Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 19.05.2017


Новое в региональном законодательстве

Полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое в региональном законодательстве от 22.05.2017

∙ УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Постановление Правительства Удмуртской Республики от 02.05.2017 N 167
"Об утверждении Правил предоставления субсидии из бюджета Удмуртской Республики организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации, выполняемых с территории Удмуртской Республики"

Целью предоставления субсидии является возмещение части затрат авиаперевозчиков на осуществление воздушных перевозок воздушными судами в салонах экономического класса. Субсидируются маршруты из Ижевска в Киров, Самару, Нижний Новгород, Уфу, Казань, Пензу, Пермь, Бугульму и Екатеринбург. По каждому маршруту предусмотрен отдельный предельный размер субсидии. Диапазон предельного размера субсидии, выделяемой на один маршрут в одном направлении, от 12529 руб. до 31398 руб. Размер субсидии рассчитывается путем суммирования размеров субсидии, предоставляемых по каждому маршруту. Право на получение субсидии имеют авиаперевозчики, у которых отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему, а также иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом. Авиаперевозчик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также получать средства из бюджета Республики на аналогичные цели в соответствии с иными нормативными правовыми актами. Нахождение в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, равно как и наличие ограничений на осуществление хозяйственной деятельности препятствует получению субсидии. Для заключения договора о предоставлении субсидии авиаперевозчик ежегодно представляет заявку в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики. К заявке прилагаются документы, подтверждающие соответствие авиаперевозчика установленным требованиям.

∙ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Постановление Администрации Приморского края от 20.04.2017 N 131-па
"О предоставлении субсидий из краевого бюджета на поддержку организаций горно-металлургической промышленности в целях возобновления производственной деятельности"

Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат на возобновление производственной деятельности организаций по получению и переработке металлических руд. Также субсидируются затраты на приобретение нового технологического оборудования и модернизацию производства. Мероприятия по осуществлению капитальных вложений в объекты капитального строительства, реконструкции, в том числе с элементами реставрации и приобретения объектов недвижимого имущества в собственность, не субсидируются. У получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему, а также иная просроченная задолженность перед краевым бюджетом. Критериями отбора получателей субсидии являются осуществление производственной деятельности на территории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, численность работников свыше 250 человек, наличие лицензий на разработку используемых месторождений. Та кже к критериям отбора отнесены наличие утвержденной программы возобновления производственной деятельности, наличие у организации признака "градообразующая". Для получения субсидии необходимо представить в Департамент промышленности края заявление о предоставлении субсидии с указанием направления расходования субсидии и реквизитов счета для перечисления средств. К заявлению прилагаются копия учредительных документов, технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, проектно-сметная документация и иные документы.

∙ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 26.04.2017 N 159-пр
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии резидентам территорий опережающего социально-экономического развития Хабаровского края в целях финансового возмещения затрат по строительству объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития Хабаровского края"

Субсидируются фактически понесенные затраты на строительство объектов электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения, подключение к электрическим сетям, сетям газоснабжения и системе водоснабжения. Также субсидия предоставляется на возмещение затрат по строительству объектов водоотведения и локальных очистных сооружений, подключению к системе водоотведения. Кроме того, осуществляется субсидирование затрат на строительство и ввод в эксплуатацию автомобильных дорог. Субсидия предоставляется Министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края заявителям, прошедшим отбор. Критериями отбора заявителей являются резидентство на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и обеспечение строительства и ввода в эксплуатацию объекта инфраструктуры ТОСЭР. Субсидия предоставляется при условии отсутствия финансирования вышеупомянутых затрат за счет средств управляющей компании по состоянию на 1 число месяца, в котором поступило обращение за предост авлением субсидии. Также условиями перечисления субсидии являются отсутствие у заявителя задолженности по заработной плате перед работниками, обеспечение среднемесячной заработной платы работников не ниже размера минимальной заработной платы в крае. В качестве условия предоставления субсидии предусмотрено достижение значений показателей результативности использования субсидируемых средств. Наличие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет, равно как и просроченной задолженности по возврату в бюджет прочих субсидий и бюджетных инвестиций препятствует получению субсидии.

∙ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Брянской области от 24.04.2017 N 195-п
"Положение о порядке предоставления в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Брянской области"

Объектами аренды являются предприятия и другие имущественные комплексы, недвижимое имущество, движимое имущество, за исключением денег и ценных бумаг. В качестве арендодателя выступает Управление имущественных отношений области (далее - Управление). Также арендодателями имущества могут быть балансодержатели - органы государственной власти области, государственные предприятия и учреждения, за которыми закреплено имущество. Передача имущества области в аренду осуществляется по результатам торгов, а также без проведения торгов в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Информация о проведении торгов размещается на специальном сайте, определенном Правительством России, а также на сайте Управления и на соответствующих сайтах арендодателей. Обязательными условиями договора аренды являются данные об объекте аренды, позволяющие его идентифицировать, величина права пользования объектом аренды, срок договора, размер арендной платы и некоторые иные условия. Минимальная площадь имущества для сдачи в аренду составляет 5 квадратных метров. Срок договора аренды не может превышать 10 лет. Для передачи в аренду имущества лицо направляет в Управление или соответствующему балансодержателю заявление в произвольной форме с пакетом документов. Пакет документов включает в себя заверенную копию устава организации - арендатора, выписку из государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), а также заверенную копию лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности. Наличие у лица неисполненных обязательств по ранее заключенным договорам аренды имущества области влечет отказ в заключении договора аренды. Имущество, переданное в аренду, может в свою очередь быть передано в субаренду в период срока действия договора с предварительного согласия Управления. Осуществление неотделимых улучшений (реконструкция, перепланировка, переоборудование, капитальный ремонт и т.п.) арендованного имущества допускается также с согласия а рендодателя. С арендаторами, надлежащим образом исполнившими свои обязанности, заключение договоров аренды на новый срок происходит без проведения торгов в соответствии с федеральным законодательством.

∙ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Владимирской области от 10.05.2017 N 39-ОЗ
"Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для участников региональных инвестиционных проектов"

Установлена ставка налога на прибыль организаций в размере 10% для участников региональных инвестиционных проектов, отвечающих требованиям налогового законодательства. Ставка устанавливается начиная с периода, в котором была получена первая прибыль от реализации произведенных в рамках инвестиционного проекта товаров. Действие указанной ставки заканчивается в отчетном периоде, в котором разница между суммой налога из расчета двадцатипроцентной ставки и суммой налога из расчета пониженных налоговых ставок равна объему капитальных вложений в инвестиционный проект. Пониженная налоговая ставка применяется не более пяти налоговых периодов. Для участников специальных инвестиционных контрактов установлена налоговая ставка в размере 5%. Ставка действует начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от реализации произведенных в рамках инвестиционного проекта товаров, и до окончания срока действия специального инвестиционного контракта, но не позднее 2025 года включительно. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования. Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

∙ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Калужской области от 28.04.2017 N 240
"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области за I квартал 2017 года"

Установлена величина прожиточного минимума за первый квартал 2017 года в размере 9662 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума определена в размере 10387 рублей, для пенсионеров - 8056 рублей, для детей в возрасте до 15 лет включительно - 9484 рублей.

∙ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Тульской области от 27.04.2017 N 33-ЗТО
"О льготном налогообложении налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов"

Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет области, в размере 0% для участников специальных инвестиционных контрактов. При этом налогоплательщики должны соответствовать двум условиям. Первое условие - доходы от реализации товаров, произведенных в результате осуществления инвестиционного контракта, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по упомянутому налогу. Вторым условием является ведение раздельного учета доходов и расходов, полученных (произведенных) при реализации инвестиционного контракта, и доходов, расходов при осуществлении иной хозяйственной деятельности. Ставка применяется начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от реализации произведенных в рамках инвестиционного контракта товаров, и до окончания срока действия контракта, но не позднее 2025 года включительно. Установлены пониженные ставки налога на имущество организаций для участников специальных инвес тиционных контрактов, одной из сторон которых является область. Ставки действует в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации контракта. Размер ставок, установленных на срок действия контракта, составляет: с первого по пятый год - 0%, на шестой и седьмой годы - 1,1%, с восьмого по десятый годы - 1,5%. Налогоплательщики ведут раздельный учет имущества, которое создается, приобретается при реализации специального инвестиционного контракта. Ставка применяется начиная с налогового периода, в котором заключен контракт, в течение срока применения пониженных налоговых ставок. Применение ставки предусмотрено только в случае отсутствия недоимок по налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджетную систему на первое число каждого календарного года в течение срока использования пониженных налоговых ставок. При отчуждении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного контракта, соответствующая сумма налога на имущество подлежит восст ановлению и уплате в бюджет. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное