Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Лексика, Языки/Английский 28.12.2015 (Лексика, Языки/Английский) «Тверк» и «мем» вошли в официальный словарь английского языка Слова «тверк» и «мем» вошли в полную версию толкового словаря английского языка Merriam-Webster Collegiate. Об этом сообщается на сайте издания.


Из жизни, Языки/Русский 27.12.2015 (Из жизни, Языки/Русский) На защиту русских школ встал литовский Сейм Русские школы в Литве должны быть закрыты. Такое мнение высказал бывший глава Департамента государственной безопасности Литвы Гедиминас Грина.


Языки 22.12.2015 (Языки) Шире сфера ненецкого языка В Ненецком Автономном Округе (НАО) предлагают расширить сферу использования ненецкого языка. 18 декабря в Нарьян-Маре состоялся круглый стол по реализации государственной политики в сфере сохранения и развития ненецкого языка в НАО.


Из жизни, Языки 19.12.2015 (Из жизни, Языки) Арабский текст на географии вызвал скандал На уходящей неделе в Соединённых Штатах разразился скандал. Возмущённые родители обвинили учителя географии в проповеди ислама.


События, Языки 18.12.2015 (События, Языки) Международный день арабского языка День арабского языка отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации. Предполагается, что эта инициатива послужит укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира.


Из жизни, Методика обучения языкам 11.12.2015 (Из жизни, Методика обучения языкам) Портал для увлечённых языками Портал babla.ru — это место, где люди, интересующиеся языками, могут общаться, обмениваться своими языковыми знаниями и изучать языки вместе. Ведь кто может быть лучшим учителем, чем носитель языка?


Из жизни, Языки 11.12.2015 (Из жизни, Языки) В Гагаузии сделают гагаузские указатели Указатели населённых пунктов гагаузской автономии в Молдавии продублируют на гагаузском языке.


Из жизни, Языки 10.12.2015 (Из жизни, Языки) Внимание к местным языкам На севере Австралии в посёлке Вадейе власти и учителя пытаются вернуть аборигенному населению интерес к школьному обучению. Меры включают в себя как ограничения вроде 'дети, не посещающие школу, не допускаются в бассейн', так и привлечение современных технологий.


Из жизни, Исчезаюшие языки 25.11.2015 (Из жизни, Исчезаюшие языки) Два редких языка зазвучали в интернете В рамках проекта «Непреходящие голоса» (Enduring Voices Project), организованного Национальным географическим обществом и организаций Living Tongues Institute for Endangered Languages, аудиозаписи двух языков Папуа-Новой Гвинеи стали доступны в интернете.


Из жизни, Методика обучения языкам 23.11.2015 (Из жизни, Методика обучения языкам) Язык оджибве будут изучать с помощью мобильного приложения Язык оджибве будут изучать с помощью мобильного приложения.


События, Специализированная литература 19.11.2015 (События, Специализированная литература) В Москве представили 'Большой универсальный словарь русского языка' В Москве представили результат 25-летней работы Института русского языка им. Пушкина, осуществлявшейся под руководством доктора филологических наук В. В. Морковкина, - полуторатысячестраничный 'Большой универсальный словарь русского языка'.


История языков, Перевод 15.11.2015 (История языков, Перевод) Черепахи, улитки и снег В июне 2015 года в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) прошла уже 19-я по счету конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология (Чтения памяти И. М. Тронского)». Сборник тезисов конференции выложен на сайте института. Мы расскажем подробнее об одном из включенных в сборник исследований, в котором сотрудник ИЛИ РАН Сергей Валентинович Иванов рассмотрел проблему истории текста «средневековой энциклопедии» – «Луцидариуса».


Мёртвые языки, Языковые исследования 05.11.2015 (Мёртвые языки, Языковые исследования) Каталог иероглифов поможет раскрыть тайны майя Ученые из Исследовательского института Idiap при Федеральной политехнической школе Лозанны и Цифровой лаборатории гуманитарных наук работают над созданием цифрового каталога иероглифов, использовавшихся народом майя до испанского завоевания.


Языки, Языковые исследования 02.11.2015 (Языки, Языковые исследования) Создается крупнейшая база данных по лексике папуасских языков Лингвист Саймон Гринхилл (Simon Greenhill) из Австралийского национального университета создает онлайновую базу данных, которая должна охватить максимально полные данные по лексике папуасских языков.


Умирающие языки 30.10.2015 (Умирающие языки) В Калифорнии возрождается индейский язык В Лос-Анджелесе возрождается язык индейского народа тонгва, жившего в этих местах еще до основания города. Об этом проекте рассказала лингвист Памела Манро (Pamela Munro) в издании Zocalo Public Square.


Из жизни, Исчезаюшие языки 28.10.2015 (Из жизни, Исчезаюшие языки) Мобильное приложение спасет язык аборигенов Тайваня Группа добровольцев разработала мобильное приложение, которое призвано помочь сохранению языка амис – одного из языков аборигенов острова Тайвань.


Из жизни, Языки 26.10.2015 (Из жизни, Языки) Синдхи в Индии Активисты ищут новые способы сохранения языка синдхи в Индии. Большинство носителей этого 20-миллионного языка при разделе Британской Индии оказались в Пакистане.


События, Языки 26.10.2015 (События, Языки) Бурятский профинансировали На проходивших в Улан-Удэ торжествах по поводу дня бурятского языка руководитель Республики Бурятия Вячеслав Наговицын сообщил, что в регионе увеличено финансирование государственной программы поддержки языка.


Из жизни, Языки, Языки/Английский 21.10.2015 (Из жизни, Языки, Языки/Английский) Гана откажется от английского Министр образования Ганы профессор Джейн Наана Опоку Агьеман высказалась против дальнейшего использования английского языка в школе. Она обвинила практику использования английского, единственного государственного языка бывшей британской колонии, в том, что дети плохо справляются с программой.


Методика обучения языкам 18.10.2015 (Методика обучения языкам) Языки под музыку Не секрет, что многие увлечённые иностранными языками люди пользуются популярными песнями для запоминания лексики и набора готовых выражений. Однако не все знают, что существуют специальные сервисы, помогающие так пользоваться иноязычной музыкой (заодно знакомиться с новыми произведениями).


Новые книги

Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1991 Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь В пособии, издаваемом впервые, рассказывается о структуре и функционировании в коммуникативной деятельности глухих дактильной и жестовой речи. Автор описывает состав дактильного алфавита, лексику и грамматику жестового языка. На основе критического анализа взглядов представителей различных систем обучения глухих автор излагает точку зрения советской сурдопедагогики на роль дактильной и жестовой речи в учебно-воспитательном процессе в школах для детей с нарушенным слухом. В конце книги помещен краткий словарь жестов.


Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1964 Панов Г.А. Занимательные задания по русскому языку С самых первых дней обучения ученика в школе необходимо пробуждать у него интерес к изучению русского языка, вырабатывать чутьё к языку. Выполнению этой задачи помогает, наряду с учебником, различный дополнительный занимательный материал по русскому языку.


Общее языкознание/Основы перевода (Общее языкознание/Основы перевода) 1959 Аристов Н.Б. Основы перевода Настоящее пособие рассчитано на студентов, овладевших основами английского языка в средней школе и прошедших школьный курс английской грамматики. Книга имеет задачей обучение основам перевода научно-технического и общественно-политического текста на базе комплексного повторения наиболее нужных для данной цели грамматических и лексических моментов, излагаемых в разрезе практики перевода.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1968 Звегинцев В.А. Теоретическая и прикладная лингвистика Настоящая книга, как показывает ее название, посвящена доказательству необходимости тесной взаимосвязи теоретического и прикладного аспектов науки о языке. Книга делится на две части. В первой излагаются основные проблемы теоретической лингвистики. Во второй части рассматриваются пути решения конкретных проблем прикладной лингвистики, дается оценка отдельных методов их решения и намечаются новые пути их исследования. Учебное пособие предназначено для студентов-филологов и окажет существенную помощь при изучении курсов 'Введение в языкознание' и 'Общее языкознание'.



В избранное