Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

23 мая 2011 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

24 мая – День славянской письменности и культуры

Отмечаемый ежегодно 24 мая День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране ровно четверть века назад: впервые в новейшей истории России он отмечался в 1986 году (центром празднования тогда был Мурманск).

24 мая торжества проходят не только в России.  Память Кирилла и Мефодия чтут во всех славянских странах (и православных, и католических), при этом особое значение Дню славянской письменности и культуры придают в Болгарии, Чехии, Сербии. Вклад Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры и языка трудно переоценить: они не только создали славянскую азбуку, но и приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

В России в этом году праздник будут отмечать с особым размахом: только в Москве пройдет не менее 300 мероприятий. Оргкомитет по проведению праздника возглавили премьер-министр России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Подробнее...

 

«Сеть для друзей» – интернет-олимпиада по русскому языку

Сайт «Живое слово» проводит интернет-олимпиаду по русскому языку для школьников и студентов «СЕТЬ для ДРУЗЕЙ». Победитель  получит приглашение на Шестой мультимедийный фестиваль «Живое слово», который состоится в селе Большое Болдино в сентябре 2011 года.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Радио «Свобода»: Ключевое слово. Жулики и воры

Ключевые слова прошедшей недели – жулики и воры. Такое обозначение партии «Единая Россия» поначалу бытовало только в Интернете и на митингах оппозиции. Теперь эту нелестную характеристику можно встретить уже и в СМИ.

Подробнее...

 

Habrahabr.ru: «О дивные новые слова!»

Нас окружает всё «умное», мобильное и технологически прогрессивное: астронавты исследуют космос, генные инженеры колдуют над очередным чудом науки, а гаджеты покоряют мир. Это настолько нам привычно, что мы верим: все научные и околонаучные термины придумали учёные-специалисты и компании-разработчики параллельно с развитием наук и технологий. На самом деле немало таких слов появилось благодаря писателям-фантастам.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

II Международная заочная научно-практическая конференция «Гипертекст как объект лингвистического исследования»

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» приглашает принять участие во II Международной заочной научно-практической конференции «Гипертекст как объект лингвистического исследования», посвященной 100-летию академии. Конференция состоится 18–20 октября 2011 г. Цель данной конференции – объединить исследования лингвистов в области изучения гипертекста в научном издании узкой тематики.

Подробнее...

 

«НАУКА И ЖИЗНЬ» НА ГРАМОТЕ.РУ

Кто он — русский крестьянин?

Существуют вопросы, бесспорные ответы на которые найти довольно сложно. Одна из таких загадок — происхождение (и соответственно исконное, первородное значение) слова «крестьяне». Наиболее распространённое и почти общепринятое объяснение звучит так: «крестьяне» — искажённое слово «христиане». Промежуточная форма — простонародное «хрестьяне». Такое объяснение выглядит правдоподобно, если бы не несколько «но».

Читать дальше...

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

24 мая – 71 год со дня рождения Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), русского поэта (с  1972 года – в эмиграции в США), лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года.

Иосиф Бродский

Я памятник воздвиг себе иной!

К постыдному столетию - спиной.
К любви своей потерянной - лицом.
И грудь - велосипедным колесом.
А ягодицы - к морю полуправд.

Какой ни окружай меня ландшафт,
чего бы ни пришлось мне извинять,-
я облик свой не стану изменять.
Мне высота и поза та мила.
Меня туда усталось вознесла.

Ты, Муза, не вини меня за то.
Рассудок мой теперь, как решето,
а не богами налитый сосуд.
Пускай меня низвергнут и снесут,
пускай в самоуправстве обвинят,
пускай меня разрушат, расчленят,-

в стране большой, на радость детворе
из гипсового бюста во дворе
сквозь белые незрячие глаза
струей воды ударю в небеса.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное