Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

4 марта 2011 г.
Мир русского языка

Будь осторожен, выбирая слово!

В связи с переносом пресс-конференции, посвященной 10-летию ГЛЭДИС, на 15 марта, опрос на ГРАМОТЕ.РУ «Будь осторожен, выбирая слово!» продлится до 14 марта.

Что вы считаете главным проявлением «языка вражды» в современной России? Беспокоит ли вас уровень речевой агрессии в обществе? Как вы воспринимаете часто звучащий в последнее время выкрик «Россия для русских!»? Выскажите ваше мнение – примите участие в опросе!

Принять участие в опросе...

 

АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ

Реформа орфографии 1917–18

Продолжается проект ГРАМОТЫ.РУ «Азбучные истины» – цикл статей, каждая из которых посвящена опровержению того или иного мифа, заблуждения, связанного с русским языком и его историей.

Реформа 1917–18, в результате которой из русского письма были исключены буквы «ять», «фита», «I», отменено написание Ъ в конце слов и частей сложных слов, а также изменены некоторые орфографические правила, неразрывно связана в нашем сознании с Октябрьской революцией. Первая редакция декрета о введении нового правописания была опубликована в газете «Известия» меньше чем через два месяца после прихода большевиков к власти – 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года по новому стилю).

Неужели за два месяца большевики успели подготовить план реформирования русского письма? Или орфографическая реформа была подготовлена вовсе не ими? Тогда кем?

Подробнее...

 

НОВОСТИ

Презентация книги В. Плунгяна «Почему языки такие разные»

Книга «Почему языки такие разные. Популярная лингвистика» вышла в конце 2010 года в рамках проекта «Наука и мир» ИД «АСТ-ПРЕСС». Её автор – один из ведущих российских специалистов в области языкознания доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Александрович Плунгян.

Презентация книги «Почему языки такие разные» состоится 17 марта 2011 года в клубе «Bilingua».

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Радио «Свобода»: Ключевое слово. Язык жестов

Ключевые слова последней недели февраля – «язык жестов». Главное впечатление от многолюдных шумных акций протеста, охвативших страны Ближнего Востока, – это бурная жестикуляция, а по-научному невербальная (то есть не словесная) коммуникация.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция «Русский мир и русское слово в межкультурном пространстве» (Турция, Стамбул)

Конференция состоится 25–27 мая 2011 г. Заявки на участие в конференции и полный текст доклада принимаются до 25 апреля 2011 года.

Подробнее...

 

IV Международная научно-практическая конференция «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск)

Иркутский государственный лингвистический университет проводит 24-25 мая 2011 г. IV международную научно-практическую конференцию «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее». Заявки на участие в конференции принимаются до 15 апреля 2011 года.

Подробнее...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Гнаться за длинным рублем – неодобр. гнаться за большим и легким заработком. Выражение сохраняет древнее значение слова рубль: с XIII века рубль представлял собой кусок, отрубленный от серебряной гривны, которая была денежной и весовой единицей Древней Руси. Она делилась на 4 части – руба, или рубля. Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублем».

Справочник по фразеологии

 

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: коммюнике.

Заимствовано из французского языка, в котором образовано от глагола communiquer 'сообщать, передавать', восходящего к латинскому communicare 'сообщать'.

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

5 марта – 92 года со дня рождения русского поэта Алексея Ивановича Фатьянова (1919–59). На его стихи написаны популярные лирические песни, среди них: «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «На солнечной поляночке» и др. Песни на стихи Фатьянова звучат в фильмах «Небесный тихоход» («Перелетные птицы»), «Весна на Заречной улице» («Когда весна придет, не знаю...»), «Дом, в котором я живу» («Тишина за Рогожской заставою...»), «Солдат Иван Бровкин» («Если б гармошка умела») и др.

Алексей Фатьянов

На крылечке

На крылечке твоём
Каждый вечер вдвоём
Мы подолгу стоим
И расстаться не можем на миг.
«До свиданья», – скажу,
Возвращусь и хожу,
До рассвета хожу
Мимо милых окошек твоих.

И сады, и поля,
И цветы, и земля,
И глаза голубые,
Такие родные, твои, –
Не от солнечных дней,
Не от тёплых лучей –
Расцветают от нашей горячей
И светлой любви.

Если надо пройти
Все дороги-пути,
Те, что к счастью ведут, –
Я пройду, мне их век не забыть.
Я люблю тебя так,
Что не сможешь никак
Ты меня никогда, никогда,
Никогда разлюбить.

1949


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное