Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Языки, Языки/Русский 06.01.2014 (Языки, Языки/Русский) Латвийский омбудсмен выступил против обучения детей на русском языке Обучение на русском языке в Латвии вредит интересам детей. С таким заявлением выступил омбудсмен республики Юрис Янсонс.


Из жизни, Языки/Искусственные языки 04.01.2014 (Из жизни, Языки/Искусственные языки) Американский чиновник написал письмо об отставке на выдуманном языке Член муниципального совета города Индиан-трейл в штате Северная Каролина покинул свой пост, подав письмо об отставке на клингонском - вымышленном языке из популярного сериала 'Звездный путь'.


Перевод, Языки 27.12.2013 (Перевод, Языки) Евангелие от Луки на эвенкийском языке доставлено на Сахалин Московский институт перевода Библии выпустил очередную книгу на языке коренных малочисленных народов Севера. Евангелие от Луки на эвенкийском языке дополнено аудиоприложением.


Лексика, Языки/Английский 26.12.2013 (Лексика, Языки/Английский) Слово 'гик' стало одним из самых популярных в английском языке в 2013 году Слово 'гик', обозначающее помешанного на электронных гаджетах и любых новинках человека, возглавило список 12 самых популярных выражений в английском языке в 2013 году по версии издателей британского толкового словаря 'Коллинз'.


Прикладная лингвистика, Языковые исследования 22.12.2013 (Прикладная лингвистика, Языковые исследования) Задачи нового корпуса русского языка О современной компьютерной лингвистике, проблемах, стоящих перед ней, и путях ее дальнейшего развития рассказал директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY, заведующий кафедрами компьютерной лингвистики МФТИ и РГГУ Владимир Павлович Селегей.


Из жизни, Языки/Русский 20.12.2013 (Из жизни, Языки/Русский) ГД обязала мигрантов сдавать экзамен по русскому языку Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех иностранцев, которые обращаются за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.


Из жизни, Языки/Русский 19.12.2013 (Из жизни, Языки/Русский) На улицах Владимира появилась орфографическая полиция К борьбе за грамотность подключилась орфографическая полиция, так называют себя волонтеры, которые ищут ошибки на рекламных вывесках, в объявлениях, на мемориальных досках и даже на ценниках.


Из жизни 18.12.2013 (Из жизни) Скандал вокруг языка Молдавии 5 декабря Конституционный Суд Республики Молдова принял решение по именованию государственного языка страны. Декларация о независимости Молдовы провозглашала таковым румынский, суд утвердил именно это название вопреки формулировке конституции. Решение вызвало бурную реакцию общественности.


Языки/Русский 13.12.2013 (Языки/Русский) Минобрнауки будет продвигать в мире бренд института русского языка Минобрнауки России планирует с 2014 года заняться продвижением бренда государственного института русского языка имени Пушкина за рубежом, в частности, открывая центры и программы в разных городах, сообщил в пятницу замглавы министерства Вениамин Каганов.


Из жизни, Языки/Искусственные языки 12.12.2013 (Из жизни, Языки/Искусственные языки) Скандал на похоронах в ЮАР В Южной Африке разразился скандал. Во время церемонии прощания с первым чернокожим президентом ЮАР Нельсоном Манделой перевод на жестовый языки осуществлял человек без всякого знания жестового языка.


Из жизни, Прикладная лингвистика 12.12.2013 (Из жизни, Прикладная лингвистика) Лингвистические базы данных Развитие лингвистической типологии заставляет ученых все чаще прибегать к такому удобному инструменту, как базы данных.


Из жизни, События, Языки 08.12.2013 (Из жизни, События, Языки) Много языков — один мир Конкурс студенческих сочинений «МНОГО ЯЗЫКОВ — ОДИН МИР» проводится в рамках инициативы Организации Объединенных Наций «Взаимодействие с академическими кругами».


Из жизни, Языки/Русский 01.12.2013 (Из жизни, Языки/Русский) Ольга Голодец стала главой Совета по русскому языку Совет по русскому языку возглавила вице-премьер Ольга Голодец. Орган будет рассматривать вопросы о господдержке и развитии русского языка, а также вырабатывать предложения по совершенствованию государственной политики в этой сфере.


Перевод 30.11.2013 (Перевод) Русская православная церковь и переводы Представитель Русской православной церкви поторопился объявить о планах по созданию нового русского перевода Библии.


События, Языки/Русский 29.11.2013 (События, Языки/Русский) Точки над «ё» Юбилей отмечает самая непостоянная буква русского алфавита — буква «ё».


Исчезаюшие языки 28.11.2013 (Исчезаюшие языки) Академик РАН: в России стали больше учить родные языки Языки возвращаются в жизнь после десятилетий умирания или забвения. Об этом заявил директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, выступая 28 ноября на круглом столе 'Государственная языковая политика РФ: состояние и перспективы' в Госдуме.


Перевод 26.11.2013 (Перевод) Мобильный сурдопереводчик Разработчики в новосибирском Академгородке создали мобильный сурдопереводчик.


Из жизни, Языки/Русский 20.11.2013 (Из жизни, Языки/Русский) Закон против мата заработал Уже семь месяцев работает закон о запрете мата в СМИ — и нецензурной брани там стало гораздо меньше. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров.


Из жизни, Методика обучения языкам 17.11.2013 (Из жизни, Методика обучения языкам) Татарстан подаст пример О необходимости поддержки языков всех народов России, проживающих в Татарстане, заявил президент республики Рустам Минниханов.


Из жизни, Языки/Русский 15.11.2013 (Из жизни, Языки/Русский) Свежее сравнение Казахстанский общественный деятель сравнил русский язык с горами и долинами.


Исчезаюшие языки, Языки 14.11.2013 (Исчезаюшие языки, Языки) Карельским министрам напомнили о языке В рамках усилий по популяризации карельского языка активисты общественной организации «Союз карельского народа» провели акцию «Я говорю по-карельски» в различных министерствах и ведомствах Республики Карелия.


Перевод 11.11.2013 (Перевод) Мальта готовится управлять В 2017 году придёт очередь Мальты председательствовать в Евросоюзе. Переводчиков набирают уже сейчас.


Методика обучения языкам, Языки/Английский 08.11.2013 (Методика обучения языкам, Языки/Английский) Узбекистан крепит преподавание английского языка Узбекистан не отстаёт от Казахстана в деле поддержки английского языка. В соответствии с постановлением президента страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков» начиная с 2013/2014 учебного года иностранные языки изучают с первого класса общеобразовательных школ.


Языковые исследования 07.11.2013 (Языковые исследования) Как в финский язык прокралась буква D, которой не было в карело-финском эпосе 'Калевала' Национальный эпос карело-финнов 'Калевала', собранный и обработанный Элиасом Лённротом, хорошо иллюстрирует изменения, произошедшие с финским литературным языком за какие-то несколько столетий. Поэтический эпос не содержит доброй трети современных букв финского алфавита. Даже буквы d вы в нем не отыщете.


Из жизни, Языки 29.10.2013 (Из жизни, Языки) Необязательный украинский в вузах Украины Сертификат о знании украинского языка больше не будет обязательным для поступления в украинские вузы.


Из жизни, Языки 29.10.2013 (Из жизни, Языки) Доплата за язык Продавцы на востоке Финляндии добились повышения зарплаты за общение с русскими.


Языковые исследования 29.10.2013 (Языковые исследования) «Двойка» легче на арабском Цифру «два» легче понять тем детям, язык которых имеет категорию двойственного числа, хотя на способность освоить счет это не влияет.


Исчезаюшие языки, Специализированная литература 28.10.2013 (Исчезаюшие языки, Специализированная литература) Водский словарь опубликуют в Эстонии В начале 2014 года новый водский словарь увидит свет в Эстонии.


События 27.10.2013 (События) Фестиваль языков в Уфе В Уфе в третий раз пройдёт фестиваль языков.


Перевод 21.10.2013 (Перевод) Экотуризм и переводы В селении Чуртах Лакского района Дагестана будет построен Кавказский дом переводов. Целью новой организации станет популяризация литературы на языках народов Кавказа.


Языки 19.10.2013 (Языки) Итальянский язык на Урале Несмотря на несомненный приоритет английского в глазах современников, итальянский ещё сохраняет высокий престиж, курсы итальянского языка и итальянские отделения в вузах пользуются неизменным спросом.


Языки 18.10.2013 (Языки) Лазский, курдский, черкесский и абхазский В школах Турции с этого учебного года начинают преподавать абхазский, курдский, лазский и черкесский языки.


Языки/Английский 18.10.2013 (Языки/Английский) ЕГЭ по английскому сдадут в октябре Тренировочный экзамен по английскому языку примут у школьников Москвы в октябре.


Языки, Языки/Английский 16.10.2013 (Языки, Языки/Английский) В Китае обсуждают английский в образовании Бывший высокопоставленный сотрудник министерства образования КНР Ван Сюймин выступил с призывом сократить преподавание английского языка младшим школьникам в пользу более глубокого изучения китайской традиционной культуры.


Языки 15.10.2013 (Языки) Чувашский на высшем уровне Курсы чувашского языка работают в представительстве Чувашской Республики в Москве.


События 14.10.2013 (События) Фестиваль языков в Великом Новгороде В минувшее воскресенье в Великом Новгороде состоялся фестиваль языков. Мероприятие уже второй год подряд готовят на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.


Языки 14.10.2013 (Языки) Балеары: занятия стали цирком Полным провалом закончилась попытка внедрения трёхъязычия в образовательную систему Балеарских островов.


Из жизни, Языки/Русский 12.10.2013 (Из жизни, Языки/Русский) Политика вывесок и турпотоков В Белоруссии заменяют русские надписи белорусскими, в Крыму ставят новые русские указатели.


Языки 12.10.2013 (Языки) Болгарский язык в новом статусе Городской совет Болграда единогласно принял решение о признании болгарского языка региональным языком в городе.


Новые книги

Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1980 Щепина К.П. Обучение деловому письму на уроках русского языка: Пособие для учителей Автор пособия на конкретном практическом материале раскрывает содержание работы по обучению деловому письму на уроках русского языка в IV-VIII классах.


Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1986 Розенталь Д.Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний Настоящий Словарь - первый словарь-справочник, посвященный одному из сложных разделов современной русской орфографии - написанию слов и словосочетаний с прописной или строчной буквы. Он включает названия государств, политических партий, организаций, а также революционных праздников, знаменательных дат и т. п. Словарь составлен на основе 'Правил русской орфографии и пунктуации' (1956). В тех группах названий, которые не вошли в указанные Правила и вышедшие справочники по орфографии, автор предлагает свое решение, вытекающее из сложившихся в практике печати написаний с прописной или строчной буквы. Словарь предназначен для специалистов, а также для широкого круга читателей.


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика) 1972 Мильчин А.Э. Методика и техника редактирования текста В книге описаны методические и технические приемы редакторского критического анализа текста: его композиции и рубрикации (системы заголовков), его фактической стороны, логических связей и отношений, языка и стиля, графических средств выразительности; содержатся рекомендации по методике правки текста. Книга предназначена в качестве практического пособия для всех, кто занимается редакторской работой. Однако для редакторов литературно-художественных произведений она будет полезна лишь отчасти, так как в основном построена на материале литературы не художественной. Несомненный интерес пособие представляет для журналистов, авторов, работников научно-технической информации.


Общее языкознание/Фонетика и графика, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Общее языкознание/Фонетика и графика, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1978 Кондратов А.М. Звуки и знаки Язык - это, по слову Маркса, 'действительность мысли' и, как всякая другая действительность, обладает неисчерпаемым богатством содержания. Отсюда - огромное число языковедческих дисциплин, и среди них те, что родились недавно на 'стыке' языкознания с математикой, кибернетикой, семиотикой (наукой о знаковых системах). Вот об этих недавно родившихся языковедческих дисциплинах, о том, чем они занимаются и к каким приходят результатам, и рассказывается в этой книге, первое издание которой выходило в 1966 г. Автор книги - кандидат филологических наук. Для широкого круга читателей.



В избранное