Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


31 мая 2007 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
В Дрездене пройдет Международный фестиваль поэтов и прозаиков, пишущих по-русски

В рамках мероприятий Года русского языка в г. Дрездене (Германия) с 12 по 13 октября 2007 года пройдет Международный фестиваль поэтов и прозаиков, пишущих по-русски.
Подробнее...

Конференция по статусу русского языка за рубежом: первый день работы

Во вторник, 29 мая, в Москве открылась Конференция по статусу русского языка за рубежом. В ней принимают участие специалисты по русскому языку, представители организаций соотечественников, политологи, депутаты парламентов и журналисты из стран ближнего зарубежья.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
МИД России: Стенограмма доклада первого заместителя Председателя Правительства России Д. А. Медведева на открытии конференции по статусу русского языка за рубежом

Д. А. Медведев: Уважаемые участники конференции, дорогие друзья! Хотя сегодня и страшно жарко, но все равно, я думаю, все запланированные мероприятия пройдут весьма продуктивно. И я очень рад возможности выступить перед этой весьма специфичной, интересной аудиторией. Здесь находятся наши соотечественники – известные в стране и за рубежом лингвисты. Все, кто отдает свою душу и силы особенному делу – заботе о русском языке, о его изучении, продвижении в мир, а, соответственно, и продвижении ценностей нашей культуры, лучших образцов литературы, науки и образования.
Читать дальше...

МИД России: Стенограмма выступления министра иностранных дел России С. В. Лаврова на конференции по статусу русского языка за рубежом

С.В.Лавров: Уважаемые коллеги, друзья, дамы и господа, искренне рад приветствовать всех участников и гостей Конференции. Спасибо, что вы откликнулись на приглашение. На повестке дня - важнейший социальный и политический вопрос о статусе русского языка за рубежом, который сегодня волнует как наших соотечественников вдали от Родины, так и российское общество. У нас в стране лично Президентом и Правительством уделяется внимание развитию русского языка. Вы знаете, что этот год объявлен Годом русского языка в России и в мире. В эту работу вовлечены как федеральные органы законодательной и исполнительной власти, так и российские регионы, СМИ, да и по сути дела, в широком смысле, культурный и научный потенциал России.
Читать дальше...

"Коммерсант": Чтение на лето

Вчера в ГУМе были объявлены финалисты Национальной литературной премии "Большая книга". Самая амбициозная литературная премия вновь предлагает огромному жюри из политиков и банкиров, издателей и журналистов прочитать главные тексты прошедшего года.
Подробнее...

РУССКИЙ УСТНЫЙ
Как произошли слова мама, папа, тетя, дядя? Рассказывает автор и ведущая "Русского устного" Юлия Сафонова, кандидат филологических наук, доцент, член редакционного совета ГРАМОТЫ.РУ.
Прослушать аудиозапись

КОНФЕРЕНЦИИ
Международный региональный форум ученых и преподавателей-русистов по проблемам функционирования и преподавания русского языка в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

Российский университет дружбы народов приглашает принять участие в Международном региональном форуме ученых и преподавателей-русистов по проблемам функционирования и преподавания русского языка в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, который будет проходить 20-25 сентября 2007 года г. Куала-Лумпур (Малайзия).
Подробнее...

Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной русской лингводидактики. Новое в преподавании русского языка и литературы"

Российский университет дружбы народов приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной русской лингводидактики. Новое в преподавании русского языка и литературы", которая пройдет в Киеве 1–3 октября 2007 года в рамках проекта "Проведение региональных форумов преподавателей-русистов центрально-азиатских стран СНГ; восточноевропейских стран СНГ; закавказских стран СНГ" Федеральной целевой программы "Русский язык" (2006-2010 гг.)
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
История с географиейшутл. о неожиданном, непредвиденном обороте дела. Оборот происходит от старинного названия школьной дисциплины история с географией, преподававшейся в России. На уроках по этому предмету происходили различные курьезы.
ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
30 мая – 95 лет со дня рождения русского поэта Льва Ивановича Ошанина (1912–1996). На тексты его стихов писали музыку композиторы А. Новиков ("Гимн демократической молодёжи мира", 1947), А. Пахмутова ("Песня о тревожной молодости", 1960), М. Фрадкин ("Течёт Волга", 1962) и др. Ошанин – автор стихов к популярным песням "А у нас во дворе есть девчонка одна", "Дороги", "Пусть всегда будет солнце" и др.

Лев Ошанин

Я люблю эту девочку в шарфике тонком,
В красных варежках, взятых у зорьки взаймы,
Что явилась сияющим гадким утенком
Ни с того ни с сего посредине зимы.

Я люблю эту женщину, ту, что проснулась
И открыла нежданно мне глаз глубину,
Ту, чья нежная и беспощадная юность
Молодит и торопит мою седину.

Мы смеемся, бежим, окликая друг друга,
Друг от друга почти ничего не тая.
По снегам и болотам Полярного круга
Разнеслась лебединая песня моя.

Время бьет каблуками в пружинистый камень,
Самолеты взвиваются, небо смоля....
...Ну и что же, любимая, если земля
Потихоньку горит у меня под ногами?

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

В избранное