Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.04.2020


Новое в региональном законодательстве

Антикризисная серия онлайн-эфиров "HR Alert. Форс-мажор. Что делать?"

7 эфиров, больше 30 спикеров – экспертов отрасли, самые острые вопросы, возникающие в процессе экстренной адаптации к новому формату работы с персоналом, пути решения и лучшие практики – от лидеров в своем сегменте.

Участие бесплатное, предварительная регистрация обязательна.

С 1 по 24 апреля в онлайн.

Организатор – "Ведомости".

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 20.04.2020

∙ РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

Распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.04.2020 N 81-р
"Об отсрочке арендных платежей"

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить отсрочку по уплате арендных платежей. Реализовать такое право возможно путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды государственного имущества Республики. Дополнительное соглашение может предусматривать отсрочку арендной платы за 2020 год и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором в 2021 году. Дополнительным соглашением также может предусматриваться уплата арендной платы на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Исполнительным органам государственной власти Республики поручено в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего распоряжения уведомить субъекты малого и среднего предпринимательства о возможности заключения дополнительного соглашения об отсрочке арендной платы.

∙ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

Постановление Правительства Забайкальского края от 09.04.2020 N 94
"О продлении сроков уплаты налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства в период распространения новой коронавирусной инфекции"

Организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, продлены установленные сроки уплаты налогов и авансовых платежей.

До 30 октября 2020 года включительно:

транспортный налог;

налог на имущество организаций;

земельный налог;

налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

единый налог на вмененный доход за I квартал 2020 года.

Продлен на 4 месяца срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения во II квартале 2020 года.

∙ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Постановление Главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.04.2020 N 221
"О предоставлении мер поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, арендующим недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Краснодарского края"

Установлена отсрочка арендной платы в отношении арендаторов, не имеющих права на указанную отсрочку в соответствии с федеральным законодательством.

Отсрочка уплаты арендных платежей по договору аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности края, предоставляется путем заключения дополнительного соглашения. Отсрочка применяется в отношении договоров аренды, заключенных до введения режима повышенной готовности на территории края.

Если договор был заключен в отношении земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, арендаторы должны соответствовать следующим условиям:

быть налогоплательщиками, в отношении которых предусмотрено продление сроков уплаты налогов и авансовых платежей в консолидированный бюджет края в 2020 году;

осуществлять основные виды деятельности с использованием арендуемого имущества.

Если арендатором земельного участка является собственник расположенного на участке объекта недвижимости, отс рочка предоставляется при соблюдении следующих условий:

арендатор земельного участка является арендодателем принадлежащих ему объектов недвижимости;

арендатор предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства, деятельность которых была ограничена в связи с распространением коронавируса, отсрочку уплаты арендной платы или уменьшил им ежемесячную арендную плату в размере не менее 50% по договорам аренды офисных, торговых, складских, выставочных и производственных помещений.

Отсрочка уплаты арендной платы в отношении арендатора земельного участка устанавливается за период, на который им были предоставлены льготные условия арендаторам его имущества.

Органам местного самоуправления при предоставлении мер поддержки арендаторам недвижимого имущества рекомендовано руководствоваться соответствующими федеральными нормативными актами и настоящим постановлением.

∙ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Закон Приморского края от 08.04.2020 N 779-КЗ
"О введении на территории Приморского края специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

С 1 июля 2020 года на территории края вводится специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

∙ АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Амурской области от 03.04.2020 N 492-ОЗ
"Об установлении налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в зависимости от категорий налогоплательщиков"

С 1 января 2020 года ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, установлена:

в размере 1% для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих лекарственные препараты, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации;

в размере 3% для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих обувные товары и предметы одежды из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации.

С 1 июля 2020 года ставка налога для участников договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом по нерегулируемым муниципальным и межмуниципальным маршрутам, равна 5%. Данная ставка применяется при условии, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

∙ ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Вологодской области от 10.04.2020 N 4685-ОЗ
"О патентной системе налогообложения на территории Вологодской области"

Установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. За исключением перевозки грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом, развозной и разносной розничной торговли, действие патентов на территории области дифференцировано по группам муниципальных образований:

на всей территории области, включая городские округа;

на территории одного или нескольких муниципальных районов области, за исключением городских округов;

муниципальные образования, в которые входят административные центры муниципальных районов;

муниципальные образования, в которые не входят административные центры муниципальных районов.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять свою деятельность самостоятельно либо иметь до 15 наемных работников. С увеличением количества работников увеличивается и размер потенциально возможного го дового дохода. Например, если лицо, имеющее лицензию, осуществляет медицинскую или фармацевтическую деятельность на всей территории области, включая городские округа, то размер годового дохода для него равен:

675 тыс. руб. при найме 5 работников;

1,425 млн руб. при найме 15 работников.

Подлежит индексации на коэффициент-дефлятор деятельность по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, а также розничная торговля, услуги общественного питания.

Установлен дополнительный перечень бытовых услуг, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории области. К ним относятся:

строительные работы (строительство жилых и нежилых зданий, строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электромонтажные работы и др.);

изготовление кухонной мебели;

деятельность по фотокопированию и др.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.< /p>

∙ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Калужской области от 10.04.2020 N 583-ОЗ
"Об освобождении от арендной платы за использование имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Калужской области"

С 1 марта 2020 года субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от уплаты арендных платежей по договору аренды имущества или земельного участка, находящегося в государственной собственности области. Льгота применяется в отношении арендаторов, осуществляющих основные виды деятельности в отраслях экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции. Перечень таких видов экономической деятельности утвержден правительством области.

Закон действует до 1 января 2021 года.

∙ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Кировской области от 24.03.2020 N 355-ЗО
"Об установлении на территории Кировской области дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения"

Дифференцированные ставки на налоговый период 2020 года установлены для налогоплательщиков, у которых не менее 70% доходов составили доходы от розничной торговли обувными товарами и лекарственными препаратами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации.

Размер ставки для указанных налогоплательщиков равен 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и 7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Закон вступает в силу 25 апреля 2020 года, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует по 31 декабря 2020 года.

∙ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Челябинской области от 09.04.2020 N 122-ЗО
"Об инвестиционном налоговом кредите"

Инвестиционный налоговый кредит (далее - ИНК) предоставляется по региональным налогам и налогу на прибыль организаций в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет. Срок предоставления ИНК заявляется организацией. Он не может быть менее 1 года и более 5 лет. Процентная ставка на сумму ИНК - 1/2ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в период пользования кредитом.

ИНК предоставляется налогоплательщикам при наличии хотя бы одного из оснований, установленных налоговым законодательством РФ. Например:

проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства;

осуществление инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности;

включение в реестр резидентов зоны территориального развития и др.

Сумма ИНК предоставляемого организациям по основанию ведения внедренческой или инновационной деятельности не может составлять более 100% расходов на осуществление данной деятельности. В тоже время ограничено 5 млн руб. предоставление кредита организациям вследствие выполнения особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона, выполнения государственного оборонного заказа.

∙ ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Распоряжение Губернатора Чукотского автономного округа от 27.03.2020 N 110-рг
"Об ограничении проведения проверок в связи с введением режима повышенной готовности"

До 1 мая 2020 года приостановлено назначение проверок органами государственной власти автономного округа, осуществляющими региональный государственный контроль. Исключение составляют внеплановые проверки, основанием для проведения которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан или возникновение чрезвычайных ситуаций. Также могут назначаться проверки, по результатам которых осуществляется выдача документов, имеющих разрешительный характер (разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации).

Решения о приостановлении назначения или проведения проверок, осуществляемых в рамках муниципального контроля, рекомендовано принять главам муниципальных районов и городских округов автономного округа.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное