Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 279 (356)

Проективный лексикон русского языка.  21 февраля 2011

Смысловая компактность слова: количественная мера удачи новообразования

Есть ли какой-то способ определить количественно удачу того или иного новообразования? Мне кажется, такая возможность есть у каламбуров, т.е. слов, близких по звучанию, но разных по смыслу. Каламбур обычно образуется приемом контаминации, как его называют лингвисты, или скорнения, как образно назвал его В. Хлебников. Например, слово "прихватизация" - это каламбур, возникший на основе слова "приватизация" посредством внедрения в него одной буквы "х", которая радикально меняет его смысл. Вот еще ряд таких слов:

брехлАма -  реклама, которая брехня и хлам.

ойлигАрхия - 1. олигархия, построенная на нефтяном бизнесе (англ. oil); 
2. шаткая, сомнительная, опальная олигархия, от междометного выражения "ой ли?" (знак сомнения, недоверия).

сексусАльность -  смесь сексуальности и сусальности; амурный гламур, глянец с эротической составляющей; слащаво-фальшивая, наигранная  сексуальность.

       При этом корень одного слова срастается с корнем другого так, что у них оказываются общие составляющие: части морфем (буквы, слоги) или целые морфемы, принадлежащие обоим корням и, следовательно, наделенные двойным смыслом. Происходит как бы уплотнение  морфо-семантического состава слова.  Поясним  этот прием словами самого  В. Хлебникова: "Слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны и через слюду обыденного смысла просвечивает второй смысл". [1] [Скорнение - это] "Художественный прием давать понятию, заключенному в одном корне, очертания слова другого корня. Что первому дает образ второго, лик второго". [2]

Степень морфо-семантического уплотнения слова при скорнении вполне измерима количественно. Покажем это на примере слова "брехлама": оно вмещает в себя сразу три слова, точнее их корневые морфемы: реклама, брехня и хлам. Это достигается минимальными изменениями: добавлением буквы "б" в начале слова "реклама" и заменой "к" на "х" в середине.  В слове "брехлама" (8 букв) каждая из букв, кроме первой и последней, имеет двойную соотнесенность.  Буквы "ре" сопринадлежны "брехне" и "рекламе"; буква "х"  - "брехне" и "хламу"; буквы "лам" - "рекламе" и "хламу". Таким образом, на 8 букв, или условно говоря,  фонетико-графических единиц, приходится 14 семем,  т.е. тех единиц значения, которые эти буквы приобретают в составе соответствующих морфем.  Чем больше семантических единиц приходится на фонетические единицы, благодаря морфемному сжатию слова, тем оно оказывается плотнее, компактнее. Компактность слова "брехлама" определяется показателем 1,75, который получается делением числа семем на число фонем (14:8).  Такая многозначность буквенно-фонетических единиц, входящих одновременно в состав  разных морфем, и создает впечатление смысловой плотности.

         Сопоставим эти показатели у других слов. "Сексусальный" (12 букв) слагается из двух слов: "сексуальный" и "сусальный", у которых общими оказывается 8 букв (су...альный). Таким образом, на 12 букв приходится 20 семем (из 12 букв восемь оказываются семантически двойными  благодаря своей сопринадлежности  разным морфемам). Следовательно, показатель компактности - 1.67 (20:12; будем здесь  и дальше сокращать дробь до второго знака).

       "Ойлигарх". Здесь буквы "о" и "л"  обладают тройным значением, поскольку вписаны в состав трех слов:  "олигарх", "ойл" (нефть) и "ой ли". Кроме того, буквы "й" и "и" обладают двойным значением: "й"  в составе  слов  "ойл" (нефть) и "ой ли"; "и" в составе слов  "олигарх" и "ой ли".   Таким образом,  добавляется 6 семем: 8 букв слова "ойлигарх" несут в себе 14 единиц значения. Компактность слова - 1,75, такая же как у слова "брехлама".

 

Еще четыре слова из "Дара", образованных скорнением.

Солночь = солнце+полночь; черное солнце, излучающее тьму; сияние мрака. Общая составляющая - 3 буквы. 7 букв, 10 семем, компактность 1,42.

Счастица = счастье+частица: частица, крупица, мгновение счастья. 8 букв, 4 общих, 12 семем. Компактность 1,5.

Отравоядные = отрава+травоядные: едящие отраву; живые существа, привыкшие к вредной, ядовитой пище. Из 11 букв 5 общих (соединительная гласная "о" также общая у "траво" и "отраво-" в сложном слове), 16 семем. Компактность 1,45 (16:11).

Настомящее = настоящее+ нас томящее: настоящее, которое томит нас). Из 10 букв 9 общих, 19  семем. Компактность рекордная:  1,9 (19:9).

Тотальгия = тотальный+ностальгия. В слове "тотальгия" 9 букв, из них 5 оказываются семантически двойными  благодаря своей сопринадлежности  разным морфемам, что увеличивает на 5 единиц семантическую емкость слова. При наличии 14 семем на 9 букв показатель компактности - 1,56 (14:9.

Сопоставим со словами,  уже вошедшими в разговорный обиход.

Демокрад = демократ+крадет . 8 букв, из них 3 общие. На самом деле 3,5, поскольку буквы "т" и "д" можно считать полуобщими, они представляют глухой и звонкий вариант одной фонемы. 3,5 дополнительных семемы. Компактность 1.44 (11,5:8).

Прихватизация = приватизация+прихватить. 13 букв, 7 общих. Компактность 1,54 (20:13)

Мапулечки  = мамулечки+папулечки (название клуба одиноких отцов).  9 букв, 7 общих. Компактность 1,78 (16:9).

Итак, из приведенных выше слов пятерка самых  компактных:  настомящее (1,9), мапулечки (1,78),  брехлама (1,75), ойлигарх (1,75), сексусальный (1,67). Подчеркнем, что это не чисто формальный показатель - он указывает на "тесноту словного ряда", на смысловую плотность  данного слова, где одни и те же буквы (фонемы) принадлежат разным морфемам и соответственно привносят разные смыслы.

Вопрос: может ли индекс компактности приблизиться к 2 или даже превысить его в том случае, если одни и те же буквы входят не в два, а в три разных скорняемых слова? Боюсь, что даже индекс 2 представляет собой величину недосягаемую, потому что в этом случае каждая буква принадлежала бы двум разным словам - но как им быть разными, если они состоят из одних и тех же букв? Показатель 2 или даже 3, очевидно, возможен только у омонимов, т.е. разных слов  с одним буквенным составом, типа "прОпасть" (сущ.) и "пропАсть" (гл.), или "коса" (три разных значения: девичья,  сельскохозяйственная и приморская). Но это уже явление омонимии или полисемии, а не словообразования.

Впрочем, читатели  могут произвести самостоятельные подсчеты компактности разных слов-портмоне и тогда, не исключено, придут к другим выводам.  
 ------------------------

1. В.Хлебников. Собрание произведений. Т V.  Под ред. Н.Степанова. - Л.: Изд. писателей в Ленинграде, 1933, С. 269.

2. Цит. по кн.  Н.Харджиев, В.Тренин. Поэтическая культура Маяковского. - М.: Искусство, 1970, С. 100. В англоязычной лексикографии двойные или даже тройные слова, образованные скорнением, часто именуются "портмоне" (франц. porte-monnaie), по названию кошелька с несколькими отделениями. Этот термин предложил Льюис Кэррол, который сам в "Алисе в стране чудес" часто прибегал к этому приему.
____________________________________________________________

Сетевой проект "Дар слова" выходит с 17 апреля 2000 г. Каждую неделю подписчикам  высылается несколько новых слов, с определениями  и примерами  употребления. Этих слов нет ни в одном  словаре, а между тем они обозначают существенные явления и понятия, для которых  в общественном сознании еще не нашлось места. "Дар"  проводит также дискуссии о русском языке, обсуждает письма и предложения читателей. "Дар слова" может служить пособием по словотворчеству  и мыслетворчеству, введением в лингвосферу и концептосферу 21-го века.  Все предыдущие выпуски.

Подписывайте на "Дар" ваших друзей по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

Клейкие листочки. Философский и филологический дневник М. Эпштейна в Живом Журнале

Клуб СЛОВО на Имхонете: сообщества Словотворчество (новые слова), Слово года, Словопрения (дискуссии о языке)

PreDictionary  -  английскиe неологизы М. Эпштейна.

Ассоциация Искателей Слов и Терминов (АИСТ) - лингвистическое сообщество в Живом Журнале. Открытая площадка для обсуждения новых слов и идей.

Новые публикации  М. Эпштейна (с линками)

Гуманитарная  библиотека (философия, культурология, религиеведение, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

___________________________________________________________________

Все книги Михаила Эпштейна можно приобрести по интернету, напр., на Озоне. В Москве они есть в магазинах "Библиоглобус" (м. Лубянка, Мясницкая ул. д.6/3,  тел. 928-35-67, 924-46-80); "Москва" (м. Пушкинская, Тверская, 8, тел. 629-64-83, 797-8717))  "Фаланстер" (м. Пушкинская, Малый Гнездниковский пер., 12/27, стр.3, вход в арку, тел. 629-88-21, 504-47-95).

Их можно заказать в маг.  Книжная лавка при Литературном институте (м. Пушкинская, выход к Б.Бронной, Тверской бульвар, д. 25, вход  только с ул. Большая Бронная, тел. (495) 694-01-98; эл. адрес: vn@ropnet.ru). Местоположение на карте.

Философия возможного. СПб.: Алетейя, 2001, 334 сс.

Проективный философский словарь: Новые термины и понятия. СПб.: Алетейя, 2003, 512 сс.

Отцовство. Метафизический дневник. СПб. Алетейя, 2003, 246 сс.

Знак пробела. О будущем гуманитарных наук. М.: Новое литературное обозрение, 2004, 864 сс.

Все эссе, в 2 тт. т. 1. В России; т. 2. Из Америки.  Екатеринбург: У-Фактория, 2005, 544 сс. +  704 сс.

Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России 1970 - 1980-х гг. (серия "Радуга мысли").  Самара: Бахрах-М, 2005, 256 сс.

Великая Совь.  Советская мифология. (серия "Радуга мысли"). Самара: Бахрах-М, 2006, 268 сс.

Постмодерн в русской литературе. М., Высшая школа, 2005, 495 сс.

Слово и молчание. Метафизика русской литературы" М.,  "Высшая школа", 2006, 559 сс.

Философия тела. СПб: Алетейя, 2006, 194 сс.

Амероссия. Избранная эссеистика (серия "Параллельные тексты", на русском и английском) М., Серебряные нити, 2007, 504 сс.

Стихи и стихии. Природа в русской поэзии 18 - 20 веков  (серия "Радуга мысли"). Самара, Бахрах-М, 2007, 352 сс.

Энциклопедия юности (совместно с Сергеем Юрьененом). Нью-Йорк: Franc Tireur, 2009, 479 сс.

Илья Кабаков, Михаил Эпштейн. Каталог. Вологда. 2010, Библиотека московского концептуализма Германа Титова. Малая серия,  344 стр.

 
  
  
  
  
 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное