Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У

СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


25 июля 2014 г.

Мир русского языка

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

История филологической мысли на страницах журнала «Русский язык в школе»

На «Грамоте.ру» продолжается публикация избранных статей из архива журнала «Русский язык в школе». Это наш совместный с редакцией журнала проект, приуроченный к 100-летию со дня выпуска первого номера.

75 лет назад, в июле 1939 года, постановлением Совнаркома была создана Правительственная комиссия по разработке единой орфо­графии и пунктуации русского языка. Предлагаем вашему вниманию статью одного из самых активных участников работы по созданию правил русского правописания академика С. П. Обнорского «Основные принципы орфографической нормализации», опубликованную в журнале «Русский язык в школе» (№ 5–6, 1939).

Ученый неоднократно подчеркивает, что задача унификации русского правописания не имеет ничего общего с реформированием письма, и приводит примеры теоретически возможных изменений и дополнений к правилам, которые, однако, не рассматриваются языковедами именно потому, что перед ними не стоит задача провести реформу или радикально «упростить» правописание. Лингвисты не собираются реформировать русское письмо – эти слова сотрудникам Орфографической комиссии нередко приходится повторять и в наши дни. Поэтому статья С. П. Обнорского о принципах орфографической нормализации, написанная 75 лет назад, нисколько не потеряла актуальности.

Подробнее...

 

Верроккьо, Пиноккио и Понте-Веккьо. Пишем итальянские имена и названия грамотно

В Год туризма Италии в России предлагаем вашему вниманию новые материалы рубрики «Письмовник»: Как писать итальянские имена и названия и Как произносить итальянские имена и названия. Эти материалы помогут вам грамотно писать и произносить названия итальянских городов, имена великих художников, писателей, композиторов. А проверить свои знания вы сможете с помощью интерактивного тренажера.

Подробнее...

 

НОВОСТИ

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка преподавателей в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина 

Факультет повышения квалификации Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина приглашает преподавателей русского языка на курсы переподготовки и повышения квалификации.

Подробнее...

 

Объявлены финалисты II Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья»

15 финалистов объявлены по итогам первого заочного тура Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья». В этом году право выхода в финал оспаривали 247 преподавателей РКИ из 41 страны Европы, Азии, Америки. Среди них как русскоязычные преподаватели, так и те, для кого русский язык не является родным.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Лента.ру»: Интеллект назвали помехой для изучения иностранных языков

Американские ученые выяснили, что учить иностранные языки взрослым мешает развившийся, по сравнению с детским возрастом, интеллект. Чем больше усилий участники эксперимента прикладывали к усвоению грамматики искусственного языка, тем хуже оно им давалось.

Подробнее...

 

«Интерфакс»: В древнем монастыре Новгородчины нашли письмо из XII века

Археологи на раскопках в храме в Новгородской области нашли уникальную надпись, процарапанную на фреске, сообщил «Интерфаксу» представитель архитектурно-археологического отряда Новгородской археологической экспедиции. 

Подробнее...

 

«Российская газета»: Прощайте, Антон Павлович!

На прошлой неделе исполнилось 110 лет со дня смерти Чехова. Великий русский гений, как известно, умер в Германии. Сказал: «Давно я не пил шампанского», выпил бокал до дна, закрыл глаза – и ушел. А мы остались.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

6-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (APL–2014) (Ульяновск)

Конференция пройдет 2–3 октября 2014 года на базе Ульяновского государственного технического университета. Заявки на участие в конференции принимаются до 15 сентября 2014 года.

Подробнее...

 

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в финно-угорской аудитории» (Сыктывкар)

Коми республиканская академия государственной службы и управления при поддержке фонда «Русский мир»  26–29 ноября 2014 года проводит Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в финно-угорской аудитории».

Подробнее...

 

Международная конференция «Государственный язык и языки национальных меньшинств в образовательном пространстве» (Санкт-Петербург)

Учебно-издательский центр «Златоуст» приглашает принять участие в Международной конференции «Государственный язык и языки национальных меньшинств в образовательном пространстве», которая состоится с 26 по 29 ноября 2014 г. (рабочие дни 27–28 ноября) в Санкт-Петербурге (Каменноостровский проспект, д. 24, оф. 25). Конференция проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Подробнее...

 

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: саботаж (намеренный срыв работы или умышленно недобросовестное выполнение её).

Заимствовано из французского языка, от sabotage < saboter букв. 'стучать башмаками'. Первоначально нежелание работать в знак протеста против чего-либо выражалось стуком башмаков, отсюда и название. По другой версии – башмаками можно было заблокировать работу станков.

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

выкинуть фортель
запах хвои
рассмотреть ходатайство
хозяева вернулись
храбрейший из людей

Проверьте:

выкинуть фОртель
запах хвОи
рассмотреть ходАтайство
хозЯева вернулись
храбрЕйший из людей

Словари на «Грамоте.ру»

 

ИГРА В ГОРОДА

Чикаго – город в США. Название впервые упоминается в 1688 году во французских источниках как Шигагу. Объясняется из языка индейцев как «вонючее место». Некоторые авторы это название связывают с обитанием на территории, где возник город, скунса; другие считают, что это место своим названием обязано дикому чесноку, а третьи примиряют эти две точки зрения, утверждая, что дикий чеснок – любимая пища скунса.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

25 июля – 34 года со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого (1938–1980).

Владимир Высоцкий

Песня о Земле

Кто сказал: «Все сгорело дотла?
Больше в Землю не бросите семя»?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет! Она затаилась на время.

Материнство не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет! Она почернела от горя.

Как разрезы, траншеи легли,
И воронки, как раны, зияют,
Обнаженные нервы Земли
Неземное страдание знают.

Она вынесет все, переждет.
Не записывай Землю в калеки!
Кто сказал, что Земля не поет,
Что она замолчала навеки?

Нет! Звенит она, стоны глуша,
Изо всех своих ран, из отдушин.
Ведь Земля - это наша душа,
Сапогами не вытоптать душу!

Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она затаилась на время.

1969

Уважаемые посетители «Грамоты.ру»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное