Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Мир русского языка

Грамота.ру

1 октября 2015 г.

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

На «Грамоте.ру» открыта новая рубрика «Что показывают»,  в которой будут размещаться ссылки на опубликованные в Интернете видеозаписи лекций, посвященных русскому языку, его истории и связям с другими языками. Наполнение рубрики мы начали с подборки ссылок на записи лекций академика Андрея Анатольевича Зализняка, ведь 1 октября ученый читает новую лекцию – о берестяных грамотах, найденных в 2015 году.

НОВОСТИ

3 октября в Ярославле и Риге пройдут встречи с лингвистами

В эту субботу в Ярославле и Риге – встречи с известными лингвистами. В Ярославле – лекция Марины Королевой «Чисто по-русски», в столице Латвии – встреча с Максимом Кронгаузом, тема встречи – «Русский язык на грани нервного срыва».

15 фактов о Сергее Ивановиче Ожегове и его словаре

На прошлой неделе исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося языковеда. Портал «Грамота.ру» предлагает вашему вниманию 15 фактов о Сергее Ивановиче Ожегове и его знаменитом словаре – академических и ненаучных, трагических и комических.

О ЧЕМ ПИШУТ

«Православие и мир»: Если вам прислали смс с грязными словами – немедленно прекращайте общение!

Старший преподаватель кафедры славянской филологии филологического факультета СПбГУ Александр Савченко (живущий сейчас на Тайване) рассказал в интервью Ксении Турковой, за что тайваньцы любят русский и украинский, как «Фейсбук» влияет на грамотность и почему спортивные комментаторы устраивают «театр у микрофона».

КОНФЕРЕНЦИИ

Пятая Всероссийская конференция «Стратификация национального языка в современном российском обществе» (Санкт-Петербург)

Конференция пройдет 28–31 октября 2015 г. (рабочие дни 29–30 октября) в Санкт-Петербурге, в центре «Златоуст», по адресу: Каменноостровский проспект, д. 24, оф. 25. Конференция проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Заявки принимаются до 5 октября!

ДИКТАНТ

Опубликован новый интерактивный диктант – по отрывку из романа Мишеля Турнье «Пятница, или Дикая жизнь». Проверьте свою грамотность!

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: сертификат.
Заимствовано из французского языка, в котором certificat восходит к латинским корням certum 'верно, действительно' и facere 'делать'.

ИГРА В ГОРОДА

Хельсинки – столица Финляндии. Город основан в 1550 г. под шведским названием Helsingfors, где fors – 'водопад'; основа helsing нередко встречается в скандинавской топонимии, но смысл ее неясен. В России до 1917 г. было принято Гельсингфорс.
Название жителей – хельсинкцы. 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

3 октября – 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925).

Сергей Есенин

Цветы мне говорят - прощай,
Головками склоняясь ниже,
Что я навеки не увижу
Ее лицо и отчий край.

Любимая, ну, что ж! Ну, что ж!
Я видел их и видел землю,
И эту гробовую дрожь
Как ласку новую приемлю.

И потому, что я постиг
Всю жизнь, пройдя с улыбкой мимо, –
Я говорю на каждый миг,
Что все на свете повторимо.

Не все ль равно – придет другой,
Печаль ушедшего не сгложет,
Оставленной и дорогой
Пришедший лучше песню сложит.

И, песне внемля в тишине,
Любимая с другим любимым,
Быть может, вспомнит обо мне
Как о цветке неповторимом. 

1925 

 


Уважаемые посетители «Грамоты.ру»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное