Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Консультации юриста

  Все выпуски  

Консультации юриста Как составить исковое заявление?


Уважаемый Читатель!

Все мы имеем в этом мире права и обязанности. У кого-то больше прав, у кого-то - обязанностей, но так уж сложилось, что окружающие нас люди часто нарушают наши права или не выполняют своих обязанностей. Что делать в ситуации, когда просьбы, даже самые настойчивые, не помогают? Для защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц была создана судебная и исполнительная системы. Эти гос органы призваны решать возникшие споры и исполнять такие решения. Однако подавляющее большинство граждан имеют представление о том, как защитить свои права в суде только из американских фильмов и отечественных ток-шоу. Реальная же процедура разительно отличается. Об этой процедуре я бы и хотел Вам поведать в данном материале.

Процедура гражданского судопроизводства (судопроизводство в котором одной из сторон выступает гражданин) детально описана в Гражданском процессуальном кодексе Украины (далее – ГПКУ). Этот документ (ст. 119) устанавливает требования к форме и содержанию обращений (исков) в суды общей юрисдикции. Итак, как должен быть составлен иск и какие к нему прилагать документы для того, чтобы суд принял его к рассмотрению?

1.                Иск должен быть составлен в письменной форме;

2.                Должно быть указано полное название суда в который подается иск (например Ворошиловский районный суд г. Донецка);

3.                Необходимо указать в иске ФИО (наименование) истца, ответчика и представителя (если такой есть), почтовый адрес и индекс места проживания или местонахождения, номера телефонов (если они известны);

4.                Содержание исковых требований (форма защиты нарушенного права, например – возмещение ущерба);

5.                Цена иска, указанная в гривнах. Порядок определения цены иска устанавливается ст. 80 ГПКУ.

6.                В иске должны быть указаны фактические обстоятельства нарушения права истца. Закон не обязывает приводить норму права, которая была нарушена, однако такое указание ускорит процесс рассмотрения дела;

7.                Доказательства, которые подтверждают каждое обстоятельство, на которые ссылается истец. Такими доказательствами могут быть пояснения истца, ответчика, представителя, если они были допрошены как свидетели, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, например звуко-, видеозаписи, выводы экспертов;

8.                Обязательно следует указать список документов, приложенных к исковому заявлению. Список этих документов определяется истцом, но Закон устанавливает определенные требования к такому списку. Например к иску о расторжении брака необходимо приложить свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, справки о размере заработной платы и других доходов, а также все необходимые документы в соответствии с заявленными требованиями;

9.                Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем с указанием даты подачи иска;

10.           В некоторых случаях дополнительные требования к содержанию иска устанавливаются другими законами. Например, при подаче иска о защите прав потребителей необходимо дополнительно указать какое право потребителя нарушено, приложить документы, подтверждающие наличие правоотношений продавец(производитель)-потребитель. Такими документами могут быть договор, чек, кассовый ордер, товарная накладная и т.д.;

11.           При подаче иска истец обязан уплатить госпошлину и затраты на информационно-техническое обеспечение судебного процесса (ИТЗ). Госпошлина в большинстве случаев составляет 1% от суммы иска, а ИТЗ - 120 грн. Однако эти цифры могут варьироваться в зависимости от дела. В случае тяжелого материального положения истца он может подать заяление об отсрочке, рассрочке или освобождения от оплаты госпошлины. Реквизиты для оплаты вышеуказанных платежей необходимо уточнять в суде так как они довольно часто изменяются. К иску необходимо приложить оригиналы документов об оплате госпошлины и ИТЗ. При удовлетворении иска эти суммы взыскиваются с ответчика, а при неудовлетворении - истцу не возвращается.

12.           При условии, что иск подан после обеспечения доказательств или иска, то иск должен содержать  информацию о том кем, в отношении кого и какие меры обеспечения были приняты.

13.           Вместе с иском в суд подаётся его копия и копии всех документов,  которые прилагаются к иску. Количество копий должно быть таким же как количество ответчиков и третих лиц. Необходимо помнить, что одна копия остается для суда. То есть если в деле два ответчика в суд нужно подать три комплекта копий иска и приложенных к нему документов.

Следует отметить, что требование суда вместе с иском подавать конверты, бумагу, почтовые марки, деньги, другие вещи является неправомерным, однако на практике проще принести то, о чем вас попросили, чем заявлять о неправомерности и писать жалобы.

Исключения из правила о подаче копий документов составляют трудовые споры; споры о возмещении вреда, причиненного преступлением или увечьем, другим повреждением здоровья или смерти физ лица, незаконными решениями, действиями или бездействием органов дознания, следствия, прокуратуры или суда.

Еще один момент, который необходимо учесть при подаче иска состоит в том, что вы должны вместе с остальными документами принести копию иска, на которой канцелярия суда поставит отметку о дате принятия искового заявления и вы оставите эту копию у себя.

Самым простым и доступным способом для составления искового заявления остается нахождения шаблона иска в интернете. При этом нужно уделить внимание актуальности информации (нормативных актов) в таких исках, так как часто они могут ссылаться на уже утратившие силу или измененные Законы. Поэтому прежде чем обращаться в суд - проконсультируйтесь с юристом дабы избежать возможных неприятностей.


В избранное