Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

8 июля 2008 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

«Русский дом» в Тбилиси

26–28 июня в Тбилиси прошел третий методический семинар для преподавателей русского языка, на котором по уже сложившейся традиции выступали методисты и авторы петербургского издательства «Златоуст». Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж, подготовленный сотрудниками издательства.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Известия.Ру»: Лингвисты открыли универсальную грамматику жестов

Группа учёных под руководством доктора Сьюзен Голдин-Мидоу из Университета Чикаго, протестировав 40 человек, разговаривающих на разных языках, пришла к выводу, что, когда дело доходит до языка жестов, не важно, какой национальности «говорящий».

Подробнее...

 

РИА «Новости»: Берестяную грамоту 15 века нашли археологи в Новгородском кремле

Археологи нашли на раскопе в Новгородском кремле древнерусскую берестяную грамоту. Текст грамоты содержит десять строк. Расшифровкой его в ближайшее время будут заниматься новгородские историки и лингвисты.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

III Международная научная конференция «Методика преподавания славянских языков с использованием технологии диалога культур» (Томск)

Конференция состоится 16-18 октября 2008 года в Томском государственном педагогическом университете. Для участия в конференции необходимо в срок до 1 сентября 2008 года представить в Оргкомитет заявку на участие и материалы доклада.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

бензопровод
нефтепровод
газопровод
мусоропровод
трубопровод

Проверьте:

бензопровОд
нефтепровОд
газопровОд
мусоропровОд
трубопровОд

Словари ГРАМОТЫ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Медвежий угол – захолустное, отдаленное, глухое место. Выражение вошло в широкое употребление после публикации одноименного рассказа П. И. Мельникова-Печерского, где так назван глухой город. Автор основывается на существовавших с древних времен названиях, относящихся к небольшим поселениям.

Справочник по фразеологии

 

СПРОШЕНО НА ГРАМОТЕ

Вопрос:

Можно ли сказать: чешась, ёж рискует пораниться и занести инфекцию?

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

9 июля – 119 лет со дня рождения русского поэта Николая Николаевича Асеева (1889–1963). В начале своего творческого пути Николай Асеев входил в круг футуристов, позднее пришел к романтической героизации революции (поэмы «Буденный», 1922, «Двадцать шесть», 1925). «Правда, есть у нас Асеев Колька. // Этот может. Хватка у него моя» – так написал о поэте Владимир Маяковский.  В стихотворениях Асеева органично сочетаются гражданственный пафос и интимная камерность, новаторская дерзость и верность традициям, «индустриализованные» неологизмы и просторечие.

Николай Асеев

Через гром

Как соловей, расцеловавший воздух,
коснулись дни звенящие твои меня,
и я ищу в качающихся звездах
тебе узор красивейшего имени.

Я, может, сердцем дотла изолган:
вот повторяю слова – все те же,
но ты мне в уши ворвалась Волгой,
шумишь и машешь волною свежей.

Мой голос брошен с размаху в пропасть,
весь в черной пене качает берег,
срываю с сердца и ложь и робость,
твои повсюду сверкнули серьги.

По горло волны! Пропой еще, чем
тебя украсить, любовь и лебедь.
Я дней, закорчившихся от пощечин,
срываю нынче ответы в небе!

1916


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное