоустройства работодателем обратившегося гражданина из числа вышеуказанных категорий в связи с его несоответствием предъявляемым к должности требованиям или по иным законным основаниям квота считается выполненной. Если в течение 14 календарных дней со дня предоставления работодателем в службу занятости населения автономного округа информации о наличии вакансий в адрес работодателя не поступили обращения граждан за трудоустройством, квота также считается выполненной. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем через десять дней после его официального опубликования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2016 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное