Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации адвоката по израильскому праву.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Закон «Оплата больничного».
   Данный вопрос регулируется законом « Оплата больничного – 1976».

   Право на больничный возникает во- первых только в случае когда имели место трудовые отношения между работником( пострадавшим) и работодателем, а не в случае работы по подряду и во- вторых когда не имеет место производственная авария, то есть когда травма или увечье не произошли на производстве либо по дороге на работу или обратно. Например, если во время выходных работник получил увечье и на основании заключения врача ему предоставлен больничный , право не выходить на работу , то на основаниях предусмотренных законом он может рассчитывать на оплату части или всех больничных дней.
   Закон установил, что не оплачивается первый день больничного, второй и третий оплачиваются как половина больничного дня.
   Полная оплата больничного начинается с четвёртого дня.
   Период больничного для работника за оклад считается весь период болезни включая выходные, а для работника по выработки , например , по часовая оплата , весть период работы , кроме выходных.
   Максимальный период оплаты больничного 1, 5 дня за каждый отработанный месяц, но не более 90 больничных дней. То есть если стаж составляет 6- ть месяцев то период оплаты 9 – дней , даже если был на больничном 6-ть месяцев.
   Размер больничного составляет 75% от зарплаты основной , то есть шаот носафот сюда не входят, даже если работник всегда работает по 10 – 12 часов. Составными зарплаты являются основная зарплата , доплата за стаж, доплата за семью .
   Если есть страховка на оплату больничного то работодатель освобождён от данной обязанности.
   Если работник работал в период больничного то оплата больничного ему не положена.
   Работник вправе в течение года до 6-ти дней находится на больничном в случае болезни своей жены. Для этого он должен заполнить специальную форму декларации и сообщить об этом работодателю.
   Также работник вправе также находится на больничном в случае болезни ребёнка , которому не исполнилось 16 – ть лет за счёт своего больничного.

Дмитрий Баксанский, адвокат.    
www.advocatebaksansky.com    



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное