Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Если <<переводить>> древнее понимание слова (из нашей опубликованной работы <<СТС СРЯ>>) на язык современных образов, то <<Толк>> - это не какой-то там <<объект>>, а просто как бы связь или момент гармонизации, оживания, прояснения в направлении поиска. Например, когда находишь, где включается свет, и нажимаешь на кнопку, по электрической цепи пойдет ток, и вся система <<заработает>>, становится светло. Или когда находишь и открываешь кран водоснабжения, побежит струйкой вода, необходимая в данный момент живому существу или растению. Поэтому <<толк>>, в этих сравнениях, это не <<включатель>> и не <<кран>> сами по себе, а момент, когда вся система в целом начинает функционировать ладно, как нужно сейчас!


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Pogovorim-legko-o-smysle-slova-ili-Vam-budet-interesno-uznat.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 09 (516).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, вышел майский номер 2022 года эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЗВУК - ЭТО ГОЛОС СВЕТА

 

 Произнося звук, человек возбуждает внешнюю среду полей, вызывая в них ответную реакцию возбуждения. Слово человека есть квант энергии информации, состоящий из чистой энергии гласных звуков, разделённых согласными звуками в последовательности, соответствующей течению мысли в данный момент... ... ...

(полный текст и все дополнительные ссылки на источники см. в журнале http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=378)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2022):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 645) - КАК ЖИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ (или ЧТО? ЗАЧЕМ? КАК?)

- «... Система решения проблем возникает не случайно, а рождается как насущная потребность найти оптимальные пути осмысления жизни и избавления от проблем...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 587) - ЗАЧЕМ НУЖЕН «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»…

- «... С каждым новым днем люди все больше и больше стремятся узнать правду о прошлом своей семьи, своей страны, своего Рода, а это вселяет не только надежду, но и веру, что придет день, когда Русь снова займет свое законное место среди других стран...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 526) - ВОЗОМНИЛИ СЕБЯ ТВОРЦАМИ!

- «...Современная технократическая цивилизация, как искусственная «мертвая система», все свои средства и возможности использует на то, чтобы и люди становились если не «живыми мертвецами», то хотя бы очень даже примитивными и зависимыми существами, годными лишь на то, чтобы «обслуживать» технократическую систему и оставаться ее «батарейкой», источником питания, во всех смыслах...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 516 ) - ПОГОВОРИМ ЛЕГКО О СМЫСЛЕ СЛОВА (или Вам будет интересно узнать)

«... Пока люди ограничиваются уровнем условных «знаковых» систем, в своем восприятии им не пройти дальше, до реальных истоков слова в Живой Речи. Поэтому остаются непонятными и наши объяснения о слове, как осмысленном энергетическом образовании в пространстве восприятия самого человека ...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАЙского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть (и скачать журнал) по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=378, а еще можно скачать АПРЕЛЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=377.

 

Начало текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Pogovorim-legko-o-smysle-slova-ili-Vam-budet-interesno-uznat.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц двух проектов, рассказывающих о таинственной природе, истоках и устройстве Живой Русской Речи. Первый проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. А второй проект посвящен раскрытию происхождения и истоков русских слов, которые т.н. «этимологией» лингвистической науки толкуются ошибочно, вводя в заблуждение читателей, интересующихся русским языком.

От редакции

 

 

ПОГОВОРИМ ЛЕГКО О СМЫСЛЕ СЛОВА

(или Вам будет интересно узнать)

 

 

… … (Окончание. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2021 и январь-апрель 2022)

***

Пора уже и заканчивать эту статью, перейти на другую тему. И, видимо, как знак, пока работали над предыдущей частью, пришел по почте вопрос или просьба рассказать о слове «ТОЛК», в связи еще и с «толковой средой». Хотя этого слова мы когда-то уже вкратце касались при составлении «Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка» (СТС ЖРЯ, 2014), решили об этом слове рассказать подробней, дать письменный ответ на вопрос. И написали следующее.

Действительно, по современным общепринятым словарям трудно понять истоки слова «Толк».

В этимологических словарях даны лишь такого рода «объяснения», как:

«Искон. Исходное тълкъ, родств. др.-инд. tarkas «предположение», лат. loqui «говорить, называть», изменилось в толк после падения редуцированных…»

Ясно, что такие попытки не выходят за рамки сложившегося, не всегда верного понимания, и не выходят за рамки принятых в современных словарях лексических значений. Поэтому тех, кто ищет подлинные истоки слова, и не устраивает то обстоятельство, что лингвисты, придерживающиеся официально допущенных в науке теорий, как пишет один любознательный ищущий:

«связывают русский "толк" с толкованием, и далее, с толмачём. Начинают приводить примеры из балтийских (tulkas "толмач, переводчик", лтш. tul?ks, эст. tulk, ср. -нж. -нем. tolk, др. -сканд. tulkr – то же, нидерл. tolk). И "логично" выводят нас на германский источник. Что слово "толк" якобы заимствовано из германских…»

Но что в словарях, что в таких вот формулировках - везде содержатся лишь пересказы своего субъективного представления существующих объяснений.

Пока люди ограничиваются уровнем условных «знаковых» систем (для современных словарей – это сложившиеся на данный момент лексические значения и искаженные данные сохранившихся старинных письменных источников), в своем восприятии им не пройти дальше, до реальных истоков слова в Живой Речи.

Поэтому остаются непонятными и наши объяснения о слове, как осмысленном энергетическом образовании в пространстве восприятия самого человека.

Конечно, мы давали в свое время в «Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка» (2014г.) приблизительную ориентировку для образного представления этого слова (цитата):

- ТОЛК («То Ло Ка») – это, по смыслу, «(То) устойчивое соединение, объем (Ло) энергетической основы (Ка) первоначала, или духа». См. То, Ла, Ко. Отсюда осмысленные значения: ТО – это наработанный, усвоенный объем жизненного опыта, а ЛОКА – определенное пространство, выделенная зона, отличающаяся чем-либо от других. Именно поэтому в санкскрите «ЛоКа» (см. Лок) применяется в значениях: «измерение, или обитель, или уровень бытия». А в русском языке это понятие давно уже самостоятельно не используется, но входит в состав таких слов, как «тоЛъКъ» (толк) и «потоЛъКъ» (потолок). См.Потолок. Родственные слова: ТОЛКовый, бесТОЛОЧь, ТОЛОКно, ТОЛКать…

Однако и это будет более-менее ясно лишь в случае понимания (и чувствования) природы словообразования в Живой Речи, согласно описанным в наших работах правилам, естественным закономерностям, где и как рождается и «живет» слово.

Если «переводить» древнее понимание слова (из нашей опубликованной работы «СТС СРЯ») на язык современных образов, то «Толк» - это не какой-то там «объект», а просто как бы связь или момент гармонизации, оживания, прояснения в направлении поиска. Например, когда находишь, где включается свет, и нажимаешь на кнопку, по электрической цепи пойдет ток, и вся система «заработает», становится светло. Или когда находишь и открываешь кран водоснабжения, побежит струйкой вода, необходимая в данный момент живому существу или растению. Поэтому «толк», в этих сравнениях, это не «включатель» и не «кран» сами по себе, а момент, когда вся система в целом начинает функционировать ладно, как нужно сейчас!

Вот такой ответ. По смыслу слова вроде бы дали объяснение, но ничего не было сказано нами по поводу того, а почему так. Теперь к сказанному можно добавить вкратце и замечания по словообразованию, где и как «живет» это слово в осмысленном пространстве восприятия человека? Почему у слова «ТОЛК» такие странные сегодня лексические (словарные) значения ... ... ...

(Полный текст см. http://zovuobraz.ru/kult/read/Pogovorim-legko-o-smysle-slova-ili-Vam-budet-interesno-uznat.html)

 

(Обновленную версию книги «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?» можно скачать с сайта по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2013-2022 г.г.)

 

ЗАКАЗАТЬ:

1. Введение в Родную Речь. Часть 1. Осмысленное звуковедение. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (см.информацию здесь: перейдите по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Vvedenie-v-Rodnuju-Rech.html) -

2. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Четвертое дополненное и переработанное издание (2200 слов + 300 имен). - РИТМ. Екатеринбург. 2014г.

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *


В избранное