Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

15 апреля 2011 г.
Мир русского языка

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Новости ГРАМОТЫ.РУ теперь и в Twitter

У нашего портала теперь есть своя страничка в Twitter. Новости ГРАМОТЫ.РУ, новости лингвистики, грамотный календарь и многое другое. Присоединяйтесь!

Подробнее...

 

Землетрясение и ударения. Как правильно произносить японские имена собственные?

Как правильно говорить: Хонсю или Хонсю? Фукусима или Фукусима? Что заставляет журналистов усомниться в привычном для всех ударении? Предлагаем вашему вниманию статью к. ф. н., ведущей передачи о русском языке «Московский типун» (радиостанция Сити-FM) Ксении Дмитриевны Турковой «Землетрясение и ударения. Как правильно произносить японские имена собственные?».

Подробнее...

 

НОВОСТИ

В Старой Руссе продолжается борьба за возвращение исторических названий

В России осталось еще много городов, улицы которых носят мемориальные названия, чуждые традиционной русской топонимии.  В их числе Старая Русса, один из древнейших городов нашей страны.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Аргументы и факты»: «Кажется» любимый муж

«Деревянный, с длинным носом», «долговязый, нескладный высоколобый эстет», лицо «нильского крокодила» с «глазами гуся» – так «по-доброму» характеризовали внешность Николая Гумилёва его современники. Александр Блок и вовсе заявил, что поэт выглядит, как «паныч ось сосулька», причём сосулька глупая. Гумилёв знал об этих характеристиках и по-детски обижался на насмешников. Он, объехавший почти всю Африку, прошедший Первую мировую войну, сумел в этом аду сохранить в душе и романтику, и абсолютно детскую непосредственность.

Подробнее...

 

Радио «Свобода»: Ключевое слово. Устамши, выпимши и соврамши

5 апреля Национальная тиражная служба провела церемонию награждения российских журналов антипремией под названием «Поздравляем, соврамши!». Ехидная фраза взята, без сомнений, из «Мастера и Маргариты» Булгакова, но такое слово – «соврамши» – писатель не сам придумал.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

IV Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово)

Конференция пройдет 4–6 июля 2011 года. Заявки на участие в конференции принимаются до 10 мая.

Подробнее...

 

III Международная научно-практическая конференция «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Воронежская область, Борисоглебск)

Кафедра русского языка и методики его преподавания Борисоглебского государственного педагогического института 17-18 октября 2011 г. проводит III Международную научно-практическую конференцию «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» и приглашает к участию в ней ученых, преподавателей высшей школы, работников органов образования.

Подробнее...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Ад кромешный (неодобр.) – 1) место мучений, где условия жизни невыносимы; 2) невыносимый шум, толчея, суматоха, сумятица, хаос. Прилагательное кромешный образовано от слова крома 'граница, край' (ср. кромка). По древним представлениям, солнце светит до определенного предела земного круга, дальше которого начинается другой, внешний мир, где царит полный мрак. Со временем слово кромешный стало  обозначать 'тягостный, отчаянный', а ад кромешный – 'место мучений'. Затем сочетание стало ассоциироваться с хаосом, невообразимым шумом при ссорах и перебранках.

Справочник по фразеологии

 

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: коррозия

Заимствовано из немецкого языка, в котором восходит к латинскому corrodere 'изгрызать; разъедать'.

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

15 апреля – 125 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева (1886–1921), русского поэта, одного из ведущих представителей акмеизма.

Лев Аннинский о творчестве Николая Гумилева: «Огненную запаленность мироздания Гумилев противопоставляет поэтике Александра Блока и символистов. На поверхности литературной борьбы это неприятие осознается сторонниками Гумилева как бунт четкости против расплывчатости. Символизм в их понимании — это когда некто некогда говорит нечто о ничем… А надо давать ясные имена вещам, как это делал первый человек Адам. Термин «адамизм», выдвинутый Гумилевым, не принят — принят придуманный про запас сподвижником Гумилева Сергеем Городецким термин «акмеизм» — от греческого слова «акме» — высшая, цветущая форма чего-либо. Вдохновителем и вождем направления остается тем не менее Гумилев».

Николай Гумилев

Шестое чувство

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.

1921


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное