Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Методика обучения языкам 11.10.2013 (Методика обучения языкам) Установлен лучший возраст для изучения иностранных языков Исследователи из Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве со специалистами из Брауновского университета в США установили, что новые языки легче всего человек усваивает в 2-4 года.


Языки 07.10.2013 (Языки) На экранах Мексики стартовала первая мыльная опера на языке майя В Мексике вышел на экраны первый телесериал на языке майя.


Мёртвые языки 06.10.2013 (Мёртвые языки) Индейский народ хума пытается вновь заговорить на своем языке У многих хума есть выраженное национальное самосознание, но вот язык этого народа забыт.


Языки 02.10.2013 (Языки) Изменения в валлийском языке изучают с помощью Twitter Лингвист Дэвид Уиллис из Кембриджа использует Twitter для отслеживания изменений в валлийском языке.


Языки/Английский 29.09.2013 (Языки/Английский) В английском языке зафиксированы неуловимые изменения Изменения в языке происходят обычно настолько медленно, что говорящие не подозревают о них.


Языки/Английский 25.09.2013 (Языки/Английский) В Австралии предложили пополнить английский алфавит новой буквой Австралийский предприниматель Пол Мэтис (Paul Mathis) предложил добавить к английскому алфавиту новую букву, которая заменит самое частотное английское слово - определенный артикль the.


Фонетика и графика 20.09.2013 (Фонетика и графика) В Западной Африке растет число приверженцев одного из самых молодых алфавитов мира В 1949 году гвинейский писатель Сулейман (Соломана) Канте придумал новый алфавит, получивший название нко.


Языки 17.09.2013 (Языки) Как мы вставили сирийский язык в Windows Корпорация «Майкрософт» включила сирийский в список стандартных языков Windows.


Новые книги

Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1986 Розенталь Д.Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний Настоящий Словарь - первый словарь-справочник, посвященный одному из сложных разделов современной русской орфографии - написанию слов и словосочетаний с прописной или строчной буквы. Он включает названия государств, политических партий, организаций, а также революционных праздников, знаменательных дат и т. п. Словарь составлен на основе 'Правил русской орфографии и пунктуации' (1956). В тех группах названий, которые не вошли в указанные Правила и вышедшие справочники по орфографии, автор предлагает свое решение, вытекающее из сложившихся в практике печати написаний с прописной или строчной буквы. Словарь предназначен для специалистов, а также для широкого круга читателей.


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика) 1972 Мильчин А.Э. Методика и техника редактирования текста В книге описаны методические и технические приемы редакторского критического анализа текста: его композиции и рубрикации (системы заголовков), его фактической стороны, логических связей и отношений, языка и стиля, графических средств выразительности; содержатся рекомендации по методике правки текста. Книга предназначена в качестве практического пособия для всех, кто занимается редакторской работой. Однако для редакторов литературно-художественных произведений она будет полезна лишь отчасти, так как в основном построена на материале литературы не художественной. Несомненный интерес пособие представляет для журналистов, авторов, работников научно-технической информации.


Общее языкознание/Фонетика и графика, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Общее языкознание/Фонетика и графика, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1978 Кондратов А.М. Звуки и знаки Язык - это, по слову Маркса, 'действительность мысли' и, как всякая другая действительность, обладает неисчерпаемым богатством содержания. Отсюда - огромное число языковедческих дисциплин, и среди них те, что родились недавно на 'стыке' языкознания с математикой, кибернетикой, семиотикой (наукой о знаковых системах). Вот об этих недавно родившихся языковедческих дисциплинах, о том, чем они занимаются и к каким приходят результатам, и рассказывается в этой книге, первое издание которой выходило в 1966 г. Автор книги - кандидат филологических наук. Для широкого круга читателей.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1975 Дюженко Г.А. Документальная лингвистика В брошюре рассмотрены вопросы взаимодействия естественного и искусственного языков, языковой унификации документов, качества их языкового оформления, специфика языка разных видов документов, особенно экономико-статистических, основы грамматики статистических предложений. Брошюра предназначена для инженеров и экономистов, интересующихся вопросами документальной лингвистики.



В избранное