Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В словаре В.Даля о нем сказано следующее: <<НАИТИЕ - нашествие свыше, нисшествие, сошествие, нисход, нисхождение; говорятся о предметах духовных; вдохновенье. Апостолы писали наитием или по наитию. Господь наитствует праведников, шлет им наитие, вдохновляет, внушает речи и поступки, руководит. Кто наитствуется Господом, жив будет вовеки...>> Тоже ведь откуда-то <<свыше>>, можно сказать с некоторым юмором, почти как снег и дождь! У В.Белинского встречается фраза: <<Создалось в душе художника как бы НАИТИЕМ какой-то высшей, таинственной силы...>> Потому что <<наитие>>, как пишут даже современные лингвисты, образовано от глагола <<найти>>, который, в свою очередь, получается приставочным способом от того же рассмотренного выше древнего глагола <<И-ти>>. Но здесь мы хотели бы исправить современных формалистов: речь идет не просто о <<находке>> или <<изобретении>>, как им кажется, поэтому они говорят о глаголе <<найти>>. Мы считаем, что слово <<НА + И + ТИ + Е>> образовано не через посредство глагола <<найти>>, а напрямую через древнее слово <<ИТИ>> с добавлением приставки <<НА>>. Вы ведь тоже знаете древнее слово <<НАИ>> (<<На + И>>), которое сейчас считается всего лишь приставкой (превосходной степени), а в Древности, как раз с учетом корня <<И>>, понималось в смысле <<все выше и выше>>, <<восходить и превосходить>> - в НАИвысшей степени! Поэтому и русское слово <<НАИТИЕ>> (с этой же частью <<НАИ>>) во всем более <<объемно>>, содержательно и существенно глубже по смыслу, чем похожее по значению латинское слово <<интуиция>>, которое более-менее понятно для нас только через терминологические определения в словарях и научные статьи. Русское слово <<Наитие>> больше выражает суть и смысл <<непосредственного познания>>, чем латинское слово <<интуиция>>...


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Pravila-peremeny-smysla6.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 12 (495).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет июньского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ВСЕМ, КОМУ СВЕТЛО И КОМУ ТРУДНО

 

Снова лето начинается! Вот уже и июнь. Прекрасный месяц, полный самых разных дней - и праздничных, и не очень. Лето начинается с 1 июня - ДНЯ ДЕТСТВА, дня защиты детей, дня защиты Жизни! Мы же с вами всегда помним слова о том, что дети – цветы Жизни!

Но так же мы с вами помним и то, что в этом же месяце однажды в 4 часа утра на нашу землю пришли враги! Помним, конечно, выстраданную Великую Победу 1945 года, но есть у нас и 22 июня – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

Поэтому с 1941 года любые притеснения человека - хоть какими красивыми словами, поводами и благими пожеланиями - напоминают нашему народу именно ту вероломную войну, нашествие фашистов, страдания народа и гибель миллионов людей – наших предков, родных и близких.

Если до того дня ругательством было слово «изверг», то с того дня и с той войны не только знаком позора и ненависти, гнева и проклятия народного, но и ругательством стало слово «фашист» в адрес любых врагов и притеснителей, обманщиков и обидчиков.

Нам хочется и радоваться с вами в дни праздников, и поддерживать вас в трудные дни. Только мы не можем поспевать везде, как солнышко. Зато вы, вместе с близкими людьми, можете сделать свой важнейший выбор, В КАКОМ МИРЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ – в темном или светлом. И выбор этот душевный, выбор сердечный!

Поэтому позвольте в этом номере привести вам два отрывка из прекрасной книжечки, которую вы захотите для себя и для своих детей ... ...

( читать полный текст можно в журнале "ЗОВУ РИТМ" за май 2021 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=366 или на сайте по ссылке - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1690 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июнь 2021):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 624) - НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

- «...В данный момент даже там, где тихо, идет не только подготовка к войне - хотя бы с целью достойно защищаться, обороняться, если что. Но и сама война идет повсюду сплошным фронтом – идет через наши помыслы, через наш образ жизни в таких вот полувоенных условиях ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 566) - ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА ГРАНИ БЕЗУМНОЙ ФАНТАСТИКИ

- «...Мы сегодня живем в мире одичавших, дремучих «машинопоклонников»!.. Наблюдаем заключительные эпизоды яростно сопротивляющейся, но неминуемо уходящей с исторической арены противоестественной цивилизации, в которой техника ценится больше человеческой жизни ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 505) - ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ СТО ЛЕТ НАЗАД

- «...Чем грозит машинная цивилизация, тоталитарный порядок существования, централизованное навязывание стандартного «счастья» и принудительная операция по стерилизации мышления...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 495) - ПРАВИЛА ПЕРЕМЕНЫ СМЫСЛА (Из курса русского языка как родного)

- «...Они, эти «обученные» и считающие себя «научно» подкованными, занимаются теперь «обезвреживанием» русского языка для себя и для тех, с кем общаются. По сути, выхолащиванием Родной Речи и ее «усвоением» с точки зрения «иностранца» («европейца»). Такая вот полная потеря ориентации, когда по невежеству предается родное и культивируется чужое ...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ИЮНЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=366 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать МАЙский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=365 .

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Pravila-peremeny-smysla6.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц двух проектов, рассказывающих о таинственной природе, истоках и устройстве Живой Русской Речи. Первый проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. А второй проект посвящен раскрытию происхождения и истоков русских слов, которые т.н. «этимологией» лингвистической науки толкуются ошибочно, вводя в заблуждение читателей, интересующихся русским языком. От редакции

 

ПРАВИЛА ПЕРЕМЕНЫ СМЫСЛА

(Из курса русского языка как родного)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь-май 2021)

***

К вопросу о «вирусном сознании». Это явное отклонение от «здравого смысла» и естества. Можно так обозначать, чтобы была понятней, в определенном смысле, попытка технократической (т.е., по сути, «нечеловеческой», даже «неживой», или технической) цивилизации перехватить управление сознанием личности (человека, людей), манипулировать сознанием, даже «поработить интеллект», чтобы люди «думали» только «как принято» («как разрешено»), когда «как принято» дается в виде «пакета информации» в обучающих людей с детства заведениях. По осмысленной тонкой энергетике человека (например, по йоге), такое «ОГРАНИЧЕННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО В ЧЕЛОВЕКЕ» еще можно понимать как доминанту «низших чакр» или 1-2-го центров. В описываемой нами модели это называется «доминированием минерально-растительного уровня» развития. Биологически, с точки зрения современной науки, это связано с активной или преобладающей ролью функций рептильной части мозга, которую те же биологи считают «древнейшей». А в народе или в некоторых интеллектуальных кругах в последнее время порой людей, у кого преобладают ценности этого уровня, т.е. «базовым» является как раз этот уровень, иронично или ругательно обозначают словами «долбоящер» или «гомозавр».

Но беда в том, что на таком вот «социальном» или «прикладном» уровне базируется в принципиальных моментах вся современная

... ... ...

 

(Продолжение и полный текст статьи см. на сайте: http://zovuobraz.ru/kult/read/Pravila-peremeny-smysla6.html)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *


В избранное