Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Новости

Учёные-лингвисты 19.12.2009 (Учёные-лингвисты) Встреча с учёным-лингвистом Ивановым Вячеславом Всеволодовичем В Институте мировой культуры МГУ, которым управляет Иванов, умирающие в России языки пытаются записать и сохранить, чтобы, сравнивая с другими языками, изучить их родственные связи, проследить историю, узнать больше о народах, говорящих на них.


Языки/Китайский 16.12.2009 (Языки/Китайский) Будущий 2010 год объявлен Годом китайского языка в России Интерес к практическому изучению китайского языка постоянно растет в нашей стране вслед за интересом к экономическому взаимодействию с крепнущим Китаем. В советский период можно было легко составить список привилегированных высших учебных заведений и специальных средних школ, где изучался китайский язык. Сейчас новые отделения, кафедры, курсы с преподаванием китайского языка открываются по всей России и пользуются растущим спросом.


Прикладная лингвистика 12.12.2009 (Прикладная лингвистика) Формула вдохновения На днях СМИ в своих научных разделах сообщили об исследовании, осуществленном учеными с физического факультета университета города Умео (северная Швеция). В работе найден ответ на вопрос, как с математической точностью описывать индивидуальность стиля писателя.


Языки/Русский 04.12.2009 (Языки/Русский) Русский язык: Почему мы будем говорить «киргизы» и писать «Алма-Ата» Вопрос, как писать: Белоруссия или Беларусь, - сразу вызвал многочисленные дискуссии в российских СМИ. Потому что дело не только в Белоруссии – речь идет о том, менять или нет устоявшиеся формы написания тех или иных слов в русском языке на том основании, что соседние страны сменили государственный язык.


Методика обучения языкам 06.11.2009 (Методика обучения языкам) Доказана связь между обучением речи и её восприятием Когда человек учится говорить – он вдобавок обучается слышать речь. К такому выводу пришли учёные из лаборатории Хаскинса в Йеле (Haskins Laboratories), исследовав механизм обучения речи. Открытие может значительно способствовать прогрессу в лечении речевых расстройств.


Новые книги

История языка, Фонетика и графика (История языка, Фонетика и графика) 1961 Истрин В.А. Развитие письма В книге широко освещены вопросы происхождения и развития письменности. В ней представлены египетская, шумерская, славянская и другие крупнейшие системы письма. В книге описываются также теории происхождения древнейшего буквенно-звукового письма: критско-микенская, протоханаанская, библосская.


Топонимика (Топонимика) 1963 Сергеев И.В. Тайна географических названий Книга представляет собой занимательное повествование о появлении многих географических названий (городов, сел, рек, озер и т. д.) В ней собран наглядный материал, приведены яркие примеры, объясняющие то или иное название.


Интересно о языке (Интересно о языке) 1978 Исаев М.И. О языках народов СССР Сколько народов в СССР? На какой территории они расселены? На каких языках говорят? Что такое 'языковое строительство' и какую роль оно сыграло в культурной революции советских наций и народностей? Как взаимодействуют национальные культуры и языки? Какова роль русского языка как языка межнационального общения народов СССР? Обо всем этом рассказывается в настоящей книге, освещающей вопросы языковой жизни народов СССР и основные этапы ленинской национально-языковой политики.


История языка (История языка) 1977 Драчук В. Дорогами тысячелетий На скале Таш-Аир в Крыму археологи обнаружили загадочные изображения: фигурки людей, вооруженных и невооруженных, бегущих, лежащих; вздыбленная лошадь, разбитые повозки, собака, готовая к прыжку... Какую драму из жизни своего племени запечатлел древний художник? Удастся ли современному человеку разгадать истинный смысл событий многовековой древности? О развитии письма от рисунка к букве, о расшифровке древнейших письменностей разных народов увлекательно рассказывает автор. Особый раздел книги посвящен развитию письма на Руси.



В избранное