Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

24 октября 2013 г.

Мир русского языка

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Филологический Октоберфест на «Грамоте.ру»

Подводим итоги викторины «Филологический Октоберфест», проходившей на нашем портале с 9 по 23 октября 2013 года. Вопросы викторины были связаны с историей, культурой, литературой Германии и России, историей немецкого и русского языков. Информационную поддержку мероприятия оказал официальный портал германских зарубежных представительств в России.

Всего в викторине приняли участие 155 человек, правильно ответили на все вопросы 18 участников. Призами – словарями русского языка и аудиокнигами по произведениям немецких писателей – награждаются семь участников, которые первыми правильно ответили на вопросы викторины.

Итоги викторины

 

НОВОСТИ

VII Ассамблея Русского мира пройдет в Санкт-Петербурге

3 ноября 2013 года, накануне Дня народного единства, в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, состоится VII Ассамблея Русского мира. Девиз Ассамблеи, которая проводится в год 1150-летия славянской письменности: «Русский мир: миссия просвещения». Аккредитация журналистов до 29 октября 2013 года (включительно).

Подробнее...

 

В Душанбе пройдет семинар-практикум по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина информируют о проведении 8–12 ноября 2013 года в г. Душанбе (Таджикистан) выездного семинара-практикума по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде. Семинар проводится в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Российская газета»: Покажи язык

Странные тексты, на которых в бывших союзных республиках пытаются учить своих граждан «великому и могучему», все чаще обсуждаются в СМИ. Кто пишет такие пособия? С каким русским языком приезжают в Россию мигранты?

Подробнее...

 

«Московские новости»: Пятисот или пятиста? 10 правил употребления числительных

Со всем, что связано с числами, часто возникают проблемы: несклонение, вечные ошибки типа «около трехста» или «в двухтысячепервом году», мучительный выбор между «два» и «двое», наконец, путаница со словами «цифра», «число» и «количество».

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

X Международная научно-практическая конференция «Иноязычное образование в современном мире» (Москва) 

Кафедра русского языка как иностранного федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» организует X Международную научно-практическую конференцию «Иноязычное образование в современном мире». Конференция состоится 4–5 февраля 2014 года в Гуманитарном корпусе МПГУ.

Подробнее...

 

III Международная научно-практическая конференция «Слово в контексте времени» (Минск)

Кафедра стилистики и литературного редактирования Института журналистики Белорусского государственного университета приглашает принять участие в III Международной научно-практической конференции «Слово в контексте времени» (к 85-летию профессора А. И. Наркевича), которая состоится 11–12 марта 2014 года в Институте журналистики Белорусского государственного университета.

Подробнее...

 

«НАУКА И ЖИЗНЬ» НА «ГРАМОТЕ.РУ»

Точное слово завораживает собеседника, а умение склонять числительные в наше время расчётов и отчётов особенно важно. Об основных ошибках в употреблении числительных рассказывается в статье «Сколько, сколько?» из октябрьского номера журнала «Наука и жизнь».

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

Опубликован новый интерактивный диктант – по отрывку из романа В. Астафьева «Прокляты и убиты». Проверьте свою грамотность!

Интерактивный диктант

 

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: почтамт (не почтампт!)

Заимствовано в XVIII в. из польского языка, где posztamt восходит к немецкому Postamt, сложению Post 'почта' и Amt 'служба'.  

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

из огня да в полымя
избалованный ребенок
издавна так ведется
издревле известный
полезное изобретение

Проверьте:

из огня да в пОлымя
избалОванный ребенок
Издавна так ведется
издрЕвле известный
полезное изобретЕние

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

СЛОВА XXI ВЕКА

приквел

Ударение: на первом слоге (прИквел).
Значение: фильм, книга и т. п. – предыстория к созданному ранее фильму, книге и т. п. (обычно приквел создается к популярному произведению, имеющему коммерческий успех).
Происхождение: от англ. prequel букв. 'предыстория'.
Словарная фиксация: зафиксировано «Русским орфографическим словарем» РАН, «Самым новейшим толковым словарем русского языка» Е. Н. Шагаловой и др. изданиями.
Склонение: склоняется как имя существительное второго (по школьной грамматике) склонения: приквела, приквелу и т. д.
Пример употребления: Фильм «Прометей» должен был стать приквелом к фильму «Чужой», но стал самостоятельным фильмом.

 

ИГРА В ГОРОДА

Челябинск  город в России, областной центр. Основан как крепость в урочище Челеби. Название связывают с тюркским личным именем Челеби – «царевич», «образованный».
Название жителей – челябинцы.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

26 октября – 133 года со дня рождения Андрея Белого (наст. имя Борис Николаевич Бугаев, 1880–1934), русского поэта и прозаика, теоретика символизма. Для его ранней поэзии характерны мистические мотивы, гротескное восприятие действительности, формальное экспериментаторство. Андрей Белый – автор романа «Петербург», содержащего сатирическое изображение российской государственности.

Андрей Белый

Полевой пророк

Средь каменьев меня затерзали:
Затерзали пророка полей.
Я на кость — полевые скрижали —
Проливаю цветочный елей.

Облечен в лошадиную кожу,
Песью челюсть воздев на чело,
Ликованьем окрестность встревожу,—
Как прошло: всё прошло — отошло.

Разразитесь, призывные трубы,
Над раздольем осенних полей!
В хмурый сумрак оскалены зубы
Величавой короны моей.

Поле — дом мой. Песок — мое ложе.
Полог — дым росянистых полян.
Загорбатится с палкой прохожий —
Приседаю покорно в бурьян.

Ныне, странники, с вами я: скоро ж
Дымным дымом от вас пронесусь —
Я — просторов рыдающих сторож,
Исходивший великую Русь.

1907


Уважаемые посетители «Грамоты.ру»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное