Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Лексика, Специализированная литература, Лексикология 06.05.2019 (Лексика, Специализированная литература, Лексикология) Феминитивы предлагают внести в словари еще через 40 лет В настоящее время в словарях не фиксируются не устоявшиеся в речи формы женского рода, хотя над этим и ломают копья некоторые СМИ и лингвисты. В МГУ считают, что с официальным признанием таких слов все же надо повременить — вносить их надо не раньше чем лет через 40.


Лексика, Языки/Русский 06.05.2019 (Лексика, Языки/Русский) Словарь новояза: 5 терминов, позаимствованных из лексикона айтишников Язык постоянно изобретает новые слова. Многие из них проникают из узких профессиональных сфер, но впоследствии переходят в широкое употребление. Разберем несколько терминов, изначально относившихся к сленгу программистов, но вошедших в язык настолько уверенно, что некоторые словари уже сдались и официально признали за ними право на существование.


Языки/Русский 02.05.2019 (Языки/Русский) Каждый монгольский школьник изучает язык Пушкина Преподаватель русского языка и литературы из Монголии подготовила к Пушкинскому конкурсу эссе, в котором описала свои методы продвижения языка.


Лексика, Языки/Русский 01.05.2019 (Лексика, Языки/Русский) Как интернет и развитие технологий влияют на русский язык Всемирная сеть оказывает неизбежное влияние на наши способы коммуникации. Хотим мы того или нет, наш словарный запас периодически пополняется 'кликами', 'лайками', прочими нововведениями. И эти изменения свидетельствуют не о деградации языка, а, наоборот, о его здоровье.


Из жизни, Языки/Искусственные языки 20.04.2019 (Из жизни, Языки/Искусственные языки) Дотракийский язык из саги 'Игра престолов' основан на русском, эстонском и некоторых других языках Создавая дотракийский язык к сериалу 'Игра престолов', лингвист Дэвид Петерсон вдохновлялся как описанием языка по книгам Джорджа Мартина, так и русским, эстонским, турецким и суахили.


Грамматика, Из жизни, Языки/Русский 20.04.2019 (Грамматика, Из жизни, Языки/Русский) 9 частых (и обидных) ошибок из «Тотального диктанта» 2019 года Каждый год эксперты «Тотального диктанта» делятся списком сложных слов, в которых особенно часто ошибались. В 2019 году это «обаяние», «земля» и словосочетание «Василисин муж». Разбираем орфографические и пунктуационные ошибки на примере второй и третьей частей текста «Литературный детектив».


История языков, Языки/Иврит 13.04.2019 (История языков, Языки/Иврит) Как иврит вернулся из 'мертвых' Почти 2000 лет иврит был мертвым языком. Но в XIX и XX веках этот литургический язык вернул себе статус современного.


Из жизни, Исчезаюшие языки 02.04.2019 (Из жизни, Исчезаюшие языки) В Канаде сняли фильм на языке, которым владеют около 20 человек в мире Канадский режиссер Гваи Эденшоу снял фильм на редком языке народа хайда, которым сегодня свободно владеют только около 20 человек в мире.


Из жизни 28.03.2019 (Из жизни) Место под язык в мегабайтах Сколько мегабайт занимает язык в мозгу? — таким вопросом задались учёные Рочестерского университета в Соединённых Штатах. Оказалось, вся информация о языке занимает что-то около объёма старой дискеты.


Специализированная литература, Языки/Английский 28.03.2019 (Специализированная литература, Языки/Английский) Исторические факты об Оксфордском словаре английского языка В этом году исполняется 135 лет Оксфордскому словарю английского языка (ОЕD). Поскольку английский язык продолжает развиваться, словарь регулярно добавляет новые слова, такие как nothingburger, prepper, idiocracy и fam. Немного о том, с чего все началось.


Перевод 13.03.2019 (Перевод) На Урале выпустили новый перевод поэм Гомера Издательство Уральского университета выпустило книгу 'Гомер в переводе П. А. Шуйского', в которую вошли переводы поэм 'Илиада' и 'Одиссея'.


Перевод, Языки 05.03.2019 (Перевод, Языки) Ученые впервые обнаружили текст трактата Авиценны на ирландском языке Ирландские ученые нашли в книге XVI века фрагмент медицинского трактата Авиценны, переведенного на ирландский язык. Как сообщается в пресс-релизе Университетского колледжа Корка, лист пергамента использовался как переплет в более поздней книге. Это первый известный пример текста Авиценны, переведенного на ирландский язык.


Из жизни, Языки/Искусственные языки 27.02.2019 (Из жизни, Языки/Искусственные языки) Судьям в Великобритании порекомендовали учить язык эмодзи Британские адвокаты порекомендовали судьям изучить значения пиктограмм, которые используются в смартфонах. По их мнению, это поможет правильно оценивать содержание телефонных переписок, привлеченных к делу.


Из жизни, Языки/Русский 21.02.2019 (Из жизни, Языки/Русский) Социологи: Намеренное искажение русского языка раздражает россиян Так называемый 'олбанский' язык - намеренное искажение речи в 'Живом журнале' или в соцсетях - одно из самых раздражающих россиян явлений, сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров на круглом столе 'Российская государственность и русский язык: история и современность', посвященном вопросам развития государственной языковой политики России.


Из жизни, Языки 21.02.2019 (Из жизни, Языки) Международный день родного языка Человек – существо социальное, для сохранения психического здоровья ему необходимо общаться с себе подобными. И не просто общаться, но и понимать друг друга, то есть разговаривать на одном языке..


Методика обучения языкам 18.02.2019 (Методика обучения языкам) В интернете появился ресурс по изучению нанайского языка Активисты решили привлечь внимание к проблеме исчезновения нанайского языка и открыли в интернете ресурс по его изучению.


Лексика, Языки/Английский 09.02.2019 (Лексика, Языки/Английский) «ОК»: длинная история короткого слова История «ОК» не так проста, как кажется. Точное происхождение «ОК» до сих пор доподлинно неизвестно и обросло множеством слухов, мифов и легенд. Насчитывается более 20 версий появления этого всеми любимого выражения!


Языки/Английский 06.02.2019 (Языки/Английский) Составители «Оксфордского словаря английского языка» обратились за помощью к англичанам Редакция «Оксфордского словаря английского языка» (Oxford English Dictionary) пригласила желающих пополнить очередное издание словаря словами из профессиональных жаргонов. В обращении, размещенном на сайте редакции, говорится, что словарь уже включает в себя много терминов из различных наук и профессий, но существует еще большой слой профессиональной лексики, который охвачен лексикографами недостаточно, поэтому редакция решила прибегнуть к помощи читателей.


Из жизни, Исчезаюшие языки 19.01.2019 (Из жизни, Исчезаюшие языки) Год языков коренных народов Генеральная ассамблея ООН приняла решение объявить 2019-й Международным годом языков коренных народов, чтобы напомнить миру об исчезающих культурных слоях, привлечь внимание к необходимости их сохранения в результате возможной утраты.


Языки/Английский 13.01.2019 (Языки/Английский) Англичане местного происхождения Вряд ли среди языков Европы сейчас найдется тот, в каком не было бы заимствований из английского. Да и во многих языках за пределами Европы имеется значительное количество слов английского происхождения. Но среди таких слов встречаются и те, что покажутся незнакомыми жителям Великобритании или США.


Из жизни 11.01.2019 (Из жизни) Сегодня в мире отмечают Международный день 'спасибо' Не стоит путать этот праздник с Международным днем благодарности, который отмечается в сентябре, или Днем благодарения, который выпадает на четвертое воскресенье ноября. Этот праздник посвящен волшебному слову, которое делает мир лучше - слову 'спасибо'.


Из жизни 04.01.2019 (Из жизни) Можно ли узнать писателя только по знакам препинания? Сможете ли вы отличить Хемингуэя от Диккенса или Фолкнера от Теккерея, если убрать из книг текст и оставить только знаки препинания?


Методика обучения языкам, Специализированная литература 29.12.2018 (Методика обучения языкам, Специализированная литература) Вышел в свет «Современный словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)» Словарь содержит около 3 000 статей, описывающих терминологические понятия в области преподавания языков. Книга адресована студентам и аспирантам, преподавателям языка (русского как родного и иностранного, иностранных языков), преподавателям базисных для методики дисциплин (лингвистики, психологии, психолингвистики, педагогики, культурологии, социологии) и всем интересующимся лингводидактикой как научной и учебной дисциплиной.


Из жизни, Языки/Русский 14.12.2018 (Из жизни, Языки/Русский) В Финляндии свернули программу по изучению русского языка В Финляндии свернули эксперимент по изучению в школах русского языка вместо шведского. Об этом со ссылкой на финское министерство образования рассказали в посольстве России в Хельсинки. В диппредставительстве пояснили, что причиной отмены стало «отсутствие интереса со стороны местных жителей».


Лексика, Языки/Японский 12.12.2018 (Лексика, Языки/Японский) Иероглиф 'бедствие' стал символом уходящего года в Японии По результатам конкурса Ассоциации проверки иероглифической грамотности, символом уходящего года в Японии стал иероглиф 'бедствие'.


Из жизни, Языки/Китайский 08.12.2018 (Из жизни, Языки/Китайский) В Поднебесной растет спрос на преподавание русского языка Дэн Цзюнь одна из немногих людей, которые посвятили свою жизнь преподаванию, составлению учебников по русскому языку в Китае.


Из жизни, Исчезаюшие языки 29.11.2018 (Из жизни, Исчезаюшие языки) В Канаде создается мобильное приложение для изучения языка кри Специалист по языкам коренных народов Камерон Адамс (Cameron Adams) из Университета Виннипега в Канаде разрабатывает мобильное приложение для желающих изучить язык кри. Он рассчитывает, что приложение станет удобным инструментом в работе по поддержке языка и привлечет к нему молодежь.


Языки/Русский 28.11.2018 (Языки/Русский) Страсти вокруг самой русской буквы алфавита В конце ноября русский мир отмечает рождение самой известной, пожалуй, буквы нашего алфавита — 'ё'. 29 ноября 1783 года в доме главы Академии наук княгини Екатерины Дашковой было принято принципиальное решение о замене буквосочетания 'io' одной литерой — 'е' с двумя точками сверху. Для наглядности, в качестве примера, княгиня использовала слово 'iолка'.


Из жизни, Мёртвые языки 28.11.2018 (Из жизни, Мёртвые языки) В Англии снят первый в истории фильм на аккадском языке Ассиролог из кембриджского колледжа Святого Иоанна и Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета Мартин Уортингтон (Martin Worthington) предлагает возродить использование аккадского языка в качестве разговорного. Одним из способов популяризации этой идеи он выбрал съемки фильма на аккадском.


Исчезаюшие языки 15.11.2018 (Исчезаюшие языки) Первую разработку письменности для малого арктического народа энцев представят в декабре Ученые планируют представить в декабре первые нормативно обоснованные документы по письменности для малого народа энцев, которые проживают в Красноярском крае. Ранее представители данной этнокультурной группы, которых насчитывается около 300 человек, имели только разговорную форму языка, сообщил руководитель проектов Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Ветров.


Лексика, Специализированная литература, Языки/Английский 15.11.2018 (Лексика, Специализированная литература, Языки/Английский) Оксфордский словарь назвал слово года Оксфордский словарь английского языка, не дожидаясь предпраздничного декабря, подвел итоги года, выбрав главное по употребляемости в средствах массовой информации слово. Им стало прилагательное 'токсичный' (toxic). Эту информацию вывесили на сайте словаря.


Из жизни 05.11.2018 (Из жизни) Исследование: после 10 лет сложно выучить второй язык на уровне носителя Людям, начинающим изучение второго языка в возрасте старше 10 лет, тяжело будет достигнуть уровня носителя языка, показало исследование ученых из США.


Новые книги

Общее языкознание/Топонимика, Общее языкознание/Этимология, Частное языкознание (Общее языкознание/Топонимика, Общее языкознание/Этимология, Частное языкознание) 1995 Гуриев Т.А. Памятник особого рода: язык Когда речь заходит о памятниках прошлого, каждый специалист примеряет понятие 'памятник' к своим интересам. В предлагаемых очерках сделана попытка показать, какую информацию несут слова и почему язык является памятником особого рода.


Общее языкознание/Интересно о языке (Общее языкознание/Интересно о языке) 1968 Максимов В.И. Точность и выразительность слова В увлекательной и доступной форме автор рассматривает вопросы, связанные с культурой устной и письменной речи и ее влиянием на взаимоотношения между людьми.


Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1971 Шанский Н.М. В мире слов Популярные очерки о строении, происхождении и употреблении русских слов и выражений, составляющие книгу, рассказывают о важных вопросах словообразования, этимологии, топонимики, фразеологии и лингвистического комментирования художественных текстов.


Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1979 Валгина Н.С. Русская пунктуация: принципы и назначение. Пособие для учителей Книга содержит разностороннее описание пунктуационной системы русского языка: ее истории и принципов, функций знаков препинания и тенденций их применения в современной печати; нормативности пунктуационного минимума и стилистической значимости индивидуально-авторских знаков.




В избранное