Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Из жизни 25.09.2017 (Из жизни) Иллюстратор Минна Сандберг составила лингвогенеалогическое древо Финский иллюстратор Минна Сандберг (Minna Sundberg) составила элегантное лингвогенеалогическое древо, на котором отражены взаимосвязи между многими европейским языками.


Из жизни, Языки/Искусственные языки 24.09.2017 (Из жизни, Языки/Искусственные языки) Фестиваль языка жестов прошел в Москве В Москве 24 сентября 2017 года собрались люди, изучающие язык, на котором в столице говорит каждый десятый, а в России - 13 миллионов человек. Это язык жестов. Фестиваль приурочен к Международному дню глухих, который отмечается в этот день. Пять лет назад праздник был признан в России государственным.


Языки/Искусственные языки 21.09.2017 (Языки/Искусственные языки) Китайские пользователи вспоминают 'марсианский язык' из-за цензуры в интернете В Китае под давлением цензуры в интернете пользователям пришлось вспомнить так называемый 'марсианский язык' (huo xing wen), который представляет собой смесь закодированных иероглифов, японской письменности, пиньинь, английского языка и эмодзи.


Из жизни, Перевод, Языки/Китайский 20.09.2017 (Из жизни, Перевод, Языки/Китайский) Указатели в парке Зарядье перевели на китайский язык с ошибками В недавно открытом в Москве парке Зарядье неправильно перевели указатели на китайский язык. Ошибки обнаружили китайские интернет-пользователи.


События 08.09.2017 (События) 8 сентября – Международный день грамотности 8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года. Впервые праздник отмечали в 1966 году.


Языки 05.09.2017 (Языки) Новые версии о том, какой язык - самый сложный в мире На вопрос о том, какой язык следует считать самым сложным в мире, однозначного ответа нет ввиду того, что критериями сложности могут быть разные факторы.


Языки/Русский 27.08.2017 (Языки/Русский) Идею создания новой русской азбуки не поддержали в РАН Российский депутат Владимир Петров направил в Российскую академию наук и Министерство образования и науки обращение с предложением создать вторую русскую азбуку, основанную на латинице. Однако лингвистам Института русского языка имени Виноградова эта идея не понравилась.


Языки, Языковые исследования 22.08.2017 (Языки, Языковые исследования) Ученые обнаружили единственных носителей языка курманджи в Дагестане Благодаря лингвистической экспедиции удалось выяснить, на каком языке говорят жители села Верхний Джалган в Дербентском районе.


Из жизни, Фонетика и графика, Языки/Русский 18.08.2017 (Из жизни, Фонетика и графика, Языки/Русский) Депутаты отказались уравнивать буквы 'е' и 'ё' Нижней палате парламента было предложено сделать равнозначными буквы 'е' и 'ё' в личных данных, а также узаконить созвучное написание имен в документах. Инициативу поддерживать не стоит, считают в думском комитете по госстроительству и законодательству.


Из жизни, Методика обучения языкам 17.08.2017 (Из жизни, Методика обучения языкам) Физические нагрузки помогают в изучении иностранного языка Исследование, проведенное учеными из Китая и Италии, показало, что физические нагрузки облегчают освоение иностранного языка взрослыми студентами.


Из жизни, Языки 16.08.2017 (Из жизни, Языки) На границе сибирской тайги целая деревня говорит на эстонском языке На границе сибирской тайги в деревне Николаевка жители говорят на сочном южно-эстонском диалекте, однако на родине в Эстонии об этом почти никто не знает.


Перевод, События, Языки/Немецкий 15.08.2017 (Перевод, События, Языки/Немецкий) 500 лет реформации 500 лет назад Мартин Лютер перевел Библию на немецкий язык. Этим переводом, теологическими писаниями и проповедями он наложил свой отпечаток на немецкий язык.


Перевод, События 14.08.2017 (Перевод, События) Пушкинский Дом дал старт конкурсу начинающих переводчиков Институт русской литературы РАН совместно с Союзом писателей Санкт-Петербурга дали старт Конкурсу начинающих переводчиков 2017 года.


Лексика, Языки/Немецкий 07.08.2017 (Лексика, Языки/Немецкий) Немецкий язык официально пополнили на 5 тыс. новых слов Редакция словаря немецкого языка Duden официально ввела в употребление 5 тыс. новых слов. Многолетние политические дебаты о целесообразности расширения корпуса языка потерпели неудачу, сообщает в понедельник агентство DPA.


Языки/Русский 07.08.2017 (Языки/Русский) На Аляске сохранился потомок русского языка В посёлке Нинильчик, который находится на полуострове Кенай в штате Аляска, живут потомки русских поселенцев. Старики в Нинильчике говорят на русском.


Из жизни, События 05.08.2017 (Из жизни, События) Дом русского языка открылся на Дальнем Востоке 5 августа во Всероссийском детском центре «Океан» открылся Дом русского языка. Проект реализуется в рамках партнерской сети «Институт Пушкина» Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина (Москва) совместно с ВДЦ «Океан».


Языки/Искусственные языки 28.07.2017 (Языки/Искусственные языки) ЮАР может дать языку жестов статус государственного Язык жестов может стать двенадцатым государственным языком в ЮАР, сообщает телеканал Би-би-си. Парламентский комитет по изменению конституции вынес соответствующую рекомендацию.


Из жизни, Языки/Французский 28.07.2017 (Из жизни, Языки/Французский) Урок настоящего французского языка Когда дело доходит до изучения французского, лучше посетить эту страну, так как некоторые секреты вы не узнаете в школе.


Языки, Языковые исследования 27.07.2017 (Языки, Языковые исследования) Лингвисты из Голландии и Германии изучают долганский язык в Дудинке В Дудинке в рамках реализации международного научного проекта INEL ('Грамматические описания, корпуса и языковые технологии для языков коренных народов Северной Евразии') работают лингвисты из Голландии и Германии – Евгения Стаперт и Крис Дэбритц. Они общаются с носителями долганского языка, рассказали агентству в Таймырском Доме народного творчества, который способствует реализации INEL.


События, Языки/Искусственные языки 26.07.2017 (События, Языки/Искусственные языки) День эсперанто Ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто. Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Маркович Заменгоф (Ludwig Zamenhof).


Из жизни, Методика обучения языкам 26.07.2017 (Из жизни, Методика обучения языкам) Экстраверты успешнее в изучении нового языка, чем интроверты Исследование показало значительную связь между характером личности и способностью к языкам. Согласно результатам исследования, экстраверты демонстрируют высокие навыки говорения и чтения, а интроверты – аудирования.


Языки, Языки/Иврит 25.07.2017 (Языки, Языки/Иврит) Новый язык – гибрид иврита и арабского «Aravrit» — это новый письменный язык, который можно читать на арабском и иврите, созданный Лирон Лави Туркенич на основе двух существующих языков в израильском прибрежном городе Хайфа, где евреи и арабы живут вместе.


Языки, Языковые исследования 19.07.2017 (Языки, Языковые исследования) Эволюцию диалектов объяснило поверхностное натяжение Физик-теоретик из Портсмутского университета Джеймс Берридж (James Burridge) разработал математическую модель распространения языковых диалектов на основе географии и плотности страны.


Из жизни 19.07.2017 (Из жизни) Дети за месяц до рождения способны отличить английский и японский языки Исследование ученых из отделения лингвистики и медицинского центра Канзасского университета показало, что дети за месяц до рождения способны отличить звучание английского и японского. По предположению ученых, дети реагируют на разницу в ритмических структурах фраз в этих языках.


Языки/Японский 17.07.2017 (Языки/Японский) Уникальное достояние Японии Будучи расположенной на островах, она, по сути, отделена от всего остального мира. Эта обособленность сыграла огромную роль в аутентичности японского языка. Кроме того, в течение более чем 200 лет Япония была закрытым государством (с XVII по XIX в.), поэтому другие языки никак не повлияли на японский.


Специализированная литература, Лексикология 17.07.2017 (Специализированная литература, Лексикология) Вышел в свет «Словарь ударения и произношения слов русского языка» Словарь вышел в серии «Настольные словари школьника». Он содержит свыше 3 500 наиболее употребительных слов русского языка, в которых часто нарушаются нормы постановки ударения, произношения звуков и образования грамматических форм.


Лексика, Перевод, Языки/Русский 04.07.2017 (Лексика, Перевод, Языки/Русский) Непереводимые русские слова В английском языке более миллиона слов. Тем не менее иногда возникают трудности с точным переводом некоторых русских слов, особенно если их смысл связан с загадочной русской душой.


Фонетика и графика, Языки/Немецкий 30.06.2017 (Фонетика и графика, Языки/Немецкий) В немецком алфавите появилась новая буква Прописная буква «эсцет» (или большая ß) введена в немецкий алфавит. Такое решение, как сообщило агентство dpa, принял Совет по немецкому правописанию — международный орган, в составе которого главные лингвистические сообщества Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Бельгии и Лихтенштейна.


Специализированная литература, Языки/Английский 27.06.2017 (Специализированная литература, Языки/Английский) Оксфордский словарь пополнили «зызыва», «сын холостяка» и новое значение Baltic За счет последнего обновления Оксфордский словарь английского языка пополнился 1200 новыми словами, фразами и значениями. Об этом сообщается на его сайте.


Из жизни, Языковые исследования 27.06.2017 (Из жизни, Языковые исследования) Названы лауреаты премий Ассоциации лингвистической типологии Ассоциация лингвистической типологии (ALT) объявила имена лауреатов присуждаемых ею каждые два года премий.


Мёртвые языки, Языковые исследования 20.06.2017 (Мёртвые языки, Языковые исследования) Женщины из Тушхана и неизвестный язык Археолог из Кембриджского университета Джон Макгиннис (John MacGinnis), изучив клинописную табличку из древнего города Тушхан, выдвинул гипотезу о том, что перечисленные на ней имена принадлежат к неизвестному ученым языку.


Из жизни 15.06.2017 (Из жизни) Атлас мира на армянском языке был продан зa $37500 7 июня в Нью-Йорке состоялся очередной аукцион «Swann Galleries», который специализируется на продаже книг, карт и рукописей.


Языки/Русский 08.06.2017 (Языки/Русский) Крым хотят сделать мировым центром изучения русского языка Крым может стать мировым центром изучения русского языка, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.


События, Языки/Русский 06.06.2017 (События, Языки/Русский) День русского языка День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.


Из жизни, Исчезаюшие языки, Умирающие языки 29.05.2017 (Из жизни, Исчезаюшие языки, Умирающие языки) 4 культуры, в которых мужчины и женщины не говорят на одном языке В некоторых культурах значение слов может существенно меняться в зависимости от пола говорящего.


Из жизни, Языки 26.05.2017 (Из жизни, Языки) Дети представителей манси в Свердловской области начали изучать в школах родной язык Дети представителей манси, проживающие в Ивдельском городском округе Свердловской области, начали изучать в школах национальный язык.


События 24.05.2017 (События) День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры отмечается не только в России, но и в других славянских государствах, в 2017 году, как и во все предыдущие, он приходится на 24 мая. Духовная составляющая, наряду с письменностью, является объединяющим фактором для многих народов. Проводят праздник в Украине, Беларуси, Болгарии.


Исчезаюшие языки 18.05.2017 (Исчезаюшие языки) Благодаря Новому Завету удастся сохранить исчезающие языки Специалисты из университета имени Людвига-Максимилиана, который находится в городе Мюнхен, рассказали, каким образом Новый Завет может спасти исчезающие виды языков.


Из жизни, События, Языки/Русский 17.05.2017 (Из жизни, События, Языки/Русский) Подведены итоги «Народного сочинения» 22 апреля в рамках «Библионочи-2017» по всей России была впервые проведена акция-конкурс «Народное сочинение». На 20 площадках 9 регионов страны от Калининграда до Новосибирска (в столичных и региональных библиотеках, в книжных магазинах) все желающие писали сочинения на одну из трёх тем: «Мои уроки литературы», «Профессии будущего» и «Город на реке». Свои сочинения также написали сотрудники организаторов конкурса – издательских групп «Эксмо-АСТ» и «ДРОФА-ВЕНТАНА».


Из жизни, Языки/Немецкий 16.05.2017 (Из жизни, Языки/Немецкий) Сенсационная находка: В Австрии обнаружили, возможно, самый древний документ на немецком языке Документ, обнаруженный в коллекции монастыря монахов-бенедиктинцев, может оказаться самым древним документом на немецком языке.


Умирающие языки 16.05.2017 (Умирающие языки) В Томской области обнаружился считавшийся вымершим хантыйский диалект Сотрудники лаборатории антропологической лингвистики Томского государственного университета в ходе экспедиции по селам Каргасокского района обнаружили хантыйский диалект, который все считали вымершим. Как сообщает пресс-служба вуза, диалект нигде не описан.


Специализированная литература, Лексикология 15.05.2017 (Специализированная литература, Лексикология) Вышел в свет первый том «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени» Словарь представляет собой систематическое описание лексики церковнославянского языка Нового времени. Это первый в истории мировой лексикографии многотомный академический словарь богослужебного языка Русской православной церкви, созданный с использованием современных технологий и включающий всю лексику богослужебных книг.


Из жизни 14.05.2017 (Из жизни) Ученые доказали, что мозг человека помнит забытый язык Исследователи из Голландии заявили, что их исследования позволили доказать, что даже если человек не помнит свой родной язык, тот, который он слышал при рождении, то его мозг иначе реагирует на звуки этого языка.


Из жизни, Языки 12.05.2017 (Из жизни, Языки) Рейтинг самых странных языков мира возглавил чалькатонго-миштек Языковая процессинговая компания Idibon определила самые 'странные' языки мира на основе данных из Всемирного атласа языковых структур (WALS).


Из жизни, Языки/Английский 10.05.2017 (Из жизни, Языки/Английский) Изучение английского языка в раннем возрасте оказалось менее эффективным, чем ожидалось Немецкие ученые пришли к выводу, что обучение английскому языку в раннем возрасте менее эффективно, чем считалось.


События, Языки 08.05.2017 (События, Языки) День национального языка и письменности в Монголии 5 мая, в пятницу, возле Национальной библиотеки прошла церемония, посвященная Дню национального языка и письменности.


Методика обучения языкам 30.04.2017 (Методика обучения языкам) Мотивация и иностранный язык Первым большим исследованием мотивации к изучению второго (иностранного) языка стала опубликованная в 1972 году книга под редакцией Роберта Гарднера и Уолласа Ламберта, в которой были введены понятия интегративной и инструментальной мотивации. Через несколько лет авторы разработали более детальную модель мотивации, в которую вошли несколько компонентов: собственно мотивация (выраженность желания изучать иностранный язык), отношение к ситуации обучения (к программе или учреждению, к преподавателю), интегративность (интерес к иностранным языкам вообще, отношение к культуре изучаемого языка) и основная ориентация учащегося (инструментальная или интегративная). Для тестирования этой модели Гарднер составил большой опросник, который до сих пор активно используется в исследованиях.


Грамматика, Из жизни 29.04.2017 (Грамматика, Из жизни) Что такое врожденная грамотность? Существуют люди, которые всегда (ну, или почти всегда) пишут правильно, но при этом совершенно не помнят никаких правил, не ищут проверочные слова на безударные гласные или непроизносимые согласные, не заучивают списки исключений. Такое явление в быту часто называют «врожденной грамотностью».


Специализированная литература, Лексикология 28.04.2017 (Специализированная литература, Лексикология) Уникальный словарь опубликован в Монголии Сотрудник Национальной библиотеки Монголии, aдминистратор фонда Драгоценных и Редких книг, тибетолог Х.Тyмэнбаяр опубликовал новый “Санскрито-тибетско-монгольский словарь”.


Из жизни 28.04.2017 (Из жизни) Американским студентам предложили изучать языки вселенной «Игры престолов» Создатели популярного сериала «Игра престолов» решили научить студентов-филологов создавать реалистичные языки.


Специализированная литература, Лексикология 25.04.2017 (Специализированная литература, Лексикология) Вышли в свет два первых тома «Академического толкового словаря русского языка» Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН ведет работу над новым словарем – Академическим толковым словарем русского языка. Вышли из печати два первых тома.


Новые книги

Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1971 Шанский Н.М. В мире слов Популярные очерки о строении, происхождении и употреблении русских слов и выражений, составляющие книгу, рассказывают о важных вопросах словообразования, этимологии, топонимики, фразеологии и лингвистического комментирования художественных текстов.


Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1979 Валгина Н.С. Русская пунктуация: принципы и назначение. Пособие для учителей Книга содержит разностороннее описание пунктуационной системы русского языка: ее истории и принципов, функций знаков препинания и тенденций их применения в современной печати; нормативности пунктуационного минимума и стилистической значимости индивидуально-авторских знаков.


Общее языкознание/Интересно о языке (Общее языкознание/Интересно о языке) 1980 Шалютин С.М. Язык и мышление Марксистско-ленинское учение о единстве языка и мышления находит дальнейшее подтверждение и развитие в лингвистических исследованиях. Опираясь на их достижения, автор брошюры показывает значение естественных языков для обеспечения процесса абстрактного мышления и фиксации его результатов.


Частное языкознание/Английский язык (Частное языкознание/Английский язык) 1975 Химунина Т.Н., Конон Н.В., Уолш И.А. В Великобритании принято так (об английских обычаях) Книга является пособием к курсу страноведения. Цель ее - познакомить студентов с традициями и обычаями страны. В книге использован разнообразный материал: отрывки из произведений художественной литературы, публицистики, периодической печати. Книга может быть использована также на занятиях по устной практике, ибо она дает богатый материал по многим темам, включенным в программу этого аспекта изучения языка. В книге предпосланы введение и предисловие, в котором раскрываются цели и задачи пособия, возможности его использования. Тексты снабжены подробным реально-языковым комментарием.




В избранное