Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

14 января 2010 г.
Мир русского языка

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Поздравляем вас с прошедшими праздниками и с праздником сегодняшним – старым Новым годом! Здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким в наступившем году!

Спасибо за то, что вы по-прежнему с нами!

 

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Справочник «Настольная книга автора: Пунктуация»

На «Грамоте.Ру» опубликовано новое справочное пособие, составленное специалистами «Справочного бюро» портала. Пособие объединяет в себе свойства сразу двух типов изданий: справочника по пунктуации и словаря.

Справочник поможет упростить работу авторов и редакторов, поскольку связанные с пунктуационными трудностями слова расположены в алфавитном порядке и в каждой словарной статье содержатся указания на правильную расстановку знаков препинания. Авторы постарались сделать так, чтобы использование справочника стало возможным для читателя, обладающего минимальной лингвистической подготовкой, и в то же время чтобы даже самый «продвинутый» специалист нашел, что пособие действительно экономит его время, помогая выполнить «черновую работу».

Справочник по пунктуации

 

КОНКУРС

Допишите толковый словарь!

Подведены лингвистические итоги 2009 года, названы слова и выражения года – антикризисный, перезагрузка, зомбоящик... А каких слов в 2009 году нам не хватило? Какие слова, на ваш взгляд, пора занести в Красную книгу русского языка? И какие новые слова нужны нам сегодня? Назовите эти слова и дайте им толкования.

Конкурс проводится с 30 декабря 2009 года до 29 января 2010 года включительно.

Подробнее...

 

НОВОСТИ

Вышел в свет январский номер газеты «Мiръ имёнъ и названiй»

Читайте в новом номере: колонку главного редактора проф. М. В. Горбаневского «Вступая в новый год»; подборку стихотворений русских поэтов XX-XXI веков, посвящённую теме «Имя»; заметку к. ф. н. Р. А. Агеевой о происхождении названия народа удмурты; очерк д. ф. н., проф. М. В. Горбаневского «Старинные Хамовники» и другие интересные и полезные материалы.

Подробнее...

 

Начала работу новая версия сайта «Фамилии.Ру»

Информационно-исследовательский центр «История Фамилии» – давний и надежный партнер «Грамоты.Ру» – приготовил новогодний подарок пользователям Интернета: в январе 2010 года начала работу новая версия официального сайта центра.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Известия.Ру»: Слово-сочетание Медведева и Путина

Весьма интересные тенденции наметились в речи двух лидеров в ушедшем году. Главная из них, считает языковед Михаил Горбаневский, то, что Медведев и Путин «приступили к пусканию пробных шаров-идеологем». Вместе с Михаилом Горбаневским «Известия» по традиции анализируют речь двух российских руководителей.

Подробнее...

 

«Знамя»: ХХI век: будущее или — …?

Окончен ли XX век – не календарный, разумеется, начавшийся в 1901-м, а тот, который наступил в 1914 году и прошел (прошел ли?) под знаком «восстания масс»? Век, подаривший человечеству Интернет и телевидение – и оружие массового поражения, породивший ужасы тоталитарных режимов – и идею мультикультурализма… Завершен ли ХХ век как особый социокультурный феномен – прошедшим десятилетием? Оформился ли уже в своих очертаниях век XXI? Какие тенденции определяют культурный и философско-идеологический ландшафт России, формируют облик ее повседневности – в новом столетии? На эти вопросы отвечают специалисты в разных сферах гуманитарного знания: социологи, философы, искусствоведы, киноведы, культурологи, лингвисты.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

VII Международная научная конференция «Семиозис и культура: философия и антропология разрыва (текст, сознание, код)» (Сыктывкар)

13 – 14 мая 2010 года в г. Сыктывкаре состоится VII Международная научная конференция «Семиозис и культура: философия и антропология разрыва (текст, сознание, код)». К участию приглашаются специалисты в области современных проблем философии, культурологии, семиотики, филологии, СМИ, психологии и социологии.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

пихта
плато
плесневеть
пломбированный
подогнутый

Проверьте:

пИхта
платО
плЕсневеть
пломбирОванный
подОгнутый

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Довести (доводить) до белого каления кого-либо (неодобр.) – лишить самообладания, сильно разозлить, рассердить, разъярить. Выражение из речи кузнецов. При нагревании перед ковкой металл в зависимости от температуры сначала становится красным, потом желтым, а при очень сильном нагревании – белым. Слово каление – специальный термин.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Курск – город в России. Название получил по расположению при впадении в р. Тускарь ручья Кур. Гидроним же связан с народным термином курья 'речной залив, узкий проток реки, заводь'.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

15 января – 119 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938), русского поэта, прозаика, переводчика, эссеиста, одного из основоположников акмеизма. Лирика Мандельштама 1900-10-х годов насыщена образами высокого культурно-исторического содержания, развивает тему эллинизма; основные мотивы послереволюционного творчества поэта – ощущение катастрофы XX в., трагическое переживание гибели культуры. В 1933 году было написано знаменитое антисталинское стихотворение Мандельштама «Мы живем, под собою не чуя страны…», после чего поэт был арестован за «контрреволюционную деятельность». Он умер в 1938 году в пересыльном лагере на Дальнем Востоке. Более 20 лет имя Осипа Мандельштама было в Советском Союзе под запретом. 

Осип Мандельштам

Ленинград

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.

Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,

Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.

Петербург! я еще не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.

Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.

Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,

И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.

1930


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!


В избранное