Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Языки 27.02.2018 (Языки) Новый осетинский журнал Во Владикавказе вышел первый номер глянца на осетинском языке. Новый журнал „Нырыккон Дзæуджыхъæу“ (Современный Владикавказ) готовит редакция МВ (Модного Владикавказа), журнала, давно известного в республике.


Лексика, Языки/Русский 26.02.2018 (Лексика, Языки/Русский) Хайпанули на мемах. Как вытесняют русский язык 'Джоб оффер', 'эйчар отдел', 'гиперфичер' — слова, которые едва ли кто-то поймет в глубинке, в Москве уже прочно вошли в лексикон. Складывается ощущение, что санкции введены не только против России, но и против русского языка. Причем самими его носителями. Эксперты говорят, что главной тенденцией в ближайшее время станет упрощение речи.


Языки 26.02.2018 (Языки) Карта сложности изучения иностранных языков При правильном подходе и достаточной практике освоить иностранный язык может каждый, но все же одни языки выучить легче, чем другие. Институт иностранной службы the Foreign Service Institute разделила основные языки мира на пять категорий сложности.


Языки/Китайский 26.02.2018 (Языки/Китайский) В Пакистане дали китайскому языку статус Сенат Исламской Республики Пакистан утвердил предложение провозгласить китайский язык одним из официальных языков Пакистана. Об этом сообщает агентство ANI из Исламабада.


События, Языки 25.02.2018 (События, Языки) 2018 год – год ирландского языка 2018 год празднует 125-летие с года основания Conradh na Gaeilge – Гэльской Лиги.


Из жизни, События 22.02.2018 (Из жизни, События) Язык — душа народа. Как отметили День родного языка крымские татары Каждый год в рамках празднования Дня родного языка, отмечаемого во всем мире 21 февраля, крымские татары проводят различные мероприятия, посвященные этой теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту родного языка.


Языки 19.02.2018 (Языки) Люксембургский язык может войти в число официальных языков ЕС Власти Люксембурга добиваются включения своего языка в число официальных языков Европейского Союза, пишет издание Euractive.


Из жизни, Перевод 14.02.2018 (Из жизни, Перевод) Арест за перевод: китайских переводчиков ждут до 10 лет заключения В Японии задержали пятерых граждан Китая за пиратский перевод.


Языки 07.02.2018 (Языки) Лингвисты открыли неизвестный науке язык на территории Малайзии Жители одной из деревень на севере Малазийского полуострова общаются между собой на ранее неизвестном языке из австроазиатской языковой семьи, в котором нет аналогов слов 'купить' и 'продать', заявляют шведские ученые.


История языков, Языки 02.02.2018 (История языков, Языки) Ученые доказали, что все языки Земли имеют общие корни Американские и британские лингвисты сравнили значения у самых базовых и простых слов в 80 языках мира и пришли к выводу, что все они обладают общей семантикой, что говорит об общих корнях речи у всего человечества.


История языков 17.01.2018 (История языков) Диакритические знаки Во время автоматического распознавания текста (оцифровки) возникают 'лишние' или искаженные знаки, символы, пробелы и отступы. Например, в слове 'пожалуйста', после литеры 'и' добавлен спецзнак '^', вместо 'й'. Чтобы убрать этот нежелательный эффект, необходима ручная или полуавтоматическая проверка текста редактором. В этой статье изложена краткая история возникновения диакритических знаков.


Из жизни 16.01.2018 (Из жизни) Интернетовский жаргон Хотим мы того или нет, но в интернете сформировался свой жаргонный язык, которым пользуется почти вся молодежь, поэтому новый жаргон активно влияет на современный русский язык.


Лексика, Языки/Русский 15.01.2018 (Лексика, Языки/Русский) Толковые словари могут пополнить слова «хайп» и «биткоин» В Институте русского языка Российской академии наук допускают возможность включения слов 'хайп' и 'биткоин' в толковые словари.


Лексика 12.01.2018 (Лексика) В СПбГУ создана интегрированная лексикографическая база данных В Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке фонда «Русский мир» создана интегрированная лексикографическая база данных, объединившая словники наиболее полных и авторитетных словарей русского языка.


Языки/Русский, Языки/Японский 11.01.2018 (Языки/Русский, Языки/Японский) Здравствуй, Япония! Какие слова из японского языка прижились в нашей речи? Главные источники заимствований из японского языка – кинематограф, кухня и искусство.


Языки, Языки/Русский 11.01.2018 (Языки, Языки/Русский) Два брата – санскрит и русский язык Русский и санскрит – это два самых похожих языка в мире. Особенно поражает тот факт, что наши языки схожи по лексическому составу, по синтаксису и грамматическому строю.


Лексика 11.01.2018 (Лексика) 11 января – Международный день 'спасибо' 'Спасибо' – слово, выражающее искреннюю благодарность. Несмотря на то, что в каждой стране оно произносится по-разному, его суть не меняется, а адресат всегда остается довольным, оттого что его действие было поощрено добрым словом.


Лексика, Языки/Русский 07.01.2018 (Лексика, Языки/Русский) Неологизмы в русском языке В русском языке происходят сложные процессы, связанные с возникновением новых реалий и необходимостью эти реалии отразить в языке. Чаще всего это отражается при помощи заимствований, в основном из англо-американского контента. Однако параллельно происходят новообразования на основе русских корней.


Лексика 02.01.2018 (Лексика) Объявили главное слово 2017 года Экспертным советом при Центре творческого развития русского языка, в который входят известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи и философы, выбрано главное слово 2017 года.


Из жизни 01.01.2018 (Из жизни) 'Счастливого Рождества' на языке жестов - и англичанин уже не понимает американца Сравнение международных жестовых языков показало невероятные отклонения от устной речи.


Языки 28.12.2017 (Языки) Обязательное изучение госязыков республик отменено В июле президент Владимир Путин выступил против обязательного изучения в школах госязыков национальных республик. По его словам, заставлять человека учить язык, который для него не является родным, недопустимо. После этого Рособрнадзор и прокуратура по всей стране проверили, не нарушаются ли права граждан на добровольное изучение наречий народов России.


Учёные-лингвисты 25.12.2017 (Учёные-лингвисты) Памяти академика Андрея Анатольевича Зализняка 24 декабря на 83-м году жизни скончался Андрей Анатольевич Зализняк – гениальный лингвист и просветитель, один из крупнейших исследователей истории языка, грамматики, славянской и русской акцентологии.


Из жизни, Перевод 23.12.2017 (Из жизни, Перевод) Перевод Папы Франциска Папа Римский хочет новый перевод для самой известной молитвы христианства.


Из жизни, Интересно о языке, Языки/Русский 22.12.2017 (Из жизни, Интересно о языке, Языки/Русский) В Институте Пушкина разработан 3D-квест по русскому языку Многоуровневый 3D-квест по русскому языку «Приключения Киберкота» разработан в Институте Пушкина. Приключенческая игра состоит из нескольких уровней, в каждом из которых нужно решать головоломки, выполнять задания разной степени сложности.


Специализированная литература, Языки 21.12.2017 (Специализированная литература, Языки) Ученые собрали атлас распространенных на Ямале уральских языков Коллектив ученых научных организаций и институтов РАН разработал диалектологический атлас уральских языков, распространенных в Ямало-Ненецком автономном округе.


Лексика, Языки/Китайский 21.12.2017 (Лексика, Языки/Китайский) В Китае назвали 'иероглифы года' В Китае названы два иероглифа, которые наиболее полно характеризуют 2017 год. Согласно выводам Китайского центра по идентификации и изучению национальных языковых ресурсов, инициировавшего отбор иероглифов, знаками года стали 'делиться' и 'первоначальное намерение'.


Лексика, Специализированная литература, Языки/Английский 15.12.2017 (Лексика, Специализированная литература, Языки/Английский) Оксфордский словарь назвал слово года Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические или социальные изменения, вызванные влиянием молодого поколения, говорится на сайте издательства Oxford University Press.


Из жизни 13.12.2017 (Из жизни) В России открыли скорую лингвистическую помощь В России открылся уникальный лингвистический проект для тех, кто обеспокоен чистотой русского языка - горячая линия лингвистической помощи.


Из жизни, Лексика 12.12.2017 (Из жизни, Лексика) В США назвали главное слово 2017 года Создатели американского словаря Merriam-Webster выбрали в качестве главного слова 2017 года 'феминизм'.


Перевод 11.12.2017 (Перевод) Почему ответы в переписке с иностранцами могут показаться нам грубыми Ведя переписку по электронной почте или в мессенджере, мы не видим лица нашего собеседника, не слышим интонаций, потому можем ориентироваться только на текст сообщений и собственное восприятие. Зачастую краткие ответы могут показаться нам излишне резкими и даже грубыми, но соответствует ли это действительности?


Языки 05.12.2017 (Языки) Некоторые факты о языках Пока весь мир занят изучением английского языка, вспомним о десятке других.


Из жизни, Языки/Русский 29.11.2017 (Из жизни, Языки/Русский) Автором текста Тотального диктанта 2018 года стала Гузель Яхина 29 ноября 2017 года на традиционной пресс-конференции всемирной культурной акции «Тотальный диктант» было названо имя автора текста ТД-2018. Им стала известная российская писательница Гузель Яхина.


Лексика, События 22.11.2017 (Лексика, События) В России отмечают День словарей и энциклопедий День словарей и энциклопедий был учреждён по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».


Из жизни, Языки 22.11.2017 (Из жизни, Языки) Ассоциация преподавателей языков коренных народов Севера создана в России Ассоциация преподавателей языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, созданная в России, объединит усилия педагогов, чтобы остановить негативный процесс утраты языковых и культурных традиций.


Из жизни, Языки/Русский 20.11.2017 (Из жизни, Языки/Русский) Число пользователей проекта 'Русский язык за рубежом' превысило 1,5 млн человек Пользователями обучающего онлайн-проекта 'Русский язык за рубежом' стали уже более 1,5 млн человек, что говорит о его востребованности, сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на совещании, посвященном электронному образованию.


Языки/Русский 16.11.2017 (Языки/Русский) В Сирии русский язык стал самым популярным для изучения среди других иностранных языков В Сирии, большую часть которой уже удалось освободить от террористов ИГИЛ, небывалый интерес к изучению русского — его называют «языком мира». На профильной кафедре Дамасского университета наплыв студентов. Желающих столько, что не хватает преподавателей, но в этом готова помочь Россия.


Исчезаюшие языки 10.11.2017 (Исчезаюшие языки) Один из полинезийских языков - ниуэ - находится на грани исчезновения Лингвист из Университета Окленда в Новой Зеландии Джон МакКафери, специализирующийся на полинезийских языках, бьет тревогу относительно возможности исчезновения языка в течение пяти лет.


Языки/Китайский 02.11.2017 (Языки/Китайский) В России впервые создана школьная программа по китайскому языку В России впервые разработали образовательные программы по китайскому языку для основного и среднего общего образования — 5–9-го и 10–11-го классов. Это позволит подготовить материалы для ЕГЭ по китайскому, экзамен может появиться в 2019 году. До сих пор в стране не было единой системы преподавания этого языка — школы составляли программы по своему усмотрению.


Языки 31.10.2017 (Языки) Казахстан: зачем Назарбаеву латиница вместо русского языка? Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 октября подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. О том, что означает окончательное решение о переходе на латиницу, кто в этом заинтересован, как это коснется рядовых граждан и идет ли в данном случае речь о демонстративном дистанцировании Казахстана от Русского мира, рассказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.


Языки/Русский 19.10.2017 (Языки/Русский) Русский язык получил в Армении статус иностранного Теперь в Армении русский язык имеет статус иностранного. Об этом заявил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.


Языки/Французский 17.10.2017 (Языки/Французский) Французский язык в штате Мэн На французском в Мэне говорили с XIX века, когда сюда перебрались франкоканадцы, чтобы работать в деревообработке. По оценке 2012 года около четверти жителей штата считают себя франко-американцами, оставаясь здесь крупнейшей этнической группой.


Из жизни 16.10.2017 (Из жизни) Установленный на Ставрополье памятник букварю оказался с ошибкой На Ставрополье сделали ошибку на памятнике букварю. Прекрасная инициатива, которая должна была привлечь внимание взрослых и детей к важности получения знаний, возымела двойной эффект, причём противоположный задуманному.


Исчезаюшие языки 03.10.2017 (Исчезаюшие языки) Около 50 языков народов России находятся под угрозой исчезновения Более 135 национальных языков России находятся в опасности, согласно данным ЮНЕСКО, 49 из них — под угрозой исчезновения, при этом насильственной русификации не происходит.


Новые книги

Общее языкознание/Интересно о языке (Общее языкознание/Интересно о языке) 1968 Максимов В.И. Точность и выразительность слова В увлекательной и доступной форме автор рассматривает вопросы, связанные с культурой устной и письменной речи и ее влиянием на взаимоотношения между людьми.


Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1971 Шанский Н.М. В мире слов Популярные очерки о строении, происхождении и употреблении русских слов и выражений, составляющие книгу, рассказывают о важных вопросах словообразования, этимологии, топонимики, фразеологии и лингвистического комментирования художественных текстов.


Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1979 Валгина Н.С. Русская пунктуация: принципы и назначение. Пособие для учителей Книга содержит разностороннее описание пунктуационной системы русского языка: ее истории и принципов, функций знаков препинания и тенденций их применения в современной печати; нормативности пунктуационного минимума и стилистической значимости индивидуально-авторских знаков.


Общее языкознание/Интересно о языке (Общее языкознание/Интересно о языке) 1980 Шалютин С.М. Язык и мышление Марксистско-ленинское учение о единстве языка и мышления находит дальнейшее подтверждение и развитие в лингвистических исследованиях. Опираясь на их достижения, автор брошюры показывает значение естественных языков для обеспечения процесса абстрактного мышления и фиксации его результатов.




В избранное