Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина).


 Выпуск  40
   Советы юриста на каждый день   

22.05.2007 

Сайт рассылки:   yurist-online.com - Юридические услуги Online
Разделы сайта:

Юридическая консультация

Кодексы Украины

Книги для бизнеса

Образцы договоров

Сборник договоров

Заметки юриста

Советы юриста

Юридический форум

Создание предприятий

Юридические рефераты

E-mail и сайт


   Как составить “надежный” договор   

1. Необходимо четко представлять, что вы хотите получить от соглашения и как это сделать.

Создайте в уме идеальную схему предполагаемой операции: что за чем следует, что должны сделать вы и что должен сделать ваш контрагент, выделите основные этапы и сроки будущей операции, ее важнейшие моменты и отразите это в договоре.

Продумайте варианты, когда что-то пойдет не так по каждому этапу и добавьте в договор приемлемые для Вас варианты решения. После этого вы будете владеть ситуацией.

2. Не допускайте двусмысленностей и недомолвок, размытости фраз или нечеткости. В договоре может иметь смысл каждая запятая.

Помните, что в случае судебного спора любая нечеткая формулировка может (а, по закону Мэрфи, - и будет) интерпретироваться не в вашу пользу. Более того, ваш партнер может специально включить в договор плохо понятное для вас (но хорошо понятное ему) положение, в котором ваши интересы будут ущемлены с самой неожиданной для вас стороны. Уточняйте формулировки, вводите в договор понятие терминов и фразеологии.

3. Никогда не подписывайте важных договоров, пока его не изучил ваш юрист.

Это одно из главных правил, значимость которого прекрасно понимают “западные бизнесмены”, но недооценено соотечественниками. У юриста гораздо больше шансов разглядеть “юридические мины”, представить правовые последствия того или другого условия, чем у предпринимателя. Сонет грамотного юриста поможет избежать больших убытков.

4. Проект предполагаемого договора всегда готовьте сами.

Если доверить это партнеру, то он составит договор, максимально отвечающий своим интересам, “под себя”, а вам придется с трудом подгонять его под ваши цели. Это тактически неверно. Не теряйте инициативы!

Обсудить статью >>>


* * *

Если у вас есть вопросы, предложения и пожелания относительно рассылки и сайта, пишите мне на e-mail, я по-возможности отвечу на них. Получить быструю и качественную юридическую консультацию вы всегда можете на сайте http://yurist-online.com.


Всего доброго!

С уважением,
Николай Блохин
Blohin@yurist-online.com

Сайт рассылки: http://yurist-online.com - Юридические услуги Online

В избранное