Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События 27.04.2010 (События) День чеченского языка День чеченского языка в республике стал настоящим национальным праздником - все участники праздничных мероприятий, начиная с президента, а также министры и чиновники впервые появились на широкой публике в национальных костюмах.


Языки/Английский 27.04.2010 (Языки/Английский) Выражение 'белые слоны', пришедшее в английский язык из юго-восточной Азии В английском языке есть словосочетание 'белый слон' (White elephant). Выражение 'подарить белого слона' означает 'всучить ненужную вещь'. На столь божественном создании нельзя ездить, перевозить грузы или использовать в подобных утилитарных целях. Белого слона надо холить, лелеять, кормить. Один расход, а прибыли и толку никакого.


Языки/Русский 23.04.2010 (Языки/Русский) Дипломы и медали становятся путевкой в жизнь для одаренных детей В Орле завершилась Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку, проходившая с 11 по 17 апреля 2010 года. Из участников жюри выбрало 72 человека - юных одаренных филологов, которые планируют связать свое будущее с изучением русского языка и лингвистики.


Языки/Русский 22.04.2010 (Языки/Русский) Студенты-иностранцы участвуют в Фестивале русской речи V Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России стартовал 20 апреля в актовом зале Воронежского государственного университета.


Языки/Русский 19.04.2010 (Языки/Русский) Русский язык сдает позиции под напором 'олбанского' - Кронгауз Как влияет Интернет на уровень грамотности школьников, и важно ли сегодня быть грамотным, рассказал директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Максим Кронгауз.


История языков 19.04.2010 (История языков) Мертвый язык отразился в современных диалектах Лингвистический анализ недавно найденных в древнем городе Угарите текстов позволил ученым связать мертвый язык сразу с несколькими живыми. А заодно узнать, где живут потомки обитателей погибшего города-государства.


Новые книги

Частное языкознание/Русский язык/Фонетика и графика (Частное языкознание/Русский язык/Фонетика и графика) 1979 Успенский Л.В. По закону буквы Книга посвящена вопросам происхождения и истории развития русского алфавита. В ней читатель найдет множество сведений о теоретических проблемах соотношения между звучащей речью и письменной.


Общее языкознание/Учебные пособия (Общее языкознание/Учебные пособия) 1990 Рождественский Ю.В. Лекции по общему языкознанию В пособии представлены лекции по основным темам курса общего языкознания: язык как объект языкознания (язык и мысль, язык и общество, происхождение и развитие языка), методы языкознания (язык как 'система систем', ярусы и единицы языка, сравнительно-исторический, типологический и сопоставительный методы), языковедческие дисциплины (классификация лингвистических наук, теория динамики языка и теория нормы), прикладное языкознание.


Частное языкознание/Английский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Английский язык/Учебные пособия) 1968 Кабо П.Д., Родзевич Т.Н. Книга для чтения по математике и физике (на английском языке) Пособие предназначается для студентов физико-математических факультетов заочных отделений педагогических институтов и университетов. Целью пособия является познакомить студентов с самой употребительной терминологией по математике и физике на английском языке на материале разнообразных по содержанию статей. В книгу включены статьи из классических трудов по математике и физике и из книг современных английских и американских авторов. В сборник включены как адаптированные, так и неадаптированные статьи, которые представляют интерес как со стороны языка, так и со стороны содержания.


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика) 1978 Дерягин В.Я. Беседы о русской стилистике Как пользоваться выразительными средствами языка? Какое практическое значение они имеют в нашей повседневной жизни? Читатель познакомится с основными понятиями науки о языковых стилях и приемами использования их выразительных средств. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она может также служить пособием для слушателей народных университетов.



В избранное