Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 19.03.2018


Новое в региональном законодательстве

Юридический форум России

Форум посвящен проблемам деофшоризации, изменениям в ГК, корпоративному праву. Участники обсудят вопросы правового обеспечения в финансовой сфере, в ТЭК, электроэнергетике, фармацевтике. Кроме этого будет обсуждаться совершенствование судебной системы и эффективность исполнения судебных решений.

Форум состоится 12-13 апреля в Москве.

Организатор - Ведомости.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Telegram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 19.03.2018

∙ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 26.02.2018 N 79
"Об утверждении Порядка оперативного устранения нарушений законодательства Республики Башкортостан в сфере поддержки инвестиционной деятельности, выявленных по результатам работы каналов прямой связи субъектов инвестиционной деятельности и руководства Республики Башкортостан"

Горячая линия обращения инвесторов - канал прямой связи инвесторов и руководства Республики для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем, вопросов и предложений. Посредством горячей линии осуществляется решение таких вопросов, как нарушение прав и интересов инвесторов органами исполнительной власти, предложения по совершенствованию правовых актов, затрагивающих права и интересы инвесторов, устранению административных барьеров при осуществлении инвестиционной деятельности. Горячая линия создана на официальном сайте Минэкономразвития Республики (http://economy.bashkortostan.ru). Инвестор вправе направить обращение иным законным способом. Прием и обработка обращений, поступающих на горячую линию, осуществляются Минэкономразвития Республики. Время работы горячей линии - круглосуточно. Срок рассмотрения обращения, поступившего на горячую линию, не может превышать 10 рабочих дней со дня его регистрации. В случае направления в заинтересованн ые органы запроса по предоставлению дополнительных документов и материалов срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней. В течение 3 рабочих дней с момента выявления признаков нарушений законодательства в сфере поддержки инвестиционной деятельности направляется соответствующая информация в органы государственной власти, в компетенции которых входят обеспечение устранения этих нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности.

∙ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 26.02.2018 N 8-РЗ
"Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Северная Осетия-Алания порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения"

Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения применяется на территории Республики с 1 января 2019 года.

∙ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Закон Красноярского края от 08.02.2018 N 5-1360
"О льготных тарифах в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории края и внесении изменений в статью 2 Закона края "Об отдельных мерах по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги"

Закон устанавливает круг лиц, имеющих право на льготы в виде льготных тарифов на тепловую энергию и горячую воду в части компонента на тепловую энергию. Право на применение льготных тарифов имеют три категории лиц. Первая категория - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме или жилого дома, являющиеся потребителями коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Вторая категория лиц - управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные кооперативы, заключившие с ресурсоснабжающими организациями договоры теплоснабжения или горячего водоснабжения в целях обеспечения предоставления коммунальных услуг потребителям и приобретения соответствующих коммунальных ресурсов. Третьей категорией лиц, имеющих право на применение льготных тарифов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие с ресурсоснабжающими организациями договоры теплоснабжения. Основанием для пред оставления льгот являются установленные для ресурсоснабжающих организаций тарифы в части компонента на тепловую энергию, превышающие в 2,45 раза и более тарифы на соответствующие виды ресурсов, действующие по состоянию на 31 декабря 2015 года. Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, возникающих в результате применения льготных тарифов, осуществляется в виде субсидий. Субсидии предоставляются ежемесячно органом исполнительной власти края в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Льготные тарифы на 2018 год должны быть установлены органом регулирования в срок не позднее чем через 20 дней с даты вступления в силу настоящего Закона. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край". Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года, и действует по 31 декабря 2018 года.

∙ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Закон Пермского края от 28.02.2018 N 197-ПК
"Об установлении налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в границах территорий индустриальных (промышленных) парков, технопарков в сфере высоких технологий"

Установлена ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет края, в размере 13,5% (12,5% в 2018-2020 годах) для резидентов индустриальных парков, управляющих компаний индустриальных парков. Право на применение пониженной налоговой ставки возникает с первого числа отчетного периода, следующего за периодом внесения сведений о налогоплательщике в соответствующие реестры индустриальных парков, резидентов и управляющих компаний индустриальных парков. Также установлена ставка по налогу на прибыль организаций в размере 13,5% (12,5% в 2018-2020 годах) для резидентов технопарков в сфере высоких технологий и управляющих компаний данных технопарков. Право на применение ставки возникает с первого числа отчетного периода, следующего за периодом, в котором заключено соглашение о реализации проекта о технопарке в сфере высоких технологий. Установлена ставка 0% по налогу на имущество организаций в отношении объектов основных средств, используемых управляющими комп аниями индустриального парка в целях обеспечения промышленного производства резидентами парка. Для налогоплательщиков-собственников установлена нулевая ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов основных средств, используемых управляющими компаниями технопарков для размещения и развития инновационных компаний, обеспечения производства высокотехнологичной продукции. Под объектами основных средств понимаются здания, помещения, оборудование, объекты коммунальной, технологической и транспортной инфраструктуры. Для резидентов индустриальных парков установлена ставка по налогу на имущество организаций в размере 1,1%. Данная ставка применяется в отношении объектов основных средств, расположенных в границах территории парка и предназначенных для осуществления промышленного производства промышленной продукции. Также ставка в указанном размере установлена для резидентов технопарков. Ставка действует в отношении объектов основных средств, предназначенных для размеще ния и развития инновационных компаний, производства, запуска и выведения на рынок высокотехнологичной продукции. Установленные настоящим Законом ставки по налогу на прибыль организаций, а также ставки по налогу на имущество организаций в размере 1,1% не распространяются на определенную категорию резидентов индустриальных парков и технопарков. К таким резидентам относятся, в частности, организации, применяющие пониженную ставку по налогу на прибыль, освобожденные от уплаты налога на имущество в соответствии с законодательством о территориях опережающего социально-экономического развития в моногородах. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

∙ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Астраханской области от 02.03.2018 N 11/2018-ОЗ
"Об установлении дополнительного основания признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам"

Дополнительным основанием признания безнадежными к взысканию установлено наличие недоимки и задолженности по отмененным до 1 января 2014 года региональным налогам (налогу на имущество предприятий и налогу с продаж). При этом налогоплательщики, в отношении которых имеется недоимка и задолженность, не должны находиться в процедуре банкротства. Документом, подтверждающим наличие дополнительного основания, является справка налогового органа по месту постановки на учет юридического лица или по месту жительства физического лица о суммах недоимки и задолженности по отмененным региональным налогам. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

∙ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Кировской области от 15.02.2018 N 78-П
"О предоставлении субсидий из областного бюджета на развитие животноводства"

Право на получение субсидий имеют зарегистрированные на территории области сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство). Предоставляются субсидии на возмещение части затрат на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку коровьего или козьего молока. Размер субсидии составляет не более 90% понесенных затрат на проведение указанного мероприятия. Предоставляются субсидии на содержание в году, предшествующем году обращения за субсидией, племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. Условием перечисления субсидии является наличие коров, от которых получены живые телята в году, предшествующем году обращения за субсидией. При этом субсидия предоставляется на поголовье коров, от которых были получены живые телята. Размер субсидии - не более 70% понесенных затрат на проведение мероприятия. Субсидируется часть затрат на содержание племенных быков-производителей старше 16 месяцев, оцененных по качеств у потомства или находящихся в процессе оценки этого качества. Также субсидируются затраты на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных или уплату лизинговых платежей по договорам лизинга в году, предшествующем году обращения за субсидией, а также в первом полугодии года обращения за субсидией. Субсидии предоставляются в размере не более 70% понесенных затрат на проведение мероприятий. Наличие просроченной задолженности перед областным бюджетом или по выплате заработной платы работникам препятствует получению субсидий. Размер среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственного товаропроизводителя должен быть не ниже полутора минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

∙ ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Закон Чукотского автономного округа от 26.02.2018 N 3-ОЗ
"Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина в сфере розничной торговли на территории Чукотского автономного округа"

На территории автономного округа не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина. Также не допускается продажа указанных систем и жидкостей в детских, образовательных, медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Действие настоящего Закона распространяется на юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях. Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством автономного округа. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное