Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Законодательство и нормативные акты КНР: Подводные течения административных морей КНР


Подводные течения административных морей КНР


Как функционирует кадровый резерв китайского чиновничества? Как сегодня воспитываются те, кто завтра вскарабкается на вершину власти в КНР?

 

Разрозненные зарисовки на тему:

 

В настоящее время в КНР широко практикуется ротация чиновников между региональными органами власти и центральными министерствами и ведомствами. Согласно официальной статистике, после 16 съезда КПК (август 2002 года) более 100 руководителей провинциального уровня (губернаторы и вице-губернаторы) были переведены для работы в центральных органах Китая. Кроме того, действует «горизонтальная» система ротации, когда чиновники из одного района страны, направляются для работы в органы власти другого региона, а также ротации между партийными и государственными органами.

 

До 2007 года ежегодно ротация между центральными и местными аппаратами партийных и исполнительных органов власти составляла порядка 10 человек. В 2007 – 2008 годы эта цифра выросла до 20 человек, что явно свидетельствует об ускорении обновления государственных кадров. По состоянию на середину 2009 года из 27 руководителей органов, входящих в Госсовет КНР (уровень вице-премьера, министра, председателя Государственного комитета), 15 человек имели значительный опыт работы в партийных и правительственных органах на местах.

 

Ротация на уровне начальников управлений центральных органов и руководителей уездов или отделов Народных правительств провинций КНР идет еще более интенсивными темпами. Например, только в 2005 году в северо-китайскую провинцию Цзилинь для продолжения работы прибыли 35 чиновников из центральных партийных и правительственных органов страны. Из них 1 человек был назначен помощником губернатора провинции Цзилинь, 3 человека назначены заместителями начальников секретариатов партийного комитета и Народного правительства провинции Цзилинь, 14 человек, были назначены вице-мэрами городов и Яньбянь-корейской автономной области провинции, 15 человек из Центра заняли должности начальников управления и заместителей начальников управлений, 2 человека возглавили государственные предприятия в провинции. Замечательно, что около 70% чиновников, участвующих в ротации, моложе 45 лет, около 30% моложе 40 лет. Более 90% из них имеют высшее университетское образование, около 50% окончили аспирантуры и имеют ученые степени.

 

Систематическое направление чиновников из центральных ведомств для работы на местах осуществляется, как правило, сроком на два года и объясняется «необходимостью приобретения ими опыта работы с людьми, расширения профессионального кругозора и профессионального роста». По результатам работы чиновника центрального ведомства в регионе принимается решение о целесообразности последующего назначения его на вышестоящую должность по возвращению в центральный аппарат. Таким образом, в Китае выковывают кадровый резерв.

 

На 2012 год назначено проведение очередного, 18 съезда КПК, несомненно, это будет год обновления высших партийных руководящих кадров и корпуса чиновников центральных аппаратов министерств и ведомств. По высказываемым китайскими экспертами мнениям, новый государственный аппарат будет способен на другом уровне решать стоящие перед страной задачи совмещения элементов капитализма и социализма в политико-экономической системе страны. Сегодня, по некоторым смелым оценкам, около 70% экономики КНР контролируется или тесно связана с частным сектором, 0.4% семей номинально распоряжаются до 70% национальных богатств. Так что работы перед китайским чиновником непочатый край.

 

http://www.chinazone.ru/i/l/nl27.htm 


В избранное