Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Языки/Русский 05.11.2011 (Языки/Русский) Мигранты покажут русский язык На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий мигрантов при трудоустройстве предъявлять документ о владении базовым уровнем русского языка. Депутаты считают, что это поможет снизить межнациональные противоречия. Эксперты уверены, что подобные поправки будут способствовать созданию новых коррупционных схем.


Языки 04.11.2011 (Языки) Только образовательные сайты безопасны Скандалом завершилось обращение группы активистов из Поволжья в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.


Языки/Английский 30.10.2011 (Языки/Английский) Сленг — дело тонкое! «Теперь у нас с Америкой всё совсем одинаково, кроме, разумеется, языка» , — писал когда-то Оскар Уайльд. Разница между британским и американским вариантами английского языка проявляется, не в последнюю очередь, в сленге.


Языки 28.10.2011 (Языки) Синий, красный, голубой... Согласно гипотезе лингвистической относительности, известной также как гипотеза Сепира-Уорфа (the Sapir–Whorf hypothesis), язык человека определяет его восприятие мира.


Фонетика и графика 27.10.2011 (Фонетика и графика) Шрифт для дислексиков Графический дизайнер Христиан Бур разрабатывает специальный шрифт для страдающих дислексией, нарушением способности к чтению.


Языки 25.10.2011 (Языки) Коми-пермяцкий язык подвергается русификации Коми-пермяцкий язык подвергается русификации. Такие выводы озвучили авторы исследования, предпринятого в Коми-Пермяцком округе Пермского края, - докторант Таллиннского университета, исследователь и преподаватель венгерского языка в Кудымкаре Силард Тот и сотрудник администрации Кудымкарского района Николай Петров в Сыктывкаре на Всероссийской конференции «Филологические исследования на рубеже XX-XXI веков» 21 октября.


Языки 06.10.2011 (Языки) Главное в «плохих» словах не смысл, а звучание Известно, что люди, свободно говорящие на двух языках, проще относятся к бранным словам своего второго языка, чем к родной матерщине.


Новые книги

Частное языкознание/Английский язык (Частное языкознание/Английский язык) 2011 - Лекции и семинары по истороии английского языка Данная электронная книга представляет собой учебное пособие по дисциплине 'История английского языка'. В ней представлен лекционный курс и семинарские занятия, охватывющие основные разделы данной дисциплины. Предназначено студентам, обучающимся на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования педагогических вузов по специальности 050303 'Учитель английского языка'.


Частное языкознание/Русский язык (Частное языкознание/Русский язык) 1965 Кобяков Д.Ю. Бессмертный дар Предлагаемая читателям книга 'Бессмертный дар' написана не лингвистом. Ее автор Дмитрий Юрьевич Кобяков, инженер по образованию, с юношеских лет стал интересоваться наукой о языке, много читал, думал. Читая, наблюдая, делал заметки. Результатом этих наблюдений явилась книга 'Бессмертный дар', посвященная русскому языку. В ней нет систематического изложения каких-либо разделов науки о языке. Книга состоит из отдельных заметок, посвященных словам и выражениям русской речи. Заметки эти составлены человеком, безгранично любящим свой родной язык, желающим оберечь его от порчи. В книге читатель найдет много интересного, хотя, может быть, не все покажется бесспорным. Книгу Д. Ю. Кобякова с удовольствием прочтут все, кому дорог русский язык.


Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1973 Чеснокова Л.Д. Семантические типы членов предложения с двойными отношениями Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой вторую часть спецкурса, посвященного проблеме членов предложения с двойными отношениями. Первая часть спецкурса изложена в работе 'Конструкции с предикативным определением и структура предложения'. Материалы для спецкурса. I часть (Ростов-на-Дону, 1972). Настоящая книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов пединститутов и университетов.


Общее языкознание/Этимология (Общее языкознание/Этимология) 1968 Откупщиков Ю.В. К истокам слова. Рассказы о науке этимологии В книге изложены основы этимологии. В ней рассказывается об удивительном мире слов, которые мы используем в нашей повседневной жизни. Они имеют свои особенности и закономерности, свои тайны и загадки, свою историю.



В избранное