Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

27 июня 2008 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Праздник на улице Академика Волгина

24 июня в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XII Международной олимпиады школьников по русскому языку, организованной Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по образованию, Гос. ИРЯ имени А. С. Пушкина и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

NEWSru.com: Лингвисты обнаружили племя, живущее без цифр

Ученые обнаружили уникальный язык, в котором нет понятия числа. Носителями этого языка под названием Пираа являются лишь около 300 человек, которые живут в отдаленных северо-западных регионах Бразилии.

Подробнее...

 

Первый канал: В России может появиться закон о языковом экзамене для трудовых мигрантов

По данным экспертов ООН, Россия вышла на второе место в мире после США по количеству мигрантов. Только вот половина приезжающих сюда жить и работать не владеют даже элементарными знаниями русского языка.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция «Русское слово в контексте культуры» (Орел)

8–9 июля 2008 г. в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на базе Орловского государственного технического университета проводится конференция «Русское слово в контексте культуры», посвященная 190-летию со дня рождения Ф. И. Буслаева. Заявки на участие в конференции принимаются до 2 июля 2008 г.

Подробнее...

 

ЖУРНАЛ

Читайте на ГРАМОТЕ.РУ статью из июньского номера журнала «Наука и жизнь»: «Первое большое путешествие Пушкина».

Известно, что Пушкин много путешествовал. Число и протяжённость его маршрутов составили бы честь готовому «к перемене мест» нашему современнику.

Подробнее...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Дело выгорело у кого-либо – кто-либо победил, добился своего, всё устроил. Выражение связано с судопроизводством, а именно с ситуациями, когда судебные дела пропадали в результате пожара, часто устроенного намеренно, за взятки судившегося. Тогда виноватого нельзя было наказать, а правого оправдать.

Справочник по фразеологии

 

ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос:

30 июня – сто лет со дня падения Тунгусского метеорита. Как известно, он так называется, потому что упал в районе реки Подкаменная Тунгуска. А откуда происходит слово Тунгуска? И почему она Подкаменная?

Ответ справочной службы русского языка

Название Тунгуска образовано от этнонима (названия народности) тунгусы (совр. эвенки). А слово тунгусы, как указывает М. Фасмер, скорее всего, восходит к тюркскому  tonguz 'свинья', потому что многие тунгусы занимались свиноводством.

Теперь о том, почему Тунгуска Подкаменная. В XVII веке русские землепроходцы дали этой реке название Средняя Тунгуска (определение позволяло отличать эту реку от двух других Тунгусок – Нижней и Верхней). Но со временем Средняя Тунгуска стала называться Подкаменная Тунгуска, поскольку она впадает в Енисей «под Камнем», т. е. несколько ниже Енисейского кряжа, называвшегося тогда просто Камень.

Справочное бюро

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

29 июня – 108 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери (1900–1944), французского писателя и военного летчика, многие произведения которого заняли видное место в литературе Движения Сопротивления. Мировую известность писателю принесли книга «Планета людей» (1939) и философская сказка «Маленький принц» (1943).

Антуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц (отрывок)
(пер. с французского Норы Галь)

– Добрый день, – сказал Маленький принц.
– Добрый день, – ответил торговец.
Он торговал усовершенствованными  пилюлями, которые утоляют  жажду. Проглотишь такую пилюлю – и потом целую неделю не хочется пить.
– Для чего ты их продаешь? – спросил Маленький принц.
– От  них  большая  экономия  времени,  –  ответил торговец. – По подсчетам специалистов, можно сэкономить пятьдесят три минуты в неделю.
– А что делать в эти пятьдесят три минуты?
– Да что хочешь.
«Будь у меня  пятьдесят три минуты  свободных, – подумал  Маленький принц, – я бы просто-напросто пошел к роднику...»


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное