Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Торговля и законодательство

  Все выпуски  

Юрисконсульт в торговле


Информационный Канал Subscribe.Ru

Юрисконсульт в торговле


Журнал распространяется только по подписке.

Подписные индексы журнала «Юрисконсульт в торговле» в каталогах:

«Роспечать» - 82794 и «Почта России» - 16636.

Подписка также принимается непосредственно редакцией. Справки по тел.: (095)925-9611 или по e-mail: vrubiss@yandex.ru


Закрытое акционерное общество: преимущества и недостатки

    В нашей стране в течение последних 15 лет появилось множество фирм, образованных в форме акционерных обществ. При этом  большинство предпринимателей  предпочитают создавать закрытые акционерные общества, которые традиционно считаются наиболее безопасным видом акционирования. Однако общества, учредителями которых выступают Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (за исключением обществ, образованных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий), могут быть только открытыми.

    То, что акционерные общества разделены у нас на два вида – заслуга наших законодателей, которые «скрестили» опыт американской  и европейской системы акционирования. В большинстве стран Европы, за исключением Великобритании, такая форма акционерного общества, как ЗАО, вообще не применяется. Там действует правовой механизм обществ с ограниченной ответственностью. И наоборот, там, где действуют ЗАО, отсутствуют ООО.

Учредительный договор

    Заключаемый учредителями акционерного общества договор о создании общества является договором о совместной деятельности по учреждению общества и не относится к учредительным документам. В связи с этим при рассмотрении спора о признании договора о создании акционерного общества недействительным суды руководствуются соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок.

Распределение акций

    Действительно, открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу.  Это создает определенные опасности в случае покупки контрольного пакета акций такого общества. Однако открытое общество вправе проводить размещение акций также и посредством закрытой подписки. В закрытом же акционерном обществе акции распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Число акционеров

    Число акционеров открытого общества не ограничено. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит этот предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другим акционером

    В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Акционеры закрытого общества, наоборот, пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения самим обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

    Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

    В случае, если акционеры общества или общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

    При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества или общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

    Уступка указанного преимущественного права не допускается.

Минимальный капитал

    Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Обязательное раскрытие обществом информации

    Открытое общество обязано раскрывать:

    - годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность;

    - проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

    - сообщение о проведении общего собрания акционеров;

    - иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

    Закрытое общество обязано раскрывать информацию в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг. Такое раскрытие информации осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Насколько «закрыто» ЗАО

     «Закрытость» ЗАО более иллюзорна, чем это представляется нашим предпринимателям, которые введены в некоторое заблуждение положениями законодательства об акционерных обществах. К примеру, они уверены, что законодатель надежно защитил таких акционеров от вхождения в их бизнес нежелательных партнеров. На практике же дело обстоит несколько по-другому. Действительно, прежде чем совершить сделку по продаже акций третьему лицу, акционер должен предложить другим акционерам ЗАО купить принадлежащие ему акции. Однако это требование закона обязательно только при возмездном отчуждении акций. Если же происходит дарение или переход акций в порядке наследования, то указанная норма закона не применяется.

    Однако в случае представления заинтересованным лицом, имеющим преимущественное право на приобретение акций, доказательств, свидетельствующих о том, что договор безвозмездного отчуждения акций (дарения), заключенный участником общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ является ничтожным, а к сделке, с учетом ее существа, применяются правила, регулирующие соответствующий договор. Лицо, чье преимущественное право на приобретение акций нарушено, может в этом случае потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом.

   Следует также учитывать, что акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Это значит, что акционеры или общество могут приобрести предложенные им акции по цене и на условиях, указанных в извещении, т.е. по цене, предложенной третьему лицу. Если же цена оказывается для них слишком велика, акционер вправе продать их третьему лицу по первоначально заявленной цене.

Реорганизация акционерных обществ

    В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Гражданского кодекса РФ хозяйственное общество одного вида может быть преобразовано в хозяйственное общество другого вида, при этом не исключается возможность преобразования обществ, относящихся к одной организационно-правовой форме юридического лица (акционерных обществ): закрытых в открытые и открытых в закрытые.

    При рассмотрении споров, связанных с преобразованием акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа, необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому требования, установленные пунктом 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ, пунктом 5 статьи 15 и статьей 20 Закона «Об акционерных обществах» о составлении передаточного акта, об уведомлении кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества, в таких случаях предъявляться не должны. Не применяются при этом и другие нормы, касающиеся реорганизации общества, в том числе предоставляющие акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акций общества, если они голосовали против преобразования или не участвовали в голосовании по данному вопросу.

    Преобразование акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа осуществляется по решению общего собрания акционеров с внесением соответствующих изменений в устав общества (утверждением устава в новой редакции) и государственной регистрацией их в установленном порядке. Если же общее собрание акционеров не созывалось, акционеры могут оспорить такое преобразование в суде.

    Для подобного рода преобразований законодательством установлены ограничения, в частности, следующие:

    а) численность акционеров созданного в результате преобразования открытого общества в закрытое не должна превышать 50 (пункт 3 статьи 7 Закона);

    б) создание определенных групп акционерных обществ возможно исключительно в виде открытых (пункт 1 статьи 2 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" - в отношении акционерных инвестиционных фондов) либо закрытых;

    в) размер уставного капитала закрытого акционерного общества, участники которого намерены преобразовать его в открытое, не должен быть ниже минимального уровня, установленного статьей 26 названного Закона для открытых акционерных обществ.

По материалам журнала «Юрисконсульт в торговле», 2005, № 6

Содержание ноябрьского (№ 11) номера журнала:

http://subscribe.ru/archive/law.zakontorg/200510/07072413.html

Содержание декабрьского (№ 12) номера журнала "Юрисконсульт в торговле":

В рубрике «Новое в законодательстве» читайте о переносе реформы местного самоуправления; о приобретении объектов недвижимости в госсобственность в г. Москве

В рубрике:  «Организация. Регистрация. Управление»

Информация о видах деятельности

Размещение объектов «шаговой доступности» в Москве

В рубрике:  «Заключаем договор»

Размещение заказов на закупки товаров для госнужд на 2006 год

Аренда нежилых помещений: составление и анализ договора аренды

В рубрике:  «Правовой статус юридического лица»

Увеличение уставного капитала

Ликвидация юридического лица: основания, порядок, регистрация

В рубрике:  «Налогообложение в торговле»

Налогообложение торговых скидок

Учет затрат на эксплуатационные расходы арендаторами

О месте осуществления деятельности покупателя работ (услуг)

Порядок налогообложения НДС при аренде государственного имущества

Налогообложение НДС средств, получаемых из бюджета

Ввоз товаров из Республики Беларусь: порядок применения НДС

Приобретение нежилого помещения: право на вычет сумм НДС

Налогообложение граждан Беларуси, работающих в России

О пособиях и компенсациях

Применение специальных налоговых режимов

Розничная торговля сегодня и завтра

Фиксированный платеж в Пенсионный фонд РФ

Возврат излишне уплаченных неналоговых платежей

В рубрике: «Внешнеэкономическая деятельность»

Установление специальных упрощенных процедур: повторное заявление

О ввозе и вывозе лекарственных средств

Об оплате расходов и комиссий иностранных банков

В рубрике:  «Арбитражная и судебная практика»

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Верховный Суд РФ: ответы на вопросы

В рубрике:  «Контроль и учет»

Усилен контроль за выдачей региональных специальных марок

Осетровые виды рыб под контролем государства

Применение мер административной ответственности органами Роспотребнадзора

Об аттестации складов временного хранения

В рубрике:  «Трудовые отношения»

Некоторые вопросы материальной ответственности работников

В рубрике:  «Вопрос – ответ»

О вычетах входного НДС при наличных расчетах

О бланках строгой отчетности

О коэффициенте распределения затрат между оптовой и розничной торговлей

О составлении счетов-фактур при получении авансовых платежей

В рубрике:  «Защита прав потребителей»

Усиление надзора за птицеперерабатывающими предприятиями

Гарантии реализации прав потребителей

В рубрике:  «Нормативный документ»

Приказ МВД от 2 августа 2005 г. № 636 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности»


Всегда рассмотрим Ваши пожелания, предложения и замечания  juristvtorgovle@mail.ru

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.zakontorg
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное