Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

12 марта 2014 г.

Мир русского языка

НОВОСТИ

Операция над Ы 

12 марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с инициативой убрать букву ы из русского алфавита. Эта буква, по мнению Владимира Вольфовича, является «гадкой», пришедшей «от монгол».

Откуда же на самом деле взялась буква ы и нужна ли она нам? Есть ли она в алфавитах других языков? Какие сложности русского правописания связаны с ней?

Подробнее...

 

Фонд «Русский мир» проводит Международный журналистский конкурс «Со-Творение»

Конкурсные работы принимаются до 15 сентября 2014 года в трех номинациях: «Жизнь и судьба», «Малые звезды», «Сквозь границы и времена». Язык конкурса – русский. К участию в конкурсе приглашаются журналисты российских и зарубежных русскоязычных печатных СМИ, интернет-изданий, теле- и радиокомпаний, а также студенты факультетов журналистики.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

ИТАР-ТАСС: Текст для «Тотального диктанта – 2014» напишет автор романа «Географ глобус пропил»

Автор романа «Географ глобус пропил», лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов напишет текст «Тотального диктанта – 2014», который пройдет 12 апреля почти в 300 городах России и мира. Об этом объявлено на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Подробнее...

 

«Рустория»: История с орфографией

Редактор портала «Грамота.ру» Виктор Свинцов рассказывает о лучшем способе сохранения языкового богатства: не запрещать и стыдить, а объяснять и заинтересовывать. 

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве» (Москва)

Филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета проводят Международную научно-практическую конференцию «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве». Сроки проведения конференции изменились: конференция состоится 23–24 октября 2014 года на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

На «Грамоте.ру» можно потренироваться писать диктант по творчеству Алексея Иванова. Напоминаем, что в коллекции интерактивных диктантов нашего портала – упражнение по отрывку из романа «Географ глобус пропил». Проверьте свою грамотность!

Интерактивный диктант

 

«НАУКА И ЖИЗНЬ» НА ГРАМОТЕ.РУ

Что предлагал знаменитый английский писатель Герберт Уэллс для упрощения изучения иностранных языков? Читайте об этом в статье из мартовского номера журнала «Наука и жизнь»: «Герберт Уэллс о преподавании языков».

Подробнее...

 

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: ратификация (утверждение верховным органом государственной власти международного договора, заключённого её уполномоченным).

Заимствовано из французского языка, в котором восходит к латинским словам ratus 'решенный, утвержденный' + facere 'делать'.

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

отрочество
памятуя
перезвонишь
переключишь
высокое плато

Проверьте:

Отрочество
пАмятуя
перезвонИшь
переключИшь
высокое платО

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ИГРА В ГОРОДА

Нарва – город в Эстонии. Название дано по расположению на берегу реки Нарвы, гидроним – от вепс. narvaine 'порог'.
Название жителей – нарвитяне, значительно реже используются варианты наровчане и нарвцы.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Борис Пастернак

Март

Солнце греет до седьмого пота,
И бушует, одурев, овраг.
Как у дюжей скотницы работа,
Дело у весны кипит в руках.

Чахнет снег и болен малокровьем
В веточках бессильно синих жил.
Но дымится жизнь в хлеву коровьем,
И здоровьем пышут зубья вил.

Эти ночи, эти дни и ночи!
Дробь капелей к середине дня,
Кровельных сосулек худосочье,
Ручейков бессонных болтовня!

Настежь всё, конюшня и коровник.
Голуби в снегу клюют овес,
И всего живитель и виновник -
Пахнет свежим воздухом навоз.
Уважаемые посетители «Грамоты.ру»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное