Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


14 июля 2005 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Награждение первых грамотеев

8 июля в редакции портала ГРАМОТА.РУ собрались первые победители и призеры конкурса «Грамотей Рунета». В теплой и неформальной обстановке сотрудники редакции смогли пообщаться с самыми активными участниками конкурса.


Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Киберимпериализм в сетевом общении

Очень многим интернет представляется этаким коктейлем наций, где культурные и языковые различия между пользователями практически незаметны. Своего рода виртуальный аналог США. Похоже, что в действительности Сеть развивается с точностью до наоборот.

«Коммерсант»: Сергей Степашин взялся за книги

Вчера глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин посетил Санкт-Петербург с нерабочим визитом. Он провел IV съезд Российского книжного союза. Выяснилось, что в качестве главы данной организации господин Степашин собирается побороться с государством, освободив чиновников от "избыточных функций" в сфере издательской деятельности и торговли книгами. С ним охотно согласились представители Смольного, как выяснилось, на правах книголюбов тоже желающие поучаствовать в этом процессе.

ИА «День»: Нелитературность Ижевска

Поставьте правильное ударение в словах «Ижевск», «ижевский», «ижевец» в следующих стихотворных строчках: «Кто не слыхал, как с врагами сражался / Ижевский полк под кровавой Уфой, / Как с гармонистом в атаку бросался / Ижевец русский рабочий простой!» (поручик Н. Арнольд, «Боевая песня ижевцев», 1919 г.).
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Центр международного образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при содействии Министерства образования и науки РФ проводит международную конференцию «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах». Конференция состоится 26–28 октября 2005 г. ЦМО МГУ им. М. В. Ломоносова.

Подробнее...

ВОПРОС - ОТВЕТ
Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о правилах употребления прилагательных прозаический и прозаичный.

Ответ справочной службы русского языка
Прилагательное прозаический в значении "написанный прозой (не стихами)" образует словосочетания, называющие понятия, относящиеся к прозе как виду литературного творчества. В других значениях (1 - непоэтичный, лишенный возвышенности; 2 - деловой, практический) прозаический и прозаичный - синонимы, образующие однотипные словосочетания.
Справочное бюро

ЮМОР
Прапорщик проходит медкомиссию. Окулист ему:
- Закройте левый глаз. Какая буква?
Прапорщик молчит.
- Закройте правый глаз. Какая буква?
Прапорщик молчит.
- Вы что, совсем ничего не видите?
- Нет, вижу-то я отлично, только вот забыл, как они называются…
Навигатор - Юмор


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное