Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

7 мая 2010 г.
Мир русского языка

КОНКУРС «ПЕСНИ ПОБЕДЫ»

Уважаемые посетители портала! Поздравляем вас с Днем Победы и приглашаем принять участие в нашем праздничном конкурсе «Песни Победы».

Невозможно представить себе 9 Мая без песен о войне и Победе. Многие из них стали символом праздника, мы знаем их наизусть, поем за праздничным столом... Но хорошо ли мы знаем историю их создания? Сможем ли без запинки назвать имена авторов? 

Принять участие в конкурсе

 

АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Как правильно: 65 лет Великой Победы или 65 лет Великой Победе?

В преддверии 9 Мая этот вопрос возникает всё чаще. Казалось бы, ответ на него дать несложно: справочник «Управление в русском языке» Д. Э. Розенталя (автора, пользующегося непререкаемым авторитетом среди редакторов, корректоров, журналистов, издательских работников) дает однозначную рекомендацию: ... лет чему (не чего!). Именно так: «не чего!» – с восклицательным знаком. Следовательно, правильно: 65 лет Великой Победе.

Но... В печатных и электронных СМИ, на открытках и плакатах, как правило, употребляется родительный падеж. Такое массовое употребление вряд ли может быть объяснено простой безграмотностью. Попробуем разобраться, в чём тут дело.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Новая газета»: Преданная Победа

С карты российского города Грозного Рамзан Кадыров, подписав соответствующий указ (и при отсутствии в Чечне топонимического законодательства), одним махом стер топонимический памятник Победе в Великой Отечественной войне. Проспект Победы был так назван в 1955 году, когда страна праздновала 10-летие победы над фашистской Германией. А в 2008 году по личному решению Рамзана Кадырова он был переименован в... проспект имени В. В. Путина.

Подробнее...

 

«Элементы»: Одним из двигателей эволюции языка могло быть неравномерное распределение языковых единиц

Как в ходе эволюции возник язык? Откуда взялись основные свойства языка — например, высокая регулярность? Один из современных подходов к этим вопросам заключается в том, чтобы искать ответы не только в биологической эволюции человека, но и в эволюции самого языка — то есть изменении его при передаче от поколения к поколению. В рамках такого подхода эффективный способ проверки гипотез — это моделирование языковой эволюции в лаборатории, «на живых людях».

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научная конференция «Творчество А. П. Чехова: текст, контекст, интертекст. 150 лет со дня рождения писателя» (Ростов-на-Дону)

Факультет филологии и журналистики Южного федерального университета и Южный научный центр РАН в рамках Южно-Российских научных чтений – 2010 проводят в Ростове-на-Дону 1–3 октября 2010 года Международную научную конференцию «Творчество А.П. Чехова: текст, контекст, интертекст. 150 лет со дня рождения писателя».

Подробнее...

 

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА

Великая Отечественная война

Войну 1941–1945 гг. стали называть Великой Отечественной уже в первые часы (сначала как образное выражение; в терминологическом значении это сочетание закрепилось позже). Статья в газете «Правда» от 23 июня 1941 года называлась «Великая Отечественная война советского народа». Однако уже в 1914 году, отмечает «Словарь современных цитат» К. В. Душенко, «Второй отечественной», «Великой всемирной отечественной» и «Великой отечественной» называли войну России с Германией и Австро-Венгрией. Под названием «Великая отечественная война» с 30 августа 1914 года выходило приложение к петербургскому журналу «Театр и жизнь».

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

9 мая – 86 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы (1924–1997), русского поэта, прозаика, одного из создателей жанра авторской песни. В песнях и стихах Окуджавы – щемящая поэтичность мирного городского пейзажа и быта, печали и радости души, хранящей память о войне, верность высокому духовному выбору.  «С помощью сложных, сугубо индивидуальных приемов, – пишет об Окуджаве Дмитрий Быков, – он создавал рамочные конструкции, в которые слушатель может поместить себя и свою судьбу – так сказать, пропитать его стихи, песни и даже прозу личными биографическими обстоятельствами. Каждый был уверен, что Окуджава поет лично для него и о нем».

Булат Окуджава

До свидания, мальчики

Ах, война, что ж ты сделала, подлая: 
стали тихими наши дворы, 
наши мальчики головы подняли, 
повзрослели они до поры, 
на пороге едва помаячили, 
и ушли, за солдатом солдат... 
До свидания, мальчики! Мальчики, 
постарайтесь вернуться назад. 
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, 
не жалейте ни пуль, ни гранат, 
и себя не щадите, и все-таки 
постарайтесь вернуться назад. 

Ах война, что ж ты, подлая, сделала: 
вместо свадеб – разлуки и дым. 
Наши девочки платьица белые 
раздарили сестренкам своим. 
Сапоги – ну куда от них денешься? 
Да зеленые крылья погон... 
Вы наплюйте на сплетников, девочки, 
мы сведем с ними счеты потом. 
Пусть болтают, что верить вам не во что, 
что идете войной наугад... 
До свидания, девочки! Девочки, 
постарайтесь вернуться назад.

1958


Уважаемые посетители ГРАМОТЫ.РУ!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Ждем вас на нашем портале!

В избранное