Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Языки, Интересно о языке 22.04.2014 (Языки, Интересно о языке) Интересные факты о языках мира Предлагаем вашему вниманию интересные факты из языков мира.


Из жизни, Языки/Русский 21.04.2014 (Из жизни, Языки/Русский) Мигрантов обязали сдавать экзамен по русскому языку Владимир Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка. Об этом сообщает сайт президента.


Из жизни, Языки/Русский 21.04.2014 (Из жизни, Языки/Русский) Мединский заявил о допустимости мата в фестивальном кино Министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции 16 апреля определил точный круг фильмов, в которых недопустимо использование ненормативной лексики. По словам чиновника, закон о запрете нецензурной лексики в кино и театральных постановках коснется только фильмов, выходящих в широкий прокат.


Из жизни, События, Языки 20.04.2014 (Из жизни, События, Языки) Пасхальное Евангелие в Новочеркасске прочитали на девяти языках мира Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий начал чтение Евангелия на русском языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латинском, греческом, английском, немецком, французском, испанском, украинском языках.


События, Языки 20.04.2014 (События, Языки) День чеченского языка 25 апреля в Чечне отметят День чеченского языка.


Из жизни 17.04.2014 (Из жизни) Найден смайлик XVII века Литературный критик Леви Шталь (Levi Stahl) рассказал в своем блоге, что обнаружил смайлик – знак из двоеточия и скобки, обозначающий улыбку – в тексте стихотворения, напечатанного в 1648 году.


Языки/Русский, Топонимика 15.04.2014 (Языки/Русский, Топонимика) Госкомимущество РБ провело дерусификацию топонимики Правительство Белоруссии рассматривает новую редакцию закона 'О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам наименований географических объектов'.


Из жизни, Языки/Русский 15.04.2014 (Из жизни, Языки/Русский) ГД привлечёт 'Орфографическую полицию' к борьбе с безграмотностью Волонтёры движения исправляют орфографические и пунктуационные ошибки на памятниках, плакатах и указателях или сообщает о них авторам таких объявлений.


События, Языки 14.04.2014 (События, Языки) Петербургский фестиваль языков Более двухсот ценителей собрал Петербургский фестиваль языков вчера. Мероприятие проходило в стенах Национального исследовательского университета ИТМО, его организовали Студенческое научное общество вуза и Российский союз эсперантистов.


Языки, Грамматика 12.04.2014 (Языки, Грамматика) Осторожно, кавычки открываются В любом языке существует возможность обозначить моменты, в которых говорящий цитирует слова кого-то другого. Делается это разными способами.


Из жизни, Методика обучения языкам 07.04.2014 (Из жизни, Методика обучения языкам) Владельцы мобильных устройств смогут изучать эвенкийский Разработаны приложения для мобильных устройств с операционной системой Android, предназначенные для изучения эвенкийского языка.


События, Языки/Русский 03.04.2014 (События, Языки/Русский) Тотальный диктант напишут на Земле и в космосе 12 апреля в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.


Методика обучения языкам 02.04.2014 (Методика обучения языкам) Язык чужой — друг мой При изучении иностранного языка люди склонны анализировать его внутреннюю структуру, бессознательно учитывая синтаксическую семантику и сферу действия лексических единиц. Особенности родного языка не мешают этому процессу.


Специализированная литература 30.03.2014 (Специализированная литература) От хеттского до тохарского Институт языкознания РАН выпустил в свет очередной том фундаментального энциклопедического издания «Языки мира». Он посвящен нескольким ветвям индоевропейской языковой семьи из Центральной и Передней Азии, не входящим в самые распространенные в Азии ветви этой семьи: индийскую и иранскую.


Из жизни, Языки/Русский 27.03.2014 (Из жизни, Языки/Русский) Русский язык в Германии В Германии русский язык стал вторым по частоте употребления.


Перевод, Языки/Русский, Языки/Французский 27.03.2014 (Перевод, Языки/Русский, Языки/Французский) «Письма с Соловков» получили премию Премия «Русофония-2014» вручена за перевод книги «Письма с Соловков».


Из жизни, Грамматика 22.03.2014 (Из жизни, Грамматика) Предлог для ссоры Разберемся в том, как правильно говорить: «на Украине» или «в Украине» и как не обидеть украинца, не нарушив при этом правил русского языка.


Языки/Английский 20.03.2014 (Языки/Английский) Английский или индийский английский Сегодня амбициозные индийцы выбирают для своих детей школы, в которых преподавание ведётся на английском. Однако зачастую выпускники таких школ говорят на таком английском, который жители Лондона или Нью-Йорка, возможно, и не поняли бы. Может ли такой «индийский английский» стать языком будущей Индии?


Методика обучения языкам 19.03.2014 (Методика обучения языкам) Флэш-игры помогут в изучении трех индейских языков Организация Sealaska Heritage Institute, деятельность которой направлена на сохранение и развитие культур трех индейских народов: тлинкитов, цимшианов и хайда, разработала и сделала доступными в интернете ряд ресурсов, посвященных языкам этих народов.


История языков, Лексика, Языки/Русский 18.03.2014 (История языков, Лексика, Языки/Русский) «А?» всем народностям покорно Русское междометие «а?» есть во многих языках мира, утверждают голландские исследователи. Они делают вывод, что оно появилось в языках мира в результате эволюции. Эксперты, однако, считают, что это очень древняя часть языка, которая является общим для разных народов словом.


Из жизни, Языки/Русский 13.03.2014 (Из жизни, Языки/Русский) Таджикистан попросил Россию прислать 400 учителей русского языка Власти Таджикистана обратились к России с просьбой прислать в республику 400 учителей русского языка.


Из жизни, Языки/Русский 12.03.2014 (Из жизни, Языки/Русский) Жириновский против „Ы“ Жирную точку в споре московской и ленинградской фонологических школ решил поставить в Госдуме Владимир Вольфович.


Языки, Языки/Русский 11.03.2014 (Языки, Языки/Русский) В школах Севастополя сохранят украинский Власти Севастополя намерены сохранить преподавание в школах города на двух языках — на русском и украинском.


События, Языки 07.03.2014 (События, Языки) Школьная олимпиада по татарскому языку и литературе В Казани завершилась Межрегиональная олимпиада по татарскому языку.


Исчезаюшие языки, Учёные-лингвисты 03.03.2014 (Исчезаюшие языки, Учёные-лингвисты) Умер спаситель языка канса На прошлой неделе в возрасте 75 лет умер американский лингвист Роберт Ренкин (Robert Rankin), профессор Канзасского университета.


Из жизни, Языки 01.03.2014 (Из жизни, Языки) В Ижевске расширят функции удмуртского В скором времени в автобусах Ижевска будут переведены на два языка таблички «Место кондуктора», «Вход» и «Выход» и т. д.


Из жизни, Языки 24.02.2014 (Из жизни, Языки) Остался один украинский Украинские депутаты отменили закон о региональных языках.


Учёные-лингвисты, Грамматика 21.02.2014 (Учёные-лингвисты, Грамматика) Чарльз Филлмор: семантические роли и многое другое 13 февраля в Сан-Франциско умер выдающийся лингвист Чарльз Филлмор, professor emeritus Калифорнийского университета в Беркли, директор проекта FrameNet Международного института компьютерных исследований (International Computer Science Institute).


Прикладная лингвистика, Исчезаюшие языки 13.02.2014 (Прикладная лингвистика, Исчезаюшие языки) Новый инструмент лингвистических исследований Сотрудниками и аспирантами отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН создан и пополняется электронный корпус текстов на четырех языках малочисленных народов Сибири — ненецком, телеутском, шорском и эвенкийском.


Перевод, Языки 08.02.2014 (Перевод, Языки) Буддизм переходит на местные языки Буддисты Калмыкии будут молиться на родном языке.


Из жизни, История языков, Перевод 06.02.2014 (Из жизни, История языков, Перевод) Назарбаев переименует страну Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Казахстан стоит переименовать.


Лексика, Языки/Русский, Специализированная литература 06.02.2014 (Лексика, Языки/Русский, Специализированная литература) 'Файф-о-клок' у самовара: о русском языке К языку надо относиться бережно и очень осторожно. Такого мнения придерживаются и настоящие филологи, и большинство простых носителей языка.


Языки/Английский, Специализированная литература 05.02.2014 (Языки/Английский, Специализированная литература) Новый узбекско-английский словарь Новый узбекско-английский словарь издан благодаря американскому гранту.


Из жизни, Языки 05.02.2014 (Из жизни, Языки) Дерусификацию фамилий объявили национальным долгом таджиков Избавление от русских суффиксов в фамилиях является национальным долгом каждого гражданина Таджикистана. Об этом заявила глава правительственного комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода.


События, Языки/Русский 01.02.2014 (События, Языки/Русский) Фестиваль русской речи в Воронеже Воронежский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» в рамках программы деятельности Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) вновь проводит Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.


Из жизни, Языки 01.02.2014 (Из жизни, Языки) В Ираке тремя официальными языками больше Ещё три языка национальных меньшинств признаны в Ираке официальными.


Лексика, Языки/Русский 21.01.2014 (Лексика, Языки/Русский) Шли бы «вы» отсюда Из русского медленно, но верно исчезает вежливая форма обращения.


Из жизни, Языки/Русский 21.01.2014 (Из жизни, Языки/Русский) В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ В Латвии с 1 сентября 2018 года планируется перевести все общеобразовательные школы на государственный язык, что фактически означает ликвидацию русских школ.


Языковые исследования 19.01.2014 (Языковые исследования) О чем молчат слова? В данной статье сотрудника Института востоковедения РАН и ОТиПЛ МГУ Павла Гращенкова речь идет о том, что на самом деле исследуют современные лингвисты в академических институтах, у нас и за рубежом.


Новые книги

Общее языкознание/История языка (Общее языкознание/История языка) 1949 Никольский В.К., Яковлев Н.Ф. Как возникла человеческая речь В книге поднимаются следующие вопросы: что такое язык и каково его происхождение, есть ли речь у животных, почему люди стали говорить, какова была первоначальная человеческая речь, как родилось человеческое слово, почему люди никогда не говорили на одном языке?


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1980 Щепина К.П. Обучение деловому письму на уроках русского языка: Пособие для учителей Автор пособия на конкретном практическом материале раскрывает содержание работы по обучению деловому письму на уроках русского языка в IV-VIII классах.


Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1986 Розенталь Д.Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний Настоящий Словарь - первый словарь-справочник, посвященный одному из сложных разделов современной русской орфографии - написанию слов и словосочетаний с прописной или строчной буквы. Он включает названия государств, политических партий, организаций, а также революционных праздников, знаменательных дат и т. п. Словарь составлен на основе 'Правил русской орфографии и пунктуации' (1956). В тех группах названий, которые не вошли в указанные Правила и вышедшие справочники по орфографии, автор предлагает свое решение, вытекающее из сложившихся в практике печати написаний с прописной или строчной буквы. Словарь предназначен для специалистов, а также для широкого круга читателей.


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика) 1972 Мильчин А.Э. Методика и техника редактирования текста В книге описаны методические и технические приемы редакторского критического анализа текста: его композиции и рубрикации (системы заголовков), его фактической стороны, логических связей и отношений, языка и стиля, графических средств выразительности; содержатся рекомендации по методике правки текста. Книга предназначена в качестве практического пособия для всех, кто занимается редакторской работой. Однако для редакторов литературно-художественных произведений она будет полезна лишь отчасти, так как в основном построена на материале литературы не художественной. Несомненный интерес пособие представляет для журналистов, авторов, работников научно-технической информации.



В избранное