Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 107.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

!?! Наши Вести:

 

Рассылки уходят на каникулы!

А заказы принимаются и выполняются! На CD "Возрождение Человека-2" можно даже читать продолжение материалов по темам рассылок, не дожидаясь возобновления рассылок.

Пишите и письма, почта будет работать!


Заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm. журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 3. Особенности индивидуального познания......

2. "Властелин Времени-3" - Введение 2. Живость и мертвость.

3. "Назад в Будущее-3" - 3. Где искать Человека Разумного?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 17. От дикого Запада до далекого Севера (Рассказы о языке).

Общий тираж четырех рассылок на 18.07.2005г. составляет около 18000 экз.

 

!?! Основная часть:

17. ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЕКОГО СЕВЕРА

(Рассказы о языке)

 

... ... ...Общим местом стала фраза: «…наша лексика состоит не только из исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков…» При этом профессорам известно, что у современной науки нет убедительной теории происхождения Языка, и все находится на уровне гипотез. Нет критериев того, хорошо или плохо существование, вместо одного единственного, всем понятного Языка Разума, многих невнятных языков? Хорошо это вообще или плохо - смешение языков и слов из разных языков? Однако при этом бедным школярам императивно так заявляют, что «…иноязычные источники пополняли и обогащали русский язык на протяжении всего процесса его исторического развития…»

Разве не понятно, что пополнять можно только недостаточность?

А смысл слова «обогащать» в чем заключается? Обратите внимание на корень слова: «Бог». «Обогащать» - это, по сути, можно сказать, как «обожествлять». А вы загляните в словарь. Там написано, что «обогащать – это сделать богатым», а «богатый – это обладающий большим имуществом, в том числе денежным, очень зажиточный»… С таким уровнем понимания смыслов слов, людям очень далеко до сотворения и счастья! Вникните в суть этой белиберды (не разучились еще подставлять значения, согласно школьной арифметике?): иноязычные источники «обогащали» язык, т.е. «делали богатым, т.е. давали большое имущество или деньги» русскому языку… Вот такое «становление» или «развитие» у языка, восхваляемое современными языковедами, среди которых не так уж много таких добросовестных исследователей, как С.Л.Рябцева с ее книгой «Правда о русском слове»! Как раз о таких явлениях мы в этой нашей книге («Через Язык – к истокам разумной жизни, или от дикого Запада до далекого Севера») уже писали следующее, напомним:

«…Вопрос 'словарного расширения' Языка, в частности русского, - это вопрос, извините, схоластов и казуистов, и тоже относится к современному мифотворчеству. Когда в организме, в теле человека появляется много инородного и ненужного, мы говорим о лишнем весе и болезни. Воспринимаем негативно. А появление многого чужеродного в Языке - в живой ткани мысли - почему-то воспринимается положительно, как необходимое приобретение, будто Природа чего-то недодала. Насколько это логично вообще? И насколько здравы разговоры вокруг 'расширения' словаря? Не является ли этот миф лишь прикрытием разрушения естественного Языка и для пускания большего туману во время создания всеобщего технического языка для живых людей?..»

Это достаточно здравый подход. Однако посмотрим, что делают и как смотрят на язык в традиционном языкознании. В нем обычно сейчас выделяют два потока пополнения русской лексики. Во-первых, формальное словотворчество из формальных же словообразовательных элементов, типа, корней, суффиксов, приставок. Таким образом и РАЗРУШАЛАСЬ – более мягкую оценку этому процессу трудно подобрать - исконно русская лексика.

Во-вторых, откровенное и бездумное засорение русского языка иноязычными словечками. Именно засорение. Привнесение в смысловой контекст языка инородных элементов под предлогом «развития» и «международных контактов». В данном случае речь не о том, что другие языки плохие. Каждое слово в контексте своего языка уместно. Но слово становится паразитом и вредоносной бактерией, чуждым и разрушительным элементом, будучи пересаженным в контекст другого языка, другой материи. В естестве не случайно разведено было речение в одной местности от речения в другой местности. Это так же нормально, как рассортировать и разделить яблоки от моркови. Но вот смешивать их под предлогом «развития междуплодовых отношений» - это глупо и недальновидно. Не может яблоко быть морковью, даже если перевозить его на другой континент! В общем, «экономические, политические и культурные связи русского народа с другими народами» из-за того, что эти связи строились не самыми лучшими представителями народа и часто насильно, разного рода оккупантами и предателями, во время военных действий и разнообразных репрессий, в общем, такие «международные связи» способствовали чаще всего лишь разрушению русского языка. Между прочим, русский язык не исключение. В ходе глобализации современной технократической цивилизации точно так же разрушаются и мертвеют все остальные прежде живые языки, включая и «международный» английский (а его и вообще в первую очередь, на английский уже жалко смотреть, а слышать так - упаси боже!) Гордятся соответствием речи какому-то выговору какой-то там местности в Англии, а вот о чистом английском дошекспировского периода кто-нибудь помнит?!.

Но вернемся к русскому. И только о конкретном происхождении русской лексики и лексики Языка вообще ничего внятного в современной науке и нет. Одни лишь плоские гипотезы, умничание, называемое деятельностью ради науки (извините за резкость, на вредительскую деятельность трудно смотреть и улыбаться, еще труднее видеть в ней хорошее, даже для тех, кто вредит, т.к. они рубят сук, на котором сидят!). Живого языка в массе филологических статей и монографий просто-напросто не чувствуется. В частности, рассмотрение гипотез и допущений считается обоснованием происхождения лексики. Но на этом мы тут не будем застревать, т.к. о Языке изначальном мы уже достаточно много сказали в первых статьях и очерках этой книги («От дикого Запада до далекого Севера. Через язык – к истокам разумной жизни»).

* * *

Тема разрушения Языка – обширная тема. Видимо, еще и потому, что фактически генеральной линией так называемого «развития» или «прогресса» современной технократической цивилизации был тотальный ОТХОД от Естества, от Природы, как некая катастрофа космического масштаба. И это не сознательный отход (типа, «не буду дружить с природой»), это вынужденный уход из Природы (из Рая), в силу утраты психических и физических возможностей удержаться «в Раю».

Кстати, не случайно мы иногда говорим о Древнем мире (о живом естестве Природы) как о «Рае». Отнюдь не из религиозных соображений. В Древности наша планета называлась «Ра» (отсюда у нас латинское слово «terra»:«Тер+Ра» как «третья планета» или «третье светило», или «третье место света, место любви»).

Легенды «изгнания из Рая» придуманы не религиями, они своего рода «сказания» или старейшие «исторические хроники» с другими смысловыми вложениями (теми, которые бытовали в момент возникновения этих легенд, а впоследствии были утрачены). Эти легенды, на много раз переиначенные, являются свидетельствами деградации людей, их психофизической и интеллектуальной неспособности удержаться в Раю (в состоянии Рая в комфортности самочувствия и возможностях творить силой мысли и тела). Свидетельствами их неспособности помнить и понимать своих великих предков (безосновательно и без фактов объявленных «примитивными» и «первобытно-пещерными»). Свидетельствами их падения в «технократическую цивилизацию», поначалу в виде применения простых орудий и механических отношений, а потом все больше и все хуже – до полной зависимости от Машины, технократической системы отношений … ... ...

(Эта статья дается в сокращении, т.к. полностью она размещена на нашем компакт-диске "Возрождение Человека-2".

Продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ: кто уже имеет второй диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное