Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 15.08.2019


Новое в региональном законодательстве

Новшество для юристов! Перспективы и риски судебных споров

Компания "КонсультантПлюс" выпустила новый продукт для юристов "Перспективы и риски судебных споров". Новшество поможет истцу и ответчику спрогнозировать исход судебного спора по своей ситуации.

Особенно полезно новшество будет в малознакомых и нестандартных ситуациях, с которыми юрист ранее не сталкивался.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новое в региональном законодательстве от 15.08.2019

∙ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Закон Красноярского края от 11.07.2019 N 7-2919
"Об инвестиционной политике в Красноярском крае"

Закон регулирует отношения, возникающие при формировании и реализации инвестиционной политики в крае, в том числе устанавливает принципы инвестиционной политики. Законом определяются полномочия органов государственной власти края в сфере инвестиционной политики, формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Инвестиционная политика в крае осуществляется на основе открытости и доступности необходимой информации, баланса публичных интересов и интересов субъектов инвестиционной деятельности, презумпции добросовестности инвесторов и иных принципов. Среди форм государственной поддержки инвестиционной деятельности предусмотрены финансовая, налоговая, имущественная и инфраструктурная, информационно-консультационная и организационная формы. Финансовая поддержка оказывается путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений, государственных гарантий. В рамках налоговой поддержки предоставляются налоговые льготы, инвестиционный налоговый к редит, устанавливается пониженная ставка по налогу на прибыль организаций. Предусмотрено установление дополнительных оснований и иных условий предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов. Также государственная поддержка может осуществляться путем создания, приобретения, реконструкции, капитального ремонта объектов инфраструктуры, предоставления имущества из государственной собственности и иных мероприятий. Обеспечивается функционирование инвестиционного портала края с целью представления информации по вопросам инвестиционной деятельности. Государственными органами края гарантируется, в том числе, защита капитальных вложений и обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в кредитные и страховые организации. Также Закон не применяется к отношениям, которые связаны с привлечением средств граждан и юридических лиц для долевого строительства объектов н едвижимости.

∙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Закон Ставропольского края от 22.07.2019 N 53-кз
"Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения"

Установлена налоговая ставка 0% для налогоплательщиков, осуществляющих некоторые виды деятельности в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. В части применения упрощенной системы налогообложения к данным видам деятельности относятся образование, научные исследования и разработки, растениеводство и животноводство, охота. Также к данным видам деятельности относятся деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, спорта, деятельность объектов культуры. Нулевая ставка применяется в отношении таких видов деятельности, как работы столярные и плотничные, обрабатывающие производства. Исключение составляет производство подакцизной продукции, табачных и ювелирных изделий, изделий из драгоценных металлов, монет, производство кокса и нефтепродуктов. Налогоплательщики по упрощенной системе налогообложения вправе применять нулевую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодо в. В период действия ставки предприниматели, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог. В части применения патентной системы налогообложения ставка 0% применяется в отношении лиц, осуществляющих ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, трикотажных изделий, обуви. Также ставка распространяется на лиц, осуществляющих услуги производственного характера, услуги по сбыту сельскохозяйственной продукции, проведение занятий по физической культуре и спорту, услуги по репетиторству и некоторые другие виды деятельности. Налогоплательщики по патентной системе налогообложения вправе применять нулевую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах 2 календарных лет. Ставка в размере 0% действует только в отношении предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона. Зак он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и действует до 1 января 2021 года.

∙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Кемеровской области от 18.07.2019 N 52-ОЗ
"Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций"

Право на применение инвестиционного налогового вычета имеют организации, осуществляющие виды деятельности в сфере обрабатывающих производств. Исключение составляют производство табачных изделий, изделий из дерева и пробки, обработка древесины, производство некоторых химических веществ, кокса и нефтепродуктов, металлургическое производство. Также правом на применение вычета не обладают организации, занимающиеся производством компьютеров, электронных и оптических изделий, мебели, полиграфической и некоторыми иными видами деятельности. Право на применение вычета предоставляется организациям, если удельный вес их доходов от осуществления видов деятельности в сфере обрабатывающих производств составляет в общей сумме их доходов не менее 70%. Налогоплательщики, имеющие задолженность по налогам, сборам или страховым взносам, лишены права на применение вычета. Не вправе применять вычет организации, включенные в Перечень инвестиционных проектов, Перечень инновационных проектов или П еречень товаропроизводителей в соответствии с законодательством области. Также не вправе применять вычет лица, включенные в реестр участников зон экономического благоприятствования. Инвестиционный налоговый вычет в совокупности составляет не более 50% суммы расходов текущего периода, понесенных в отношении объектов основных средств (за исключением расходов на их ликвидацию). Если сумма указанных расходов превышает в отчетном периоде предельную величину вычета, она может быть учтена при определении вычета в последующих налоговых периодах. Настоящий Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и действует по 31 декабря 2027 года включительно.

∙ НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Нижегородской области от 24.07.2019 N 495
"Об утверждении положения о проведении ежегодного областного конкурса "Нижегородская марка качества"

Основными целями конкурса являются выявление высококачественных товаров и услуг, создание высокой репутации производителей области, стимулирование деятельности предприятий различных форм собственности. Конкурс проводится в двух товарных группах - продукция и услуги. Предусмотрены основные номинации: "Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения", "Продукция производственно-технического назначения", "Изделия народных и художественных промыслов". Также есть основные номинации "Услуги для населения" и "Услуги производственно-технического назначения". Участниками конкурса могут быть предприятия и организации различных организационно-правовых форм и объемов производства. К участию в конкурсе допускаются все виды товаров и услуг за исключением лекарственных форм и средств, табачных изделий. Кроме того, в конкурсе не могут участвовать продовольственные товары с превышением значений генетически модифицированных составляющих, установленных в законодательных актах Т аможенного союза. Победители конкурса имеют право маркировать свою продукцию Почетным знаком конкурса и сообщать о факте получения диплома конкурса в информационно - рекламных материалах, СМИ, на официальных бланках и при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках. Продукция победителей конкурса будет рекомендована на фирменные полки (стеллажи) в местах реализации товаров, торговых сетевых компаний.

∙ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Омской области от 18.07.2019 N 2181-ОЗ
"Об ограничении на территории Омской области продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина"

На территории области не допускается продажа электронных систем доставки никотина и жидкостей для данных систем несовершеннолетним. Под электронными системами доставки никотина понимаются электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем. К ним не относятся медицинские изделия, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке. Жидкостью для электронных систем доставки никотина является любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в указанных системах. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск указанных систем или жидкостей для них, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия указанное лицо обязано потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст покупателя. Лицо обязано отказать покупателю в продаже указанной продукции, если в отношении этого покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, позволяющий установить его возраст, не представлен. За нарушение требований настоящего Закона установлена ответственность в соответствии с законодательством области об административных правонарушениях. Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

∙ ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Орловской области от 05.08.2019 N 437
"О региональном государственном экологическом надзоре при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору"

Региональный государственный экологический надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области охраны окружающей среды. Надзор осуществляется Департаментом надзорной и контрольной деятельности области посредством проведения проверок, принятия мер по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений. Надзорная деятельность включает в себя надзор в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных объектов, водопользования, использования участков береговой полосы. Также в рамках регионального экономического надзора предусмотрен надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения. В целях применения риск-ориентированного подхода используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат отнесению к одной из категорий риска. В зависимости от степени негативного воздействия объекты распределяются по четырем категориям - значительного, среднего, умеренного или низкого риска. Периодичность проведения плановых проверок в отношении объектов надзора зависит от присвоенной категории риска. Плановая проверка объектов категории значительного риска проводится один раз в 3 года, категории среднего риска - один раз в 4 года, категории умеренного риска - один раз в 6 лет. По объектам, отнесенным к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении экологического надзора устанавливаются административным регламентом исполнения соответствующей государственной функции по надзору.

∙ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Тульской области от 18.07.2019 N 61-ЗТО
"О льготном налогообложении в 2020 году"

Освобождены от уплаты налога на имущество организации, производящие музыкальные инструменты. Освобождены от уплаты данного налога организации федеральной почтовой связи (за исключением имущества, сданного в аренду). Также налог на имущество не уплачивают организации железнодорожного транспорта в отношении имущества, используемого для организации работы детских железных дорог и проведения профессионально-ориентационной работы среди молодежи. Для организаций, проводящих спортивные мероприятия в закрытых помещениях на искусственном льду, снижена ставка налога на имущество до 1,1%. Льготная ставка применяется при условии предоставления спортивных сооружений на безвозмездной основе для занятий спортсменов-инвалидов - членов спортивных сборных команд области. Также снижена ставка данного налога до 1,1% для образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комп лекса области. От уплаты транспортного налога освобождены организации федеральной почтовой связи. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное