Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 295
Проективный лексикон русского языка. 30 
ноября 2008


Конкурсный выпуск. Слово года-2008 (3)

На конкурс пришло множество слов. Особенно  много - со специального сайта "Новой газеты", куда поступило около 200 комментариев:  Слово-2008, сайт "Новой газеты "Свободное пространство" http://www.OTKPblTO.RU/index.php?showtopic=12059&st=180

Высказались и читатели моего блога "Клейкие листочки" в ЖЖ: http://mikhail-epstein.livejournal.com/10428.html#cutid1

В этом выпуске я приведу список всех предложенных слов и выражений, в алфавитном порядке. Те из них, которые я воспринимаю как антислова и антивыражения, т.е. лживые, пропагандистские, аморальные, обеляющие черное или очерняющие белое, я выделяю курсивом.   Далее следуют наиболее выразительные комментарии номинаторов (имена их приходится брать такими, какими они даны в блогах и на форуме). Я не привожу тех  комментариев М.А. Вишневецкой, Г.Л.Тульчинского и мои собственные, которые уже были опубликованы во втором выпуске.  

Надеюсь, читатели мне простят исключение совсем уж неприличных слов (особенно часто упоминалось "слово 'вечность' из четырех букв на  ж…").  Слово "стабилизец" я к этой категории не отношу, оно соединяет корни "стабилизация" и "конец". Возможно, стоило бы ввести особую категорию для сленговых, жаргонных слов, типа "стабилизец", "палево", "поимели",  "преведмедвед", "позитифф (пазитифф)", "пофиг",  "пилинг и откатинг"...

Чаще всего  предлагались и поддерживались такие слова и выражения (включая и анти-): кризис, стабилизец, воруют, облом, подниматься с колен, принуждение к миру.

Слово и антислово

бряцание  великодержавность  веселуха

война  волатильный  воруют

выборы  дериват (дериватив)  духота

загламуренный  замиротворить  замкадыши

коллайдер  коллапс  коррупция

кошмарить  кризис  лихорадить  лицемерие

лэпик (lapочка, минилэптоп)  мазурик  нефть

облом  палево  паскудство (паскудец)

поимели  преведмедвед  позитифф (пазитифф)

пофиг  пошлость  стабилизец

страх  сумерки  тренд

цинизм  четвереньки  чистоплюйство  чума

Выражение и антивыражение

жеманное хамство

коренная территория

кошмарить бизнес

кризис доверия

миротворческие войска

наигранный инфантилизм

офисный планктон

патологическая обида на жизнь

пилинг и откатинг

подниматься с колен

принуждение к миру

социальные сети

черная дыра

Предслово 2009

Евроамерика

крах

надежда

новые бедные

обаманна 

обаманывать, обаманываться

обвал

паника

передел

переформатирование

подниматель (подниматели)
постимперия
постсоветская империя

секвестр

Далее следуют комментарии и обоснования, которые по мере чтения производят впечатление сильной растущей полифонии.

Александр Соловьев, культуролог, доцент Рязанского государственного университета. Нефть.

Это слово было, по крайней мере, самым упоминаемым словом в 2008г. в России, а к концу года, оно вообще не прекращает звучать при высоком эмоциональном накале. Год в России тоже начался со слова "нефть" - фильм Пола Томаса Андерсона "There Will Be Blood" вышел в российский прокат под названием «Нефть» (и оно - странным образом - связано с кровью (см. оригинальное название фильма).

Ольга Глазунова, филолог, доцент С-Петербургского университета. Лихорадить.

В качестве слова года я предлагаю глагол "лихорадить". Во-первых, глагол лучше, чем какая-либо другая часть речи, передает значение протяженности во времени, во-вторых, семантика этого слова соотносится с ощущением неопределенности, нестабильности, которое нарастано на протяжении 2008 года. И хотя кризис, уже охвативший Соединенные Штаты Америки, затрагивает Россию лишь по касательной, все мы понимаем, что не сможем остаться от него в стороне. Конечно, это положение не вечно, все так или иначе разрешится, но в настоящий момент тревожные ожидания в нашей стране характерны для всех слоев общества.

Предслово 2009. Обвал. Паника.

Несколько соображений по поводу слова "кризис". Его активно называют в качестве номинанта на Слово этого года. Мне кажется, что это преждевременно. Если Словом 2008-го года будет "кризис", то что же мы будем называть в следующем году. Возможно, это будут "обвал"/"паника". Такое развитие событий представляется мне чрезвычайно эмоциональным и не соответствующим реальному положению. Сейчас можно говорить лишь о начале кризисных явлений в России.

Татьяна Щербина, поэт, прозаик, эсеист (Москва)

Тренд. Черная дыра. Замкадыши. Загламуренный. Палево. Офисный планктон.

Поддерживаю антивыражение "подниматься с колен".

Предслово-2009: Переформатирование. Передел. Крах.

Позитивное слово-2009 будет формироваться вокруг понятий "честный", "реальный". Но сперва на авансцену выйдут слова "потрясений".

Пояснения:

Замкадышы - те, кто живут за МКАДом, слово появилось (или обрело популярность) в этом году. То есть, все жители России за пределами Московской кольцевой (как бы "быдло").

Черная дыра - часто встречавшееся выражение: все растворяется, как в черной дыре (скрываемая информация), уходит в черную дыру (деньги), в связи с коллайдром - страх, что засосет в ч.дыру, и в астрономии - новые открытия про черные дыры (сумели увидеть).

Переформатирование - в смысле, что каждому и каждой стране и всем в совокупности придется менять образ жизни, систему итд. В связи с кризисом, да, и он не только финансовый. Не предлагаю слово кризис, поскольку оно всегдашнее, не этого года, хотя явление - главное.

Палево - жаргонное слово, распространившееся среди молодежи. Пришло с зоны, как водится ("пpедупpеждение об опасности"). Спалить кого-то (сдать, подставить), соединилось со смыслом "паленый" (паленая водка - левая, поддельная), появилась муз. группа с таким названием, и т.д. Но это чисто молодежное. Две ссылки:

http://www.oneword.ru/words/%EF%E0%EB%E5%E2%EE/

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE&stpar2=%2Fh1%2Ftm5%2Fs2&stpar4=%2Fs2&stpar1=%2Fu0

xristina_r Миротворческие войска.

Я бы предложила "миротворческие войска". Звучало очень часто. Возможно потому, что является запоминающимся оксюмороном.                                                                                                                          

Вера Линник. Коренная территория.

Впервые выражение появилось в российских СМИ и на устах у политиков после пятидневной войны: «Нужно быстро выводить войска с территории Сакартвело, коренной территории Грузии, в Южную Осетию, Абхазию…» («Эксперт Online»/20 августа 2008) С какой целью? Сегодня это уже очевидно.

Антон Орлов. Коллапс.

Хочу предложить слово "коллапс". Не уверен, что оно является популярным в широких гругах, но в нашей компании с математическо-экономическими корнями употребляется буквально через слово, начиная с лета. Вернее, употреблялось -- сейчас, когда коллапс таки произошёл, оно звучит уже не так весело.

Игорь. Воруют.

Если применительно к России, то можно лишь повторить вслед за классиком то слово, которое всегда было определяющим в действиях властных и подвластных структур, а с нимИ и тех "простых людей", чьё отношение к жизни формируется отношенеим этих структур к таковым людям. ВОРУЮТ!

Роман Михайлов. Какое-нибудь хорошее слово.

 Вы меня удивляете, уважаемые форумчане. Неужто за год в вашей жизни не было ничего хорошего? Вы не встречали замечательных людей? Не видели примеров мужества и благородства? Вы никуда не ездили и не видели ничего красивого? Вы за год ничего не добились? Вам не удалось совершить ни одного достойного поступка?

Тогда почему ж в ваших ответах звучат лишь различные вариации названия филейной части?

rvs41  Воруют.

Вы бы Николай Михалыча вспомнили! Когда его спросили, каким словом можно оценить не то что год, а века российской империи. он не назвал строительство Петербурга, Не сказал: Университет, и даже не вспомнил Суворова или Пугачева и не сказал - "Измаил" или там "Путешествие..." (из Петербурга хоть куда). Не вспомнил он и о своей свадьбе. Нет! Одно слово произнес Карамзин: "Воруют!"

Holly. Облом.

Почему я за "Облом". Да потому, что у Ходорковского и Бахминой - облом. В грузинском конфликте - облом у всех 3-х сторон - и у грузин (не удалось "принудить ЮО к сожительству"), и у осетин (с признанием мало кто торопится, да и потери человеческие и материальные весьма существенные), и у россиян (хотели на белом коне быть спасителями человечества, а обвинили в "непропорциональном ответе", да и дорогое это удовольствие быть спасателями). В экономике и финансах - облом. Да и в личных делах.... Только футбол, разве что, особняком стоит...

Артем. Облом

Полагаю, что "ж…" и "облом" также могут иметь место. Но пока НЕ ИМЕЮТ: массы еще не осознали (не дошло? или для провинции - дальше некуда?) СОБЫТИЯ и не ОЩУТИЛИ того, что реветь, может, придется вместе с богатыми. Ну Касьянов... ну Илларионов... ну и другие менее известные, но не менее умные люди предсказывали СОБЫТИЕ и ориентировочные сроки. Но кто ж их слушал или читал? Хотя, как прогнозирует Касьянов, нефтяная наша соска может упасть и до 30 баков за баррель... Вот тут до масс и сможет дойти и "ж…" и "облом" . Дай бог чтобы ПРОНЕСЛО.

Ivan. Лицемерие.

Прежде всего лицемерие тех, кто формирует внутреннюю и внешнюю политику.

Говорят про кризис, а больше стремятся обезопасить свое наворованное.

Говорят о защите осетин, а только и думают о каспийском углеводороде.

Говорят о законности, а вершат абсолютное беззаконие.

sweelink. Кризис. Чума.

Хи...КРИЗИС.... вот слово года, к гадалке не ходи... Хотя я бы выбрал - ЧУМА... по сути вернее и более обще... ИМХО.

Юрист Лусников. Кризис.

Поддерживаю уважаемого пользователя sweelink.

КРИЗИС – самое точное слово, характеризующее весь 2008 год.

Это и кризис надежд избирателей, связывавших с именем Медведева поворот к либерализму, но столкнувшихся с поворотом к ВОЙНЕ и тоталитаризму (ни чем не ограниченного чиновничьего произвола), возможно более жесткому, чем при Путине.

Это и кризис надежд на реформы, которые большинство избирателей связывало с улучшением отношений с США и странами Западной Европы.

Это и кризис надежд на улучшение благосостояния, связанных с ростом цен на нефть.

Это и кризис перспектив избирателей, связывавших будущее своих детей с финансовым и посредническим сектором в экономике, но вынужденных теперь готовиться к тому, что детям придется все-таки идти в производство.

Это и дальнейший кризис морали, когда Россия все дальше откатывается от общемировых моральных ценностей, навязывая миру свое (великодержавное) понимание этих ценностей и оставаясь в меньшинстве при обсуждении положения на Кавказе.

Юрист Лусников. Великодержавность.

2008 год для России особый – ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ.

Западная Европа и США заняты проблемами финансового кризиса, а российская верховная власть неожиданно решила ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ всему миру свою великую силу:

- сначала крепко побила Грузию;

- затем отправила три ТУ-160 аж в Венесуэлу;

- теперь вот «Петр Великий» с эскортом туда же направляется;

- переговоры о мире на Кавказе в Женеве были сорваны не без участия верховной российской власти;

- ВМФ России подумывает о восстановлении военной базы на Кубе

Так что на слово года может претендовать и ВЕЛИКОДЕРЖАВНОСТЬ.

Юрист Лусников. Бряцание.

ВЕЛИКОДЕРЖАВНОСТЬ можно заменить на БРЯЦАНИЕ (тоже слово года) оружием. БРЯЦАНИЕ – как способ избежать филиппинского варианта ответственности за неудачное правление. Сталин ведь с помощью бряцания удачно избежал ответственности за неудачное обещание Ленина построить коммунизм к 1940 году.

Однако бряцание бряцанию рознь. Гитлер прежде чем начать бряцать, создал неплохую наковальню для ковки своего оружия и его Мессершмит-109 (один из лучших самолетов Второй мировой войны) был опробован еще во время гражданской войны в Испании. При этом, создавая наковальню, Гитлер опирался на самый малый бизнес, вплоть до мелких лавочников.Сталин тоже, прежде чем бряцать, провел индустриализацию и создал неплохую для тех времен промышленность, хотя и основанную не на частной собственности как у Гитлера, а на государственной.

А вот на какую наковальню рассчитывает нынешняя верховная власть – непонятно: ни малого бизнеса, ни мощных государственных промышленных предприятий.

Леонид Соколов. Волатильный.

(и вообще неожиданно широкое внедрение в обиходный словарь околофинансовой, околобиржевой лексики и сопутствующих понятий: курс, котировки, акции, индекс, Доу-Джонс, Форекс, разнонаправленный, понижение, рост, быки, синие фишки и т.д.)

Предслово 2009. Обаманывать. Обаманываться.

Кроме того, в пропагандистский обиход будут введены два новых слова:

1. Обаманывать – обманывать, сознательно вводить в заблуждение избирателей, не выполнять предвыборных обещаний, нарушать данное во время избирательной компании слово.

2. Обаманываться – обманываться, заблуждаться относительно того, кто подавал надежды, обещал позитивные перемены.

(И вокруг этого на телевидении и радио начнутся разные «игры»: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обаманываться рад»; Не обаманешь – не победишь!; Обаманутая Америка (и как вариант борьба с внутренним врагом – олигархами: Обмамутая Россия (от фамилии Мамут, владельца Евросети и СУПа (российского ЖЖ)).

Артем. Страх.

Воровали всегда. И все. (Практически). Но чтоб в таком объеме... Но это как и ложь - лгут все, - но чтоб в таком объеме? Отсель вытекает забавный тезис: нет предприятия, которое могло бы стоять на лжи и воровстве. А сколько может стоять СТРАНА?

А, блин... надо добавить еще и страх. Вот оно - СЛОВО ГОДА:  СТРАХ. На нем можно стоять долго.

kapri  Преведмедвед.

Касаемо России: ПРЕВЕДМЕДВЕД! Все остальное: Грузия.

ЕГ. Кризис доверия.

eusi. Сумерки.

maestro Пофиг

moderator. Четвереньки.

Мазай. Веселуха. Мазурик.

ИльОль. Война.

Николаич. Война. Надежда (2009)

Из трех имен, чьи именины празднуются в один день, самое обнадеживающее - НАДЕЖДА! …Не прочитал внимательно вопрос, поэтому выбрал слово для 2009-го года ("Надежда"). Про год 2008-й , увы, ничего хорошего говорить не хочется, а про самое плохое сказала ИльОль - "война".

Александр. Стабилизец.

В связи с таянием фондов, на которые был разделён стабилизационный, новое прочтение появляется у давнего знакомого: стабилизец.

Ирина. Стабилизец.

Стабильная нестабильность, или, как было сказано выше Александром - стабилизец...оно и есть.

NWS.  Стабилизец.

Хотел было поддержать Надежду, но вгляделся в себя и понял: полный СТАБИЛИЗЕЦ, увы. Лучше про этот год не скажешь.

Игорь. Паскудство. Паскудец.

Слово окончательное моё такое на сей год: ПАСКУДСТВО!

Впрочем, не исключено, что это слово вполне синонимично большинству здесь поднравившемуся СТАБИЛИЗЕЦУ. ПАСКУДЕЦ?

Алька. Поимели.

Дамы на этом Форуме - не краснеют... Я бы выбрала слово - "ПОИМЕЛИ"... увы.... 

konstex. Дериват.

Дериватный. Дериватная. Дериват, ах вот любезный кто во всём виновен !

Если молоко натурпродукт, то сметана дериват. Т.е. производный. Я бы даже сказал рукотворный. Изначально задуманый как способ перестрахования финансовых рисков в не зоны контроля соответсвующих инстанций обладает колоссальной разрушительной силой всего натурального. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

ilja123. Чистоплюйство. Наигранный инфантилизм. Жеманное хамство. Патологическая обида на жизнь.

Михаил Эпштейн. Лэпик. Lapочка.

Хочу предложить еще одного кандидата в Слова-2008 - "лэпик", т.е. маленькая, переносная модель лэптопа (ноутбука). Их еще называют netbooks, поскольку они во многом предназначены для дороги, для путешествий, где нужно быстро подключиться к интернету, просмотреть новости, э-почту. У них маленькие экраны, уменьшенная клавиатура, вес - от 800 г до 1,2 кг. В продаже они появились в 2008 г., а стали особенно заметны летом - особенно такие модели, как Asus, Acer, MSI, недавно Dell. Это самое заметное, что сейчас происходит в компьютерном мире, - повальное увлечение лэпиками, многомиллионные продажи, нескончаемые обсуждения, сравнения, какая модель лучше. Самый популярный технический бренд и тренд 2008 г.

Почему "лэпик"? Уменьшительное от "лэптоп" (компьютер не настольный, "десктоп", а наколенный). В России пока что намного популярнее термин "ноутбук", а в англоязычном мире термин "laptop" уже раз в 10 опередил по частоте "notebook". Кроме того, "лэпик" созвучно ласковым русским словам, вроде как "лапочка", "любочка". Компик-лапочка, lapочка, lapушка. В слове еще звучит "лепость", т.е. красота, вылепленность. "Лепочка", "лепешечка". Они чаруют своей мини-формой. Вот типичный лэпик:

http://www.linux.com.my/shop/images/AcerAspireOne.jpg

Так что если отвлечься от политики и экономики и взглянуть на мир со стороны техники, эстетики и техноэстетики, то лэпик, lapочка окажется более сильным и, возможно, долгосрочным знамением времени, чем всякие "кризисы" и "коллапсы".

Предслово 2009. Обаманна.

Определение: сверхъестественные дары и мессианские чудеса, которых ожидают от Обамы в случае избрания президентом США. Пример: Мы ждали, что обаманна немедленно ниспадет на нас после президентской инаугурации. Этого не случилось.

_______________________________________________________________
Сетевой проект "Дар слова" выходит с апреля 2000. Каждую  неделю  подписчикам  высылается несколько новых слов, с определениями  и примерами  употребления. Этих слов нет ни в одном  словаре, а между тем они обозначают существенные явления и понятия, для которых  в общественном сознании еще не нашлось места. "Дар"  проводит также дискуссии о русском языке, обсуждает письма и предложения читателей. "Дар слова" может служить пособием по словотворчеству  и мыслетворчеству, введением в лингвосферу и концептосферу 21-го века.  Все предыдущие выпуски.

Подписывайте на "Дар" ваших друзей по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

Клейкие листочки. Философский и филологический дневник в Живом Журнале

Языковод - сайт Центра творческого развития русского языка.

PreDictionary  -  английскиe .

Ассоциация Искателей Слов и Терминов (АИСТ) - лингвистическое сообщество в Живом Журнале. Открытая площадка для обсуждения новых слов и идей.

Новые публикации  (с линками)

Гуманитарная  библиотека (философия, культурология, религиеведение, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное