Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

7 июля 2009 г.
Мир русского языка

О ЧЕМ ПИШУТ

«Русский журнал»: Аксёнов в литературе

6 июля умер писатель Василий Аксёнов. «Русский журнал» публикует текст о писателе, написанный еще при его жизни. Очевидно, что некоторые авторские оценки не соответствуют жанру некролога, однако все же текст помогает лучше понять уникальность Василия Петровича и его место в русской и советской литературе.

Подробнее...

 

«Итоги»: Новые старорусские

Недавно Комиссия Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия собрала круглый стол под названием «Слом эпох, или Как поступать с советским наследием на наших улицах?». Обсуждали перспективы переименования улиц и площадей в городах страны. Профессор лингвистики Михаил Горбаневский, автор термина «географический большевизм», предложил выбрать в качестве полигона для борьбы с идеологическими топонимами провинциальный город Старая Русса как характерный образец населенного пункта, пострадавшего от волны переименований.

Подробнее...

 

«Ведомости»: Вечные ценности: Общество чайлд-фри

Майя Кучерская, член жюри «Букера»: «Я прочитала 80 с лишним романов – любовных, приключенческих, исторических, научно-фантастических, смешных, идиотских, непоправимо графоманских, безукоризненно профессиональных. Но чем больше я их читала, тем сильнее росло ощущение безвоздушья, какого-то всеобщего странного прокола».

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Ценности современной науки и образования»

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» приглашает научных сотрудников, преподавателей и аспирантов к участию во всероссийской заочной научно-практической конференции «Ценности современной науки и образования». Конференция состоится 12–13 ноября 2009 года.

Подробнее...

 

Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва)

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина приглашает принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения». Конференция состоится 18-19 мая 2010 года.

Подробнее...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Пан или пропал (либо пан, либо пропал) – или добиться всего желаемого, или все потерять. Есть две версии происхождения этого оборота:
1. Выражение – калька с латинского aut Caesar, aut nihil, ошибочно истолкованная как «либо Цезарем, либо ничем». В действительности этим изречением римский император I в. Калигула оправдывал свою чрезмерную расточительность, говоря: «Либо скаредничить, либо Цезарем быть».
2. Пан по-гречески означает «всё». От него произошло польское слово пан – помещик, полный хозяин, независимый человек. На этом и основан смысл выражения либо пан (т. е. всё), либо пропал.

Справочник по фразеологии

 

СЛОВА ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА

«Мужик сметлив и понял скоро, что барин хоть и прыток и есть в нем тоже охота взяться за многое, но как именно, каким образом взяться, этого еще не смыслит, говорит грамотейно и не вдолбёж». Н. В. Гоголь, Мертвые души.

Грамотейно прост. по-книжному, непонятно, грамотно.

Не вдолбёж – непонятно, неясно.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

9 июля – 120 лет со дня рождения русского поэта Николая Николаевича Асеева (1889–1963). В начале своего творческого пути Асеев входил в круг футуристов, был одним из самых близких сподвижников Маяковского по журналу «ЛЕФ». «Есть у нас Асеев Колька. // Этот может. Хватка у него моя» – так писал о нем Маяковский.  В стихотворениях Асеева органично сочетаются гражданственный пафос и интимная камерность, новаторская дерзость и верность традициям, «индустриализованные» неологизмы и просторечие. Его перу принадлежат поэмы «Будённый» (1923), «Двадцать шесть» (1924), «Маяковский начинается» (1940) и др., сборники стихов «Зор» (1914), «Раздумья» (1955) и др., книга мемуарной прозы «Зачем и кому нужна поэзия» (1961).

Николай Асеев

Ромео и Джульетта

Люди! Бедные, бедные люди!
Как вам скучно жить без стихов,
без иллюзий и без прелюдий,
в мире счетных машин и станков!

Без зеленой травы колыханья,
без сверканья тысяч цветов,
без блаженного благоуханья
их открытых младенчески ртов!

О, раскройте глаза свои шире,
нараспашку вниманье и слух, –
это ж самое дивное в мире,
чем вас жизнь одаряет вокруг!

Это – первая ласка рассвета
на росой убеленной траве, –
вечный спор Ромео с Джульеттой
о жаворонке и соловье.

1955


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное